Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    aledo |ɛ|*
    tu
    aledas |ɛ|
    ela-ele-você
    aleda |ɛ|
    nós
    aledamos
    vós
    aledais - aledades**
    elas-eles-vocês
    aledam |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    aledei
    tu
    aledaste
    ela-ele-você
    aledou
    nós
    aledamos
    vós
    aledastes
    elas-eles-vocês
    aledaram - aledárom
    Futuro
    eu
    aledarei
    tu
    aledarás
    ela-ele-você
    aledará
    nós
    aledaremos
    vós
    aledareis - aledaredes
    elas-eles-vocês
    aledarão - aledarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    aledava
    tu
    aledavas
    ela-ele-você
    aledava
    nós
    aledávamos
    vós
    aledáveis - aledávades
    elas-eles-vocês
    aledavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    aledara
    tu
    aledaras
    ela-ele-você
    aledara
    nós
    aledáramos
    vós
    aledáreis - aledárades
    elas-eles-vocês
    aledaram
    Condicional
    eu
    aledaria
    tu
    aledarias
    ela-ele-você
    aledaria
    nós
    aledaríamos
    vós
    aledaríeis - aledaríades
    elas-eles-vocês
    aledariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    alede |ɛ|
    tu
    aledes |ɛ|
    ela-ele-você
    alede |ɛ|
    nós
    aledemos
    vós
    aledeis - alededes
    elas-eles-vocês
    aledem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    aledasse
    tu
    aledasses
    ela-ele-você
    aledasse
    nós
    aledássemos
    vós
    aledásseis - aledássedes
    elas-eles-vocês
    aledassem
    Futuro
    eu
    aledar
    tu
    aledares
    ela-ele-você
    aledar
    nós
    aledarmos
    vós
    aledardes
    elas-eles-vocês
    aledarem
    Imperativo
    Afirmativo
    aleda |ɛ|
    tu
    alede |ɛ|
    você
    aledemos
    nós
    aledai
    vós
    aledem |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    aledes |ɛ|
    tu
    nunca
    alede |ɛ|
    você
    nunca
    aledemos
    nós
    nunca
    aledeis - alededes
    vós
    nunca
    aledem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    aledar
    tu
    aledares
    ela-ele-você
    aledar
    nós
    aledarmos
    vós
    aledardes
    elas-eles-vocês
    aledarem
    Impessoal
    Infinitivo
    aledar
    Gerúndio
    aledando
    Particípio Passado
    aledado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) aledache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) aledávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) aledárais
    Condicional :
    (vós) aledaríais
    Imperativo :
    (vós) aledade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    aledo-a |ɛ|
    tu
    aleda-la |ɛ|
    ela-ele-você
    aleda-a |ɛ|
    nós
    aledamo-la
    vós
    aledai-la - aledade-la
    elas-eles-vocês
    aledam-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    aledei-a - aledei-na
    tu
    aledaste-a
    ela-ele-você
    aledou-a - aledou-na
    nós
    aledamo-la
    vós
    aledaste-la
    elas-eles-vocês
    aledaram-na - aledárom-na
    Futuro
    eu
    aledá-la-ei - aledarei-na
    tu
    aledá-la-ás - aledará-la
    ela-ele-você
    aledá-la-á - aledará-a
    nós
    aledá-la-emos - aledaremo-la
    vós
    aledá-la-eis - aledarede-la
    elas-eles-vocês
    aledá-la-ão - aledarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    aledava-a
    tu
    aledava-la
    ela-ele-você
    aledava-a
    nós
    aledávamo-la
    vós
    aledávei-la - aledávade-la
    elas-eles-vocês
    aledavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    aledara-a
    tu
    aledara-la
    ela-ele-você
    aledara-a
    nós
    aledáramo-la
    vós
    aledárei-la - aledárade-la
    elas-eles-vocês
    aledaram-na
    Condicional
    eu
    aledá-la-ia - aledaria-a
    tu
    aledá-la-ias - aledaria-la
    ela-ele-você
    aledá-la-ia - aledaria-a
    nós
    aledá-la-íamos - aledaríamo-la
    vós
    aledá-la-íeis - aledaríade-la
    elas-eles-vocês
    aledá-la-iam - aledariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a alede |ɛ|
    tu que
    a aledes |ɛ|
    ela-ele-você que
    a alede |ɛ|
    nós que
    a aledemos
    vós que
    a aledeis - a alededes
    elas-eles-vocês que
    a aledem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a aledasse
    tu se
    a aledasses
    ela-ele-você se
    a aledasse
    nós se
    a aledássemos
    vós se
    a aledásseis - a aledássedes
    elas-eles-vocês se
    a aledassem
    Futuro
    eu quando
    a aledar
    tu quando
    a aledares
    ela-ele-você quando
    a aledar
    nós quando
    a aledarmos
    vós quando
    a aledardes
    elas-eles-vocês quando
    a aledarem
    Imperativo
    Afirmativo
    aleda-a |ɛ|
    tu
    alede-a |ɛ|
    você
    aledemo-la
    nós
    aledai-a - aledai-na
    vós
    aledem-na |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a aledes |ɛ|
    tu
    nunca
    a alede |ɛ|
    você
    nunca
    a aledemos
    nós
    nunca
    a aledeis - a alededes
    vós
    nunca
    a aledem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a aledar - ao aledá-la
    tu para
    a aledares - ao aledare-la
    ela-ele-você para
    a aledar - ao aledá-la
    nós para
    a aledarmos - ao aledarmo-la
    vós para
    a aledardes - ao aledarde-la
    elas-eles-vocês para
    a aledarem - ao aledarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a aledar - ao aledá-la
    Gerúndio
    aledando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) aledache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) aledávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) aledárai-la
    Condicional :
    (vós) aledaríai-la - (vós) aledá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) aledade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.