VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
algemiais - algemiades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
algemiaram - algemiárom
Futuro
vós
algemiareis - algemiaredes
elas-eles-vocês
algemiarão - algemiarám
Pretérito imperfeito
vós
algemiáveis - algemiávades
elas-eles-vocês
algemiavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
algemiáreis - algemiárades
elas-eles-vocês
algemiaram
Condicional
vós
algemiaríeis - algemiaríades
elas-eles-vocês
algemiariam
Conjuntivo
Presente
vós
algemieis - algemiedes
Pretérito Imperfeito
vós
algemiásseis - algemiássedes
elas-eles-vocês
algemiassem
Futuro
elas-eles-vocês
algemiarem
Imperativo
Negativo
nunca
algemieis - algemiedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
algemiarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) algemiache
Pretérito Imperfeito :
(vós) algemiávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) algemiárais
Condicional :
(vós) algemiaríais
Imperativo :
(vós) algemiade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
algemiai-la - algemiade-la
elas-eles-vocês
algemiam-na
Pretérito Perfeito
eu
algemiei-a - algemiei-na
ela-ele-você
algemiou-a - algemiou-na
elas-eles-vocês
algemiaram-na - algemiárom-na
Futuro
eu
algemiá-la-ei - algemiarei-na
tu
algemiá-la-ás - algemiará-la
ela-ele-você
algemiá-la-á - algemiará-a
nós
algemiá-la-emos - algemiaremo-la
vós
algemiá-la-eis - algemiarede-la
elas-eles-vocês
algemiá-la-ão - algemiarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
algemiávei-la - algemiávade-la
elas-eles-vocês
algemiavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
algemiárei-la - algemiárade-la
elas-eles-vocês
algemiaram-na
Condicional
eu
algemiá-la-ia - algemiaria-a
tu
algemiá-la-ias - algemiaria-la
ela-ele-você
algemiá-la-ia - algemiaria-a
nós
algemiá-la-íamos - algemiaríamo-la
vós
algemiá-la-íeis - algemiaríade-la
elas-eles-vocês
algemiá-la-iam - algemiariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a algemie
vós que
a algemieis - a algemiedes
elas-eles-vocês que
a algemiem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a algemiasse
vós se
a algemiásseis - a algemiássedes
elas-eles-vocês se
a algemiassem
Futuro
ela-ele-você quando
a algemiar
elas-eles-vocês quando
a algemiarem
Imperativo
Afirmativo
algemiai-a - algemiai-na
vós
Negativo
nunca
a algemieis - a algemiedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a algemiar - ao algemiá-la
tu para
a algemiares - ao algemiare-la
ela-ele-você para
a algemiar - ao algemiá-la
nós para
a algemiarmos - ao algemiarmo-la
vós para
a algemiardes - ao algemiarde-la
elas-eles-vocês para
a algemiarem - ao algemiarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a algemiar - ao algemiá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) algemiache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) algemiávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) algemiárai-la
Condicional :
(vós) algemiaríai-la - (vós) algemiá-la-íais
Imperativo :
(vós) algemiade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.