Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    alfaio
    tu
    alfaias
    ela-ele-você
    alfaia
    nós
    alfaiamos
    vós
    alfaiais - alfaiades**
    elas-eles-vocês
    alfaiam
    Pretérito Perfeito
    eu
    alfaiei
    tu
    alfaiaste
    ela-ele-você
    alfaiou
    nós
    alfaiamos
    vós
    alfaiastes
    elas-eles-vocês
    alfaiaram - alfaiárom
    Futuro
    eu
    alfaiarei
    tu
    alfaiarás
    ela-ele-você
    alfaiará
    nós
    alfaiaremos
    vós
    alfaiareis - alfaiaredes
    elas-eles-vocês
    alfaiarão - alfaiarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    alfaiava
    tu
    alfaiavas
    ela-ele-você
    alfaiava
    nós
    alfaiávamos
    vós
    alfaiáveis - alfaiávades
    elas-eles-vocês
    alfaiavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    alfaiara
    tu
    alfaiaras
    ela-ele-você
    alfaiara
    nós
    alfaiáramos
    vós
    alfaiáreis - alfaiárades
    elas-eles-vocês
    alfaiaram
    Condicional
    eu
    alfaiaria
    tu
    alfaiarias
    ela-ele-você
    alfaiaria
    nós
    alfaiaríamos
    vós
    alfaiaríeis - alfaiaríades
    elas-eles-vocês
    alfaiariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    alfaie
    tu
    alfaies
    ela-ele-você
    alfaie
    nós
    alfaiemos
    vós
    alfaieis - alfaiedes
    elas-eles-vocês
    alfaiem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    alfaiasse
    tu
    alfaiasses
    ela-ele-você
    alfaiasse
    nós
    alfaiássemos
    vós
    alfaiásseis - alfaiássedes
    elas-eles-vocês
    alfaiassem
    Futuro
    eu
    alfaiar
    tu
    alfaiares
    ela-ele-você
    alfaiar
    nós
    alfaiarmos
    vós
    alfaiardes
    elas-eles-vocês
    alfaiarem
    Imperativo
    Afirmativo
    alfaia
    tu
    alfaie
    você
    alfaiemos
    nós
    alfaiai
    vós
    alfaiem
    vocês
    Negativo
    nunca
    alfaies
    tu
    nunca
    alfaie
    você
    nunca
    alfaiemos
    nós
    nunca
    alfaieis - alfaiedes
    vós
    nunca
    alfaiem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    alfaiar
    tu
    alfaiares
    ela-ele-você
    alfaiar
    nós
    alfaiarmos
    vós
    alfaiardes
    elas-eles-vocês
    alfaiarem
    Impessoal
    Infinitivo
    alfaiar
    Gerúndio
    alfaiando
    Particípio Passado
    alfaiado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) alfaiache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) alfaiávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) alfaiárais
    Condicional :
    (vós) alfaiaríais
    Imperativo :
    (vós) alfaiade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    alfaio-a
    tu
    alfaia-la
    ela-ele-você
    alfaia-a
    nós
    alfaiamo-la
    vós
    alfaiai-la - alfaiade-la
    elas-eles-vocês
    alfaiam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    alfaiei-a - alfaiei-na
    tu
    alfaiaste-a
    ela-ele-você
    alfaiou-a - alfaiou-na
    nós
    alfaiamo-la
    vós
    alfaiaste-la
    elas-eles-vocês
    alfaiaram-na - alfaiárom-na
    Futuro
    eu
    alfaiá-la-ei - alfaiarei-na
    tu
    alfaiá-la-ás - alfaiará-la
    ela-ele-você
    alfaiá-la-á - alfaiará-a
    nós
    alfaiá-la-emos - alfaiaremo-la
    vós
    alfaiá-la-eis - alfaiarede-la
    elas-eles-vocês
    alfaiá-la-ão - alfaiarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    alfaiava-a
    tu
    alfaiava-la
    ela-ele-você
    alfaiava-a
    nós
    alfaiávamo-la
    vós
    alfaiávei-la - alfaiávade-la
    elas-eles-vocês
    alfaiavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    alfaiara-a
    tu
    alfaiara-la
    ela-ele-você
    alfaiara-a
    nós
    alfaiáramo-la
    vós
    alfaiárei-la - alfaiárade-la
    elas-eles-vocês
    alfaiaram-na
    Condicional
    eu
    alfaiá-la-ia - alfaiaria-a
    tu
    alfaiá-la-ias - alfaiaria-la
    ela-ele-você
    alfaiá-la-ia - alfaiaria-a
    nós
    alfaiá-la-íamos - alfaiaríamo-la
    vós
    alfaiá-la-íeis - alfaiaríade-la
    elas-eles-vocês
    alfaiá-la-iam - alfaiariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a alfaie
    tu que
    a alfaies
    ela-ele-você que
    a alfaie
    nós que
    a alfaiemos
    vós que
    a alfaieis - a alfaiedes
    elas-eles-vocês que
    a alfaiem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a alfaiasse
    tu se
    a alfaiasses
    ela-ele-você se
    a alfaiasse
    nós se
    a alfaiássemos
    vós se
    a alfaiásseis - a alfaiássedes
    elas-eles-vocês se
    a alfaiassem
    Futuro
    eu quando
    a alfaiar
    tu quando
    a alfaiares
    ela-ele-você quando
    a alfaiar
    nós quando
    a alfaiarmos
    vós quando
    a alfaiardes
    elas-eles-vocês quando
    a alfaiarem
    Imperativo
    Afirmativo
    alfaia-a
    tu
    alfaie-a
    você
    alfaiemo-la
    nós
    alfaiai-a - alfaiai-na
    vós
    alfaiem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a alfaies
    tu
    nunca
    a alfaie
    você
    nunca
    a alfaiemos
    nós
    nunca
    a alfaieis - a alfaiedes
    vós
    nunca
    a alfaiem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a alfaiar - ao alfaiá-la
    tu para
    a alfaiares - ao alfaiare-la
    ela-ele-você para
    a alfaiar - ao alfaiá-la
    nós para
    a alfaiarmos - ao alfaiarmo-la
    vós para
    a alfaiardes - ao alfaiarde-la
    elas-eles-vocês para
    a alfaiarem - ao alfaiarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a alfaiar - ao alfaiá-la
    Gerúndio
    alfaiando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) alfaiache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) alfaiávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) alfaiárai-la
    Condicional :
    (vós) alfaiaríai-la - (vós) alfaiá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) alfaiade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.