VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
alanguidais - alanguidades**
elas-eles-vocês
alanguidam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
alanguidaram - alanguidárom
Futuro
vós
alanguidareis - alanguidaredes
elas-eles-vocês
alanguidarão - alanguidarám
Pretérito imperfeito
vós
alanguidáveis - alanguidávades
elas-eles-vocês
alanguidavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
alanguidáreis - alanguidárades
elas-eles-vocês
alanguidaram
Condicional
ela-ele-você
alanguidaria
vós
alanguidaríeis - alanguidaríades
elas-eles-vocês
alanguidariam
Conjuntivo
Presente
vós
alanguideis - alanguidedes
elas-eles-vocês
alanguidem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
alanguidasse
vós
alanguidásseis - alanguidássedes
elas-eles-vocês
alanguidassem
Futuro
elas-eles-vocês
alanguidarem
Imperativo
Negativo
nunca
alanguideis - alanguidedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
alanguidarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) alanguidache
Pretérito Imperfeito :
(vós) alanguidávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) alanguidárais
Condicional :
(vós) alanguidaríais
Imperativo :
(vós) alanguidade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
alanguidai-la - alanguidade-la
elas-eles-vocês
alanguidam-na
Pretérito Perfeito
eu
alanguidei-a - alanguidei-na
ela-ele-você
alanguidou-a - alanguidou-na
elas-eles-vocês
alanguidaram-na - alanguidárom-na
Futuro
eu
alanguidá-la-ei - alanguidarei-na
tu
alanguidá-la-ás - alanguidará-la
ela-ele-você
alanguidá-la-á - alanguidará-a
nós
alanguidá-la-emos - alanguidaremo-la
vós
alanguidá-la-eis - alanguidarede-la
elas-eles-vocês
alanguidá-la-ão - alanguidarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
alanguidava-a
vós
alanguidávei-la - alanguidávade-la
elas-eles-vocês
alanguidavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
alanguidara-a
vós
alanguidárei-la - alanguidárade-la
elas-eles-vocês
alanguidaram-na
Condicional
eu
alanguidá-la-ia - alanguidaria-a
tu
alanguidá-la-ias - alanguidaria-la
ela-ele-você
alanguidá-la-ia - alanguidaria-a
nós
alanguidá-la-íamos - alanguidaríamo-la
vós
alanguidá-la-íeis - alanguidaríade-la
elas-eles-vocês
alanguidá-la-iam - alanguidariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a alanguide
vós que
a alanguideis - a alanguidedes
elas-eles-vocês que
a alanguidem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a alanguidasse
vós se
a alanguidásseis - a alanguidássedes
elas-eles-vocês se
a alanguidassem
Futuro
ela-ele-você quando
a alanguidar
nós quando
a alanguidarmos
vós quando
a alanguidardes
elas-eles-vocês quando
a alanguidarem
Imperativo
Afirmativo
alanguidai-a - alanguidai-na
vós
Negativo
nunca
a alanguideis - a alanguidedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a alanguidar - ao alanguidá-la
tu para
a alanguidares - ao alanguidare-la
ela-ele-você para
a alanguidar - ao alanguidá-la
nós para
a alanguidarmos - ao alanguidarmo-la
vós para
a alanguidardes - ao alanguidarde-la
elas-eles-vocês para
a alanguidarem - ao alanguidarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a alanguidar - ao alanguidá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) alanguidache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) alanguidávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) alanguidárai-la
Condicional :
(vós) alanguidaríai-la - (vós) alanguidá-la-íais
Imperativo :
(vós) alanguidade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.