VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
algueirais - algueirades**
elas-eles-vocês
algueiram
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
algueiraram - algueirárom
Futuro
vós
algueirareis - algueiraredes
elas-eles-vocês
algueirarão - algueirarám
Pretérito imperfeito
vós
algueiráveis - algueirávades
elas-eles-vocês
algueiravam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
algueiráreis - algueirárades
elas-eles-vocês
algueiraram
Condicional
vós
algueiraríeis - algueiraríades
elas-eles-vocês
algueirariam
Conjuntivo
Presente
vós
algueireis - algueiredes
elas-eles-vocês
algueirem
Pretérito Imperfeito
vós
algueirásseis - algueirássedes
elas-eles-vocês
algueirassem
Futuro
elas-eles-vocês
algueirarem
Imperativo
Negativo
nunca
algueireis - algueiredes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
algueirarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) algueirache
Pretérito Imperfeito :
(vós) algueirávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) algueirárais
Condicional :
(vós) algueiraríais
Imperativo :
(vós) algueirade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
algueirai-la - algueirade-la
elas-eles-vocês
algueiram-na
Pretérito Perfeito
eu
algueirei-a - algueirei-na
ela-ele-você
algueirou-a - algueirou-na
elas-eles-vocês
algueiraram-na - algueirárom-na
Futuro
eu
algueirá-la-ei - algueirarei-na
tu
algueirá-la-ás - algueirará-la
ela-ele-você
algueirá-la-á - algueirará-a
nós
algueirá-la-emos - algueiraremo-la
vós
algueirá-la-eis - algueirarede-la
elas-eles-vocês
algueirá-la-ão - algueirarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
algueirava-a
vós
algueirávei-la - algueirávade-la
elas-eles-vocês
algueiravam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
algueirara-a
vós
algueirárei-la - algueirárade-la
elas-eles-vocês
algueiraram-na
Condicional
eu
algueirá-la-ia - algueiraria-a
tu
algueirá-la-ias - algueiraria-la
ela-ele-você
algueirá-la-ia - algueiraria-a
nós
algueirá-la-íamos - algueiraríamo-la
vós
algueirá-la-íeis - algueiraríade-la
elas-eles-vocês
algueirá-la-iam - algueirariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a algueire
vós que
a algueireis - a algueiredes
elas-eles-vocês que
a algueirem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a algueirasse
vós se
a algueirásseis - a algueirássedes
elas-eles-vocês se
a algueirassem
Futuro
ela-ele-você quando
a algueirar
elas-eles-vocês quando
a algueirarem
Imperativo
Afirmativo
algueirai-a - algueirai-na
vós
Negativo
nunca
a algueireis - a algueiredes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a algueirar - ao algueirá-la
tu para
a algueirares - ao algueirare-la
ela-ele-você para
a algueirar - ao algueirá-la
nós para
a algueirarmos - ao algueirarmo-la
vós para
a algueirardes - ao algueirarde-la
elas-eles-vocês para
a algueirarem - ao algueirarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a algueirar - ao algueirá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) algueirache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) algueirávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) algueirárai-la
Condicional :
(vós) algueiraríai-la - (vós) algueirá-la-íais
Imperativo :
(vós) algueirade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.