VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
alfaiais - alfaiades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
alfaiaram - alfaiárom
Futuro
vós
alfaiareis - alfaiaredes
elas-eles-vocês
alfaiarão - alfaiarám
Pretérito imperfeito
vós
alfaiáveis - alfaiávades
elas-eles-vocês
alfaiavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
alfaiáreis - alfaiárades
elas-eles-vocês
alfaiaram
Condicional
vós
alfaiaríeis - alfaiaríades
elas-eles-vocês
alfaiariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
alfaiásseis - alfaiássedes
elas-eles-vocês
alfaiassem
Futuro
elas-eles-vocês
alfaiarem
Imperativo
Negativo
nunca
alfaieis - alfaiedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
alfaiarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) alfaiache
Pretérito Imperfeito :
(vós) alfaiávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) alfaiárais
Condicional :
(vós) alfaiaríais
Imperativo :
(vós) alfaiade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
alfaiai-la - alfaiade-la
elas-eles-vocês
alfaiam-na
Pretérito Perfeito
eu
alfaiei-a - alfaiei-na
ela-ele-você
alfaiou-a - alfaiou-na
elas-eles-vocês
alfaiaram-na - alfaiárom-na
Futuro
eu
alfaiá-la-ei - alfaiarei-na
tu
alfaiá-la-ás - alfaiará-la
ela-ele-você
alfaiá-la-á - alfaiará-a
nós
alfaiá-la-emos - alfaiaremo-la
vós
alfaiá-la-eis - alfaiarede-la
elas-eles-vocês
alfaiá-la-ão - alfaiarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
alfaiávei-la - alfaiávade-la
elas-eles-vocês
alfaiavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
alfaiárei-la - alfaiárade-la
elas-eles-vocês
alfaiaram-na
Condicional
eu
alfaiá-la-ia - alfaiaria-a
tu
alfaiá-la-ias - alfaiaria-la
ela-ele-você
alfaiá-la-ia - alfaiaria-a
nós
alfaiá-la-íamos - alfaiaríamo-la
vós
alfaiá-la-íeis - alfaiaríade-la
elas-eles-vocês
alfaiá-la-iam - alfaiariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a alfaieis - a alfaiedes
elas-eles-vocês que
a alfaiem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a alfaiasse
vós se
a alfaiásseis - a alfaiássedes
elas-eles-vocês se
a alfaiassem
Futuro
ela-ele-você quando
a alfaiar
elas-eles-vocês quando
a alfaiarem
Imperativo
Afirmativo
alfaiai-a - alfaiai-na
vós
Negativo
nunca
a alfaieis - a alfaiedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a alfaiar - ao alfaiá-la
tu para
a alfaiares - ao alfaiare-la
ela-ele-você para
a alfaiar - ao alfaiá-la
nós para
a alfaiarmos - ao alfaiarmo-la
vós para
a alfaiardes - ao alfaiarde-la
elas-eles-vocês para
a alfaiarem - ao alfaiarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a alfaiar - ao alfaiá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) alfaiache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) alfaiávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) alfaiárai-la
Condicional :
(vós) alfaiaríai-la - (vós) alfaiá-la-íais
Imperativo :
(vós) alfaiade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.