VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
aligeirais - aligeirades**
elas-eles-vocês
aligeiram
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
aligeiraram - aligeirárom
Futuro
vós
aligeirareis - aligeiraredes
elas-eles-vocês
aligeirarão - aligeirarám
Pretérito imperfeito
vós
aligeiráveis - aligeirávades
elas-eles-vocês
aligeiravam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
aligeiráreis - aligeirárades
elas-eles-vocês
aligeiraram
Condicional
vós
aligeiraríeis - aligeiraríades
elas-eles-vocês
aligeirariam
Conjuntivo
Presente
vós
aligeireis - aligeiredes
elas-eles-vocês
aligeirem
Pretérito Imperfeito
vós
aligeirásseis - aligeirássedes
elas-eles-vocês
aligeirassem
Futuro
elas-eles-vocês
aligeirarem
Imperativo
Negativo
nunca
aligeireis - aligeiredes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
aligeirarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) aligeirache
Pretérito Imperfeito :
(vós) aligeirávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) aligeirárais
Condicional :
(vós) aligeiraríais
Imperativo :
(vós) aligeirade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
aligeirai-la - aligeirade-la
elas-eles-vocês
aligeiram-na
Pretérito Perfeito
eu
aligeirei-a - aligeirei-na
ela-ele-você
aligeirou-a - aligeirou-na
elas-eles-vocês
aligeiraram-na - aligeirárom-na
Futuro
eu
aligeirá-la-ei - aligeirarei-na
tu
aligeirá-la-ás - aligeirará-la
ela-ele-você
aligeirá-la-á - aligeirará-a
nós
aligeirá-la-emos - aligeiraremo-la
vós
aligeirá-la-eis - aligeirarede-la
elas-eles-vocês
aligeirá-la-ão - aligeirarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
aligeirava-a
vós
aligeirávei-la - aligeirávade-la
elas-eles-vocês
aligeiravam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
aligeirara-a
vós
aligeirárei-la - aligeirárade-la
elas-eles-vocês
aligeiraram-na
Condicional
eu
aligeirá-la-ia - aligeiraria-a
tu
aligeirá-la-ias - aligeiraria-la
ela-ele-você
aligeirá-la-ia - aligeiraria-a
nós
aligeirá-la-íamos - aligeiraríamo-la
vós
aligeirá-la-íeis - aligeiraríade-la
elas-eles-vocês
aligeirá-la-iam - aligeirariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a aligeire
vós que
a aligeireis - a aligeiredes
elas-eles-vocês que
a aligeirem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a aligeirasse
vós se
a aligeirásseis - a aligeirássedes
elas-eles-vocês se
a aligeirassem
Futuro
ela-ele-você quando
a aligeirar
elas-eles-vocês quando
a aligeirarem
Imperativo
Afirmativo
aligeirai-a - aligeirai-na
vós
Negativo
nunca
a aligeireis - a aligeiredes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a aligeirar - ao aligeirá-la
tu para
a aligeirares - ao aligeirare-la
ela-ele-você para
a aligeirar - ao aligeirá-la
nós para
a aligeirarmos - ao aligeirarmo-la
vós para
a aligeirardes - ao aligeirarde-la
elas-eles-vocês para
a aligeirarem - ao aligeirarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a aligeirar - ao aligeirá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) aligeirache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) aligeirávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) aligeirárai-la
Condicional :
(vós) aligeiraríai-la - (vós) aligeirá-la-íais
Imperativo :
(vós) aligeirade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.