VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
alfabetizais - alfabetizades**
elas-eles-vocês
alfabetizam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
alfabetizaram - alfabetizárom
Futuro
ela-ele-você
alfabetizará
vós
alfabetizareis - alfabetizaredes
elas-eles-vocês
alfabetizarão - alfabetizarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
alfabetizava
vós
alfabetizáveis - alfabetizávades
elas-eles-vocês
alfabetizavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
alfabetizara
vós
alfabetizáreis - alfabetizárades
elas-eles-vocês
alfabetizaram
Condicional
ela-ele-você
alfabetizaria
vós
alfabetizaríeis - alfabetizaríades
elas-eles-vocês
alfabetizariam
Conjuntivo
Presente
vós
alfabetizeis - alfabetizedes
elas-eles-vocês
alfabetizem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
alfabetizasse
vós
alfabetizásseis - alfabetizássedes
elas-eles-vocês
alfabetizassem
Futuro
elas-eles-vocês
alfabetizarem
Imperativo
Negativo
nunca
alfabetizeis - alfabetizedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
alfabetizarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) alfabetizache
Pretérito Imperfeito :
(vós) alfabetizávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) alfabetizárais
Condicional :
(vós) alfabetizaríais
Imperativo :
(vós) alfabetizade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
alfabetiza-a
vós
alfabetizai-la - alfabetizade-la
elas-eles-vocês
alfabetizam-na
Pretérito Perfeito
eu
alfabetizei-a - alfabetizei-na
ela-ele-você
alfabetizou-a - alfabetizou-na
elas-eles-vocês
alfabetizaram-na - alfabetizárom-na
Futuro
eu
alfabetizá-la-ei - alfabetizarei-na
tu
alfabetizá-la-ás - alfabetizará-la
ela-ele-você
alfabetizá-la-á - alfabetizará-a
nós
alfabetizá-la-emos - alfabetizaremo-la
vós
alfabetizá-la-eis - alfabetizarede-la
elas-eles-vocês
alfabetizá-la-ão - alfabetizarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
alfabetizava-a
vós
alfabetizávei-la - alfabetizávade-la
elas-eles-vocês
alfabetizavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
alfabetizara-a
vós
alfabetizárei-la - alfabetizárade-la
elas-eles-vocês
alfabetizaram-na
Condicional
eu
alfabetizá-la-ia - alfabetizaria-a
tu
alfabetizá-la-ias - alfabetizaria-la
ela-ele-você
alfabetizá-la-ia - alfabetizaria-a
nós
alfabetizá-la-íamos - alfabetizaríamo-la
vós
alfabetizá-la-íeis - alfabetizaríade-la
elas-eles-vocês
alfabetizá-la-iam - alfabetizariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a alfabetize
vós que
a alfabetizeis - a alfabetizedes
elas-eles-vocês que
a alfabetizem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a alfabetizasse
vós se
a alfabetizásseis - a alfabetizássedes
elas-eles-vocês se
a alfabetizassem
Futuro
ela-ele-você quando
a alfabetizar
nós quando
a alfabetizarmos
vós quando
a alfabetizardes
elas-eles-vocês quando
a alfabetizarem
Imperativo
Afirmativo
alfabetizai-a - alfabetizai-na
vós
Negativo
nunca
a alfabetizeis - a alfabetizedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a alfabetizar - ao alfabetizá-la
tu para
a alfabetizares - ao alfabetizare-la
ela-ele-você para
a alfabetizar - ao alfabetizá-la
nós para
a alfabetizarmos - ao alfabetizarmo-la
vós para
a alfabetizardes - ao alfabetizarde-la
elas-eles-vocês para
a alfabetizarem - ao alfabetizarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a alfabetizar - ao alfabetizá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) alfabetizache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) alfabetizávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) alfabetizárai-la
Condicional :
(vós) alfabetizaríai-la - (vós) alfabetizá-la-íais
Imperativo :
(vós) alfabetizade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.