Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    aleiro
    tu
    aleiras
    ela-ele-você
    aleira
    nós
    aleiramos
    vós
    aleirais - aleirades**
    elas-eles-vocês
    aleiram
    Pretérito Perfeito
    eu
    aleirei
    tu
    aleiraste
    ela-ele-você
    aleirou
    nós
    aleiramos
    vós
    aleirastes
    elas-eles-vocês
    aleiraram - aleirárom
    Futuro
    eu
    aleirarei
    tu
    aleirarás
    ela-ele-você
    aleirará
    nós
    aleiraremos
    vós
    aleirareis - aleiraredes
    elas-eles-vocês
    aleirarão - aleirarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    aleirava
    tu
    aleiravas
    ela-ele-você
    aleirava
    nós
    aleirávamos
    vós
    aleiráveis - aleirávades
    elas-eles-vocês
    aleiravam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    aleirara
    tu
    aleiraras
    ela-ele-você
    aleirara
    nós
    aleiráramos
    vós
    aleiráreis - aleirárades
    elas-eles-vocês
    aleiraram
    Condicional
    eu
    aleiraria
    tu
    aleirarias
    ela-ele-você
    aleiraria
    nós
    aleiraríamos
    vós
    aleiraríeis - aleiraríades
    elas-eles-vocês
    aleirariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    aleire
    tu
    aleires
    ela-ele-você
    aleire
    nós
    aleiremos
    vós
    aleireis - aleiredes
    elas-eles-vocês
    aleirem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    aleirasse
    tu
    aleirasses
    ela-ele-você
    aleirasse
    nós
    aleirássemos
    vós
    aleirásseis - aleirássedes
    elas-eles-vocês
    aleirassem
    Futuro
    eu
    aleirar
    tu
    aleirares
    ela-ele-você
    aleirar
    nós
    aleirarmos
    vós
    aleirardes
    elas-eles-vocês
    aleirarem
    Imperativo
    Afirmativo
    aleira
    tu
    aleire
    você
    aleiremos
    nós
    aleirai
    vós
    aleirem
    vocês
    Negativo
    nunca
    aleires
    tu
    nunca
    aleire
    você
    nunca
    aleiremos
    nós
    nunca
    aleireis - aleiredes
    vós
    nunca
    aleirem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    aleirar
    tu
    aleirares
    ela-ele-você
    aleirar
    nós
    aleirarmos
    vós
    aleirardes
    elas-eles-vocês
    aleirarem
    Impessoal
    Infinitivo
    aleirar
    Gerúndio
    aleirando
    Particípio Passado
    aleirado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) aleirache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) aleirávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) aleirárais
    Condicional :
    (vós) aleiraríais
    Imperativo :
    (vós) aleirade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    aleiro-a
    tu
    aleira-la
    ela-ele-você
    aleira-a
    nós
    aleiramo-la
    vós
    aleirai-la - aleirade-la
    elas-eles-vocês
    aleiram-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    aleirei-a - aleirei-na
    tu
    aleiraste-a
    ela-ele-você
    aleirou-a - aleirou-na
    nós
    aleiramo-la
    vós
    aleiraste-la
    elas-eles-vocês
    aleiraram-na - aleirárom-na
    Futuro
    eu
    aleirá-la-ei - aleirarei-na
    tu
    aleirá-la-ás - aleirará-la
    ela-ele-você
    aleirá-la-á - aleirará-a
    nós
    aleirá-la-emos - aleiraremo-la
    vós
    aleirá-la-eis - aleirarede-la
    elas-eles-vocês
    aleirá-la-ão - aleirarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    aleirava-a
    tu
    aleirava-la
    ela-ele-você
    aleirava-a
    nós
    aleirávamo-la
    vós
    aleirávei-la - aleirávade-la
    elas-eles-vocês
    aleiravam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    aleirara-a
    tu
    aleirara-la
    ela-ele-você
    aleirara-a
    nós
    aleiráramo-la
    vós
    aleirárei-la - aleirárade-la
    elas-eles-vocês
    aleiraram-na
    Condicional
    eu
    aleirá-la-ia - aleiraria-a
    tu
    aleirá-la-ias - aleiraria-la
    ela-ele-você
    aleirá-la-ia - aleiraria-a
    nós
    aleirá-la-íamos - aleiraríamo-la
    vós
    aleirá-la-íeis - aleiraríade-la
    elas-eles-vocês
    aleirá-la-iam - aleirariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a aleire
    tu que
    a aleires
    ela-ele-você que
    a aleire
    nós que
    a aleiremos
    vós que
    a aleireis - a aleiredes
    elas-eles-vocês que
    a aleirem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a aleirasse
    tu se
    a aleirasses
    ela-ele-você se
    a aleirasse
    nós se
    a aleirássemos
    vós se
    a aleirásseis - a aleirássedes
    elas-eles-vocês se
    a aleirassem
    Futuro
    eu quando
    a aleirar
    tu quando
    a aleirares
    ela-ele-você quando
    a aleirar
    nós quando
    a aleirarmos
    vós quando
    a aleirardes
    elas-eles-vocês quando
    a aleirarem
    Imperativo
    Afirmativo
    aleira-a
    tu
    aleire-a
    você
    aleiremo-la
    nós
    aleirai-a - aleirai-na
    vós
    aleirem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a aleires
    tu
    nunca
    a aleire
    você
    nunca
    a aleiremos
    nós
    nunca
    a aleireis - a aleiredes
    vós
    nunca
    a aleirem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a aleirar - ao aleirá-la
    tu para
    a aleirares - ao aleirare-la
    ela-ele-você para
    a aleirar - ao aleirá-la
    nós para
    a aleirarmos - ao aleirarmo-la
    vós para
    a aleirardes - ao aleirarde-la
    elas-eles-vocês para
    a aleirarem - ao aleirarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a aleirar - ao aleirá-la
    Gerúndio
    aleirando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) aleirache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) aleirávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) aleirárai-la
    Condicional :
    (vós) aleiraríai-la - (vós) aleirá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) aleirade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.