Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    aligeiro
    tu
    aligeiras
    ela-ele-você
    aligeira
    nós
    aligeiramos
    vós
    aligeirais - aligeirades**
    elas-eles-vocês
    aligeiram
    Pretérito Perfeito
    eu
    aligeirei
    tu
    aligeiraste
    ela-ele-você
    aligeirou
    nós
    aligeiramos
    vós
    aligeirastes
    elas-eles-vocês
    aligeiraram - aligeirárom
    Futuro
    eu
    aligeirarei
    tu
    aligeirarás
    ela-ele-você
    aligeirará
    nós
    aligeiraremos
    vós
    aligeirareis - aligeiraredes
    elas-eles-vocês
    aligeirarão - aligeirarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    aligeirava
    tu
    aligeiravas
    ela-ele-você
    aligeirava
    nós
    aligeirávamos
    vós
    aligeiráveis - aligeirávades
    elas-eles-vocês
    aligeiravam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    aligeirara
    tu
    aligeiraras
    ela-ele-você
    aligeirara
    nós
    aligeiráramos
    vós
    aligeiráreis - aligeirárades
    elas-eles-vocês
    aligeiraram
    Condicional
    eu
    aligeiraria
    tu
    aligeirarias
    ela-ele-você
    aligeiraria
    nós
    aligeiraríamos
    vós
    aligeiraríeis - aligeiraríades
    elas-eles-vocês
    aligeirariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    aligeire
    tu
    aligeires
    ela-ele-você
    aligeire
    nós
    aligeiremos
    vós
    aligeireis - aligeiredes
    elas-eles-vocês
    aligeirem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    aligeirasse
    tu
    aligeirasses
    ela-ele-você
    aligeirasse
    nós
    aligeirássemos
    vós
    aligeirásseis - aligeirássedes
    elas-eles-vocês
    aligeirassem
    Futuro
    eu
    aligeirar
    tu
    aligeirares
    ela-ele-você
    aligeirar
    nós
    aligeirarmos
    vós
    aligeirardes
    elas-eles-vocês
    aligeirarem
    Imperativo
    Afirmativo
    aligeira
    tu
    aligeire
    você
    aligeiremos
    nós
    aligeirai
    vós
    aligeirem
    vocês
    Negativo
    nunca
    aligeires
    tu
    nunca
    aligeire
    você
    nunca
    aligeiremos
    nós
    nunca
    aligeireis - aligeiredes
    vós
    nunca
    aligeirem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    aligeirar
    tu
    aligeirares
    ela-ele-você
    aligeirar
    nós
    aligeirarmos
    vós
    aligeirardes
    elas-eles-vocês
    aligeirarem
    Impessoal
    Infinitivo
    aligeirar
    Gerúndio
    aligeirando
    Particípio Passado
    aligeirado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) aligeirache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) aligeirávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) aligeirárais
    Condicional :
    (vós) aligeiraríais
    Imperativo :
    (vós) aligeirade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    aligeiro-a
    tu
    aligeira-la
    ela-ele-você
    aligeira-a
    nós
    aligeiramo-la
    vós
    aligeirai-la - aligeirade-la
    elas-eles-vocês
    aligeiram-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    aligeirei-a - aligeirei-na
    tu
    aligeiraste-a
    ela-ele-você
    aligeirou-a - aligeirou-na
    nós
    aligeiramo-la
    vós
    aligeiraste-la
    elas-eles-vocês
    aligeiraram-na - aligeirárom-na
    Futuro
    eu
    aligeirá-la-ei - aligeirarei-na
    tu
    aligeirá-la-ás - aligeirará-la
    ela-ele-você
    aligeirá-la-á - aligeirará-a
    nós
    aligeirá-la-emos - aligeiraremo-la
    vós
    aligeirá-la-eis - aligeirarede-la
    elas-eles-vocês
    aligeirá-la-ão - aligeirarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    aligeirava-a
    tu
    aligeirava-la
    ela-ele-você
    aligeirava-a
    nós
    aligeirávamo-la
    vós
    aligeirávei-la - aligeirávade-la
    elas-eles-vocês
    aligeiravam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    aligeirara-a
    tu
    aligeirara-la
    ela-ele-você
    aligeirara-a
    nós
    aligeiráramo-la
    vós
    aligeirárei-la - aligeirárade-la
    elas-eles-vocês
    aligeiraram-na
    Condicional
    eu
    aligeirá-la-ia - aligeiraria-a
    tu
    aligeirá-la-ias - aligeiraria-la
    ela-ele-você
    aligeirá-la-ia - aligeiraria-a
    nós
    aligeirá-la-íamos - aligeiraríamo-la
    vós
    aligeirá-la-íeis - aligeiraríade-la
    elas-eles-vocês
    aligeirá-la-iam - aligeirariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a aligeire
    tu que
    a aligeires
    ela-ele-você que
    a aligeire
    nós que
    a aligeiremos
    vós que
    a aligeireis - a aligeiredes
    elas-eles-vocês que
    a aligeirem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a aligeirasse
    tu se
    a aligeirasses
    ela-ele-você se
    a aligeirasse
    nós se
    a aligeirássemos
    vós se
    a aligeirásseis - a aligeirássedes
    elas-eles-vocês se
    a aligeirassem
    Futuro
    eu quando
    a aligeirar
    tu quando
    a aligeirares
    ela-ele-você quando
    a aligeirar
    nós quando
    a aligeirarmos
    vós quando
    a aligeirardes
    elas-eles-vocês quando
    a aligeirarem
    Imperativo
    Afirmativo
    aligeira-a
    tu
    aligeire-a
    você
    aligeiremo-la
    nós
    aligeirai-a - aligeirai-na
    vós
    aligeirem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a aligeires
    tu
    nunca
    a aligeire
    você
    nunca
    a aligeiremos
    nós
    nunca
    a aligeireis - a aligeiredes
    vós
    nunca
    a aligeirem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a aligeirar - ao aligeirá-la
    tu para
    a aligeirares - ao aligeirare-la
    ela-ele-você para
    a aligeirar - ao aligeirá-la
    nós para
    a aligeirarmos - ao aligeirarmo-la
    vós para
    a aligeirardes - ao aligeirarde-la
    elas-eles-vocês para
    a aligeirarem - ao aligeirarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a aligeirar - ao aligeirá-la
    Gerúndio
    aligeirando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) aligeirache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) aligeirávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) aligeirárai-la
    Condicional :
    (vós) aligeiraríai-la - (vós) aligeirá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) aligeirade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.