Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    alforjo |ɔ|*
    tu
    alforjas |ɔ|
    ela-ele-você
    alforja |ɔ|
    nós
    alforjamos
    vós
    alforjais - alforjades**
    elas-eles-vocês
    alforjam |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    alforjei
    tu
    alforjaste
    ela-ele-você
    alforjou
    nós
    alforjamos
    vós
    alforjastes
    elas-eles-vocês
    alforjaram - alforjárom
    Futuro
    eu
    alforjarei
    tu
    alforjarás
    ela-ele-você
    alforjará
    nós
    alforjaremos
    vós
    alforjareis - alforjaredes
    elas-eles-vocês
    alforjarão - alforjarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    alforjava
    tu
    alforjavas
    ela-ele-você
    alforjava
    nós
    alforjávamos
    vós
    alforjáveis - alforjávades
    elas-eles-vocês
    alforjavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    alforjara
    tu
    alforjaras
    ela-ele-você
    alforjara
    nós
    alforjáramos
    vós
    alforjáreis - alforjárades
    elas-eles-vocês
    alforjaram
    Condicional
    eu
    alforjaria
    tu
    alforjarias
    ela-ele-você
    alforjaria
    nós
    alforjaríamos
    vós
    alforjaríeis - alforjaríades
    elas-eles-vocês
    alforjariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    alforje |ɔ|
    tu
    alforjes |ɔ|
    ela-ele-você
    alforje |ɔ|
    nós
    alforjemos
    vós
    alforjeis - alforjedes
    elas-eles-vocês
    alforjem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    alforjasse
    tu
    alforjasses
    ela-ele-você
    alforjasse
    nós
    alforjássemos
    vós
    alforjásseis - alforjássedes
    elas-eles-vocês
    alforjassem
    Futuro
    eu
    alforjar
    tu
    alforjares
    ela-ele-você
    alforjar
    nós
    alforjarmos
    vós
    alforjardes
    elas-eles-vocês
    alforjarem
    Imperativo
    Afirmativo
    alforja |ɔ|
    tu
    alforje |ɔ|
    você
    alforjemos
    nós
    alforjai
    vós
    alforjem |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    alforjes |ɔ|
    tu
    nunca
    alforje |ɔ|
    você
    nunca
    alforjemos
    nós
    nunca
    alforjeis - alforjedes
    vós
    nunca
    alforjem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    alforjar
    tu
    alforjares
    ela-ele-você
    alforjar
    nós
    alforjarmos
    vós
    alforjardes
    elas-eles-vocês
    alforjarem
    Impessoal
    Infinitivo
    alforjar
    Gerúndio
    alforjando
    Particípio Passado
    alforjado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) alforjache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) alforjávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) alforjárais
    Condicional :
    (vós) alforjaríais
    Imperativo :
    (vós) alforjade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    alforjo-a |ɔ|
    tu
    alforja-la |ɔ|
    ela-ele-você
    alforja-a |ɔ|
    nós
    alforjamo-la
    vós
    alforjai-la - alforjade-la
    elas-eles-vocês
    alforjam-na |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    alforjei-a - alforjei-na
    tu
    alforjaste-a
    ela-ele-você
    alforjou-a - alforjou-na
    nós
    alforjamo-la
    vós
    alforjaste-la
    elas-eles-vocês
    alforjaram-na - alforjárom-na
    Futuro
    eu
    alforjá-la-ei - alforjarei-na
    tu
    alforjá-la-ás - alforjará-la
    ela-ele-você
    alforjá-la-á - alforjará-a
    nós
    alforjá-la-emos - alforjaremo-la
    vós
    alforjá-la-eis - alforjarede-la
    elas-eles-vocês
    alforjá-la-ão - alforjarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    alforjava-a
    tu
    alforjava-la
    ela-ele-você
    alforjava-a
    nós
    alforjávamo-la
    vós
    alforjávei-la - alforjávade-la
    elas-eles-vocês
    alforjavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    alforjara-a
    tu
    alforjara-la
    ela-ele-você
    alforjara-a
    nós
    alforjáramo-la
    vós
    alforjárei-la - alforjárade-la
    elas-eles-vocês
    alforjaram-na
    Condicional
    eu
    alforjá-la-ia - alforjaria-a
    tu
    alforjá-la-ias - alforjaria-la
    ela-ele-você
    alforjá-la-ia - alforjaria-a
    nós
    alforjá-la-íamos - alforjaríamo-la
    vós
    alforjá-la-íeis - alforjaríade-la
    elas-eles-vocês
    alforjá-la-iam - alforjariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a alforje |ɔ|
    tu que
    a alforjes |ɔ|
    ela-ele-você que
    a alforje |ɔ|
    nós que
    a alforjemos
    vós que
    a alforjeis - a alforjedes
    elas-eles-vocês que
    a alforjem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a alforjasse
    tu se
    a alforjasses
    ela-ele-você se
    a alforjasse
    nós se
    a alforjássemos
    vós se
    a alforjásseis - a alforjássedes
    elas-eles-vocês se
    a alforjassem
    Futuro
    eu quando
    a alforjar
    tu quando
    a alforjares
    ela-ele-você quando
    a alforjar
    nós quando
    a alforjarmos
    vós quando
    a alforjardes
    elas-eles-vocês quando
    a alforjarem
    Imperativo
    Afirmativo
    alforja-a |ɔ|
    tu
    alforje-a |ɔ|
    você
    alforjemo-la
    nós
    alforjai-a - alforjai-na
    vós
    alforjem-na |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a alforjes |ɔ|
    tu
    nunca
    a alforje |ɔ|
    você
    nunca
    a alforjemos
    nós
    nunca
    a alforjeis - a alforjedes
    vós
    nunca
    a alforjem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a alforjar - ao alforjá-la
    tu para
    a alforjares - ao alforjare-la
    ela-ele-você para
    a alforjar - ao alforjá-la
    nós para
    a alforjarmos - ao alforjarmo-la
    vós para
    a alforjardes - ao alforjarde-la
    elas-eles-vocês para
    a alforjarem - ao alforjarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a alforjar - ao alforjá-la
    Gerúndio
    alforjando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) alforjache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) alforjávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) alforjárai-la
    Condicional :
    (vós) alforjaríai-la - (vós) alforjá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) alforjade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.