Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    alcorso |ɔ|*
    tu
    alcorsas |ɔ|
    ela-ele-você
    alcorsa |ɔ|
    nós
    alcorsamos
    vós
    alcorsais - alcorsades**
    elas-eles-vocês
    alcorsam |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    alcorsei
    tu
    alcorsaste
    ela-ele-você
    alcorsou
    nós
    alcorsamos
    vós
    alcorsastes
    elas-eles-vocês
    alcorsaram - alcorsárom
    Futuro
    eu
    alcorsarei
    tu
    alcorsarás
    ela-ele-você
    alcorsará
    nós
    alcorsaremos
    vós
    alcorsareis - alcorsaredes
    elas-eles-vocês
    alcorsarão - alcorsarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    alcorsava
    tu
    alcorsavas
    ela-ele-você
    alcorsava
    nós
    alcorsávamos
    vós
    alcorsáveis - alcorsávades
    elas-eles-vocês
    alcorsavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    alcorsara
    tu
    alcorsaras
    ela-ele-você
    alcorsara
    nós
    alcorsáramos
    vós
    alcorsáreis - alcorsárades
    elas-eles-vocês
    alcorsaram
    Condicional
    eu
    alcorsaria
    tu
    alcorsarias
    ela-ele-você
    alcorsaria
    nós
    alcorsaríamos
    vós
    alcorsaríeis - alcorsaríades
    elas-eles-vocês
    alcorsariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    alcorse |ɔ|
    tu
    alcorses |ɔ|
    ela-ele-você
    alcorse |ɔ|
    nós
    alcorsemos
    vós
    alcorseis - alcorsedes
    elas-eles-vocês
    alcorsem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    alcorsasse
    tu
    alcorsasses
    ela-ele-você
    alcorsasse
    nós
    alcorsássemos
    vós
    alcorsásseis - alcorsássedes
    elas-eles-vocês
    alcorsassem
    Futuro
    eu
    alcorsar
    tu
    alcorsares
    ela-ele-você
    alcorsar
    nós
    alcorsarmos
    vós
    alcorsardes
    elas-eles-vocês
    alcorsarem
    Imperativo
    Afirmativo
    alcorsa |ɔ|
    tu
    alcorse |ɔ|
    você
    alcorsemos
    nós
    alcorsai
    vós
    alcorsem |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    alcorses |ɔ|
    tu
    nunca
    alcorse |ɔ|
    você
    nunca
    alcorsemos
    nós
    nunca
    alcorseis - alcorsedes
    vós
    nunca
    alcorsem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    alcorsar
    tu
    alcorsares
    ela-ele-você
    alcorsar
    nós
    alcorsarmos
    vós
    alcorsardes
    elas-eles-vocês
    alcorsarem
    Impessoal
    Infinitivo
    alcorsar
    Gerúndio
    alcorsando
    Particípio Passado
    alcorsado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) alcorsache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) alcorsávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) alcorsárais
    Condicional :
    (vós) alcorsaríais
    Imperativo :
    (vós) alcorsade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    alcorso-a |ɔ|
    tu
    alcorsa-la |ɔ|
    ela-ele-você
    alcorsa-a |ɔ|
    nós
    alcorsamo-la
    vós
    alcorsai-la - alcorsade-la
    elas-eles-vocês
    alcorsam-na |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    alcorsei-a - alcorsei-na
    tu
    alcorsaste-a
    ela-ele-você
    alcorsou-a - alcorsou-na
    nós
    alcorsamo-la
    vós
    alcorsaste-la
    elas-eles-vocês
    alcorsaram-na - alcorsárom-na
    Futuro
    eu
    alcorsá-la-ei - alcorsarei-na
    tu
    alcorsá-la-ás - alcorsará-la
    ela-ele-você
    alcorsá-la-á - alcorsará-a
    nós
    alcorsá-la-emos - alcorsaremo-la
    vós
    alcorsá-la-eis - alcorsarede-la
    elas-eles-vocês
    alcorsá-la-ão - alcorsarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    alcorsava-a
    tu
    alcorsava-la
    ela-ele-você
    alcorsava-a
    nós
    alcorsávamo-la
    vós
    alcorsávei-la - alcorsávade-la
    elas-eles-vocês
    alcorsavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    alcorsara-a
    tu
    alcorsara-la
    ela-ele-você
    alcorsara-a
    nós
    alcorsáramo-la
    vós
    alcorsárei-la - alcorsárade-la
    elas-eles-vocês
    alcorsaram-na
    Condicional
    eu
    alcorsá-la-ia - alcorsaria-a
    tu
    alcorsá-la-ias - alcorsaria-la
    ela-ele-você
    alcorsá-la-ia - alcorsaria-a
    nós
    alcorsá-la-íamos - alcorsaríamo-la
    vós
    alcorsá-la-íeis - alcorsaríade-la
    elas-eles-vocês
    alcorsá-la-iam - alcorsariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a alcorse |ɔ|
    tu que
    a alcorses |ɔ|
    ela-ele-você que
    a alcorse |ɔ|
    nós que
    a alcorsemos
    vós que
    a alcorseis - a alcorsedes
    elas-eles-vocês que
    a alcorsem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a alcorsasse
    tu se
    a alcorsasses
    ela-ele-você se
    a alcorsasse
    nós se
    a alcorsássemos
    vós se
    a alcorsásseis - a alcorsássedes
    elas-eles-vocês se
    a alcorsassem
    Futuro
    eu quando
    a alcorsar
    tu quando
    a alcorsares
    ela-ele-você quando
    a alcorsar
    nós quando
    a alcorsarmos
    vós quando
    a alcorsardes
    elas-eles-vocês quando
    a alcorsarem
    Imperativo
    Afirmativo
    alcorsa-a |ɔ|
    tu
    alcorse-a |ɔ|
    você
    alcorsemo-la
    nós
    alcorsai-a - alcorsai-na
    vós
    alcorsem-na |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a alcorses |ɔ|
    tu
    nunca
    a alcorse |ɔ|
    você
    nunca
    a alcorsemos
    nós
    nunca
    a alcorseis - a alcorsedes
    vós
    nunca
    a alcorsem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a alcorsar - ao alcorsá-la
    tu para
    a alcorsares - ao alcorsare-la
    ela-ele-você para
    a alcorsar - ao alcorsá-la
    nós para
    a alcorsarmos - ao alcorsarmo-la
    vós para
    a alcorsardes - ao alcorsarde-la
    elas-eles-vocês para
    a alcorsarem - ao alcorsarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a alcorsar - ao alcorsá-la
    Gerúndio
    alcorsando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) alcorsache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) alcorsávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) alcorsárai-la
    Condicional :
    (vós) alcorsaríai-la - (vós) alcorsá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) alcorsade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.