Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    aloro |ɔ|*
    tu
    aloras |ɔ|
    ela-ele-você
    alora |ɔ|
    nós
    aloramos
    vós
    alorais - alorades**
    elas-eles-vocês
    aloram |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    alorei
    tu
    aloraste
    ela-ele-você
    alorou
    nós
    aloramos
    vós
    alorastes
    elas-eles-vocês
    aloraram - alorárom
    Futuro
    eu
    alorarei
    tu
    alorarás
    ela-ele-você
    alorará
    nós
    aloraremos
    vós
    alorareis - aloraredes
    elas-eles-vocês
    alorarão - alorarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    alorava
    tu
    aloravas
    ela-ele-você
    alorava
    nós
    alorávamos
    vós
    aloráveis - alorávades
    elas-eles-vocês
    aloravam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    alorara
    tu
    aloraras
    ela-ele-você
    alorara
    nós
    aloráramos
    vós
    aloráreis - alorárades
    elas-eles-vocês
    aloraram
    Condicional
    eu
    aloraria
    tu
    alorarias
    ela-ele-você
    aloraria
    nós
    aloraríamos
    vós
    aloraríeis - aloraríades
    elas-eles-vocês
    alorariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    alore |ɔ|
    tu
    alores |ɔ|
    ela-ele-você
    alore |ɔ|
    nós
    aloremos
    vós
    aloreis - aloredes
    elas-eles-vocês
    alorem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    alorasse
    tu
    alorasses
    ela-ele-você
    alorasse
    nós
    alorássemos
    vós
    alorásseis - alorássedes
    elas-eles-vocês
    alorassem
    Futuro
    eu
    alorar
    tu
    alorares
    ela-ele-você
    alorar
    nós
    alorarmos
    vós
    alorardes
    elas-eles-vocês
    alorarem
    Imperativo
    Afirmativo
    alora |ɔ|
    tu
    alore |ɔ|
    você
    aloremos
    nós
    alorai
    vós
    alorem |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    alores |ɔ|
    tu
    nunca
    alore |ɔ|
    você
    nunca
    aloremos
    nós
    nunca
    aloreis - aloredes
    vós
    nunca
    alorem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    alorar
    tu
    alorares
    ela-ele-você
    alorar
    nós
    alorarmos
    vós
    alorardes
    elas-eles-vocês
    alorarem
    Impessoal
    Infinitivo
    alorar
    Gerúndio
    alorando
    Particípio Passado
    alorado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) alorache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) alorávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) alorárais
    Condicional :
    (vós) aloraríais
    Imperativo :
    (vós) alorade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    aloro-a |ɔ|
    tu
    alora-la |ɔ|
    ela-ele-você
    alora-a |ɔ|
    nós
    aloramo-la
    vós
    alorai-la - alorade-la
    elas-eles-vocês
    aloram-na |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    alorei-a - alorei-na
    tu
    aloraste-a
    ela-ele-você
    alorou-a - alorou-na
    nós
    aloramo-la
    vós
    aloraste-la
    elas-eles-vocês
    aloraram-na - alorárom-na
    Futuro
    eu
    alorá-la-ei - alorarei-na
    tu
    alorá-la-ás - alorará-la
    ela-ele-você
    alorá-la-á - alorará-a
    nós
    alorá-la-emos - aloraremo-la
    vós
    alorá-la-eis - alorarede-la
    elas-eles-vocês
    alorá-la-ão - alorarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    alorava-a
    tu
    alorava-la
    ela-ele-você
    alorava-a
    nós
    alorávamo-la
    vós
    alorávei-la - alorávade-la
    elas-eles-vocês
    aloravam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    alorara-a
    tu
    alorara-la
    ela-ele-você
    alorara-a
    nós
    aloráramo-la
    vós
    alorárei-la - alorárade-la
    elas-eles-vocês
    aloraram-na
    Condicional
    eu
    alorá-la-ia - aloraria-a
    tu
    alorá-la-ias - aloraria-la
    ela-ele-você
    alorá-la-ia - aloraria-a
    nós
    alorá-la-íamos - aloraríamo-la
    vós
    alorá-la-íeis - aloraríade-la
    elas-eles-vocês
    alorá-la-iam - alorariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a alore |ɔ|
    tu que
    a alores |ɔ|
    ela-ele-você que
    a alore |ɔ|
    nós que
    a aloremos
    vós que
    a aloreis - a aloredes
    elas-eles-vocês que
    a alorem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a alorasse
    tu se
    a alorasses
    ela-ele-você se
    a alorasse
    nós se
    a alorássemos
    vós se
    a alorásseis - a alorássedes
    elas-eles-vocês se
    a alorassem
    Futuro
    eu quando
    a alorar
    tu quando
    a alorares
    ela-ele-você quando
    a alorar
    nós quando
    a alorarmos
    vós quando
    a alorardes
    elas-eles-vocês quando
    a alorarem
    Imperativo
    Afirmativo
    alora-a |ɔ|
    tu
    alore-a |ɔ|
    você
    aloremo-la
    nós
    alorai-a - alorai-na
    vós
    alorem-na |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a alores |ɔ|
    tu
    nunca
    a alore |ɔ|
    você
    nunca
    a aloremos
    nós
    nunca
    a aloreis - a aloredes
    vós
    nunca
    a alorem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a alorar - ao alorá-la
    tu para
    a alorares - ao alorare-la
    ela-ele-você para
    a alorar - ao alorá-la
    nós para
    a alorarmos - ao alorarmo-la
    vós para
    a alorardes - ao alorarde-la
    elas-eles-vocês para
    a alorarem - ao alorarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a alorar - ao alorá-la
    Gerúndio
    alorando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) alorache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) alorávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) alorárai-la
    Condicional :
    (vós) aloraríai-la - (vós) alorá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) alorade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.