VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
alouleais - alouleades**
elas-eles-vocês
alouleiam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
aloulearam - alouleárom
Futuro
vós
alouleareis - aloulearedes
elas-eles-vocês
aloulearão - aloulearám
Pretérito imperfeito
vós
alouleáveis - alouleávades
elas-eles-vocês
alouleavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
alouleáreis - alouleárades
elas-eles-vocês
aloulearam
Condicional
vós
aloulearíeis - aloulearíades
elas-eles-vocês
alouleariam
Conjuntivo
Presente
vós
alouleeis - alouleedes
elas-eles-vocês
alouleiem
Pretérito Imperfeito
vós
alouleásseis - alouleássedes
elas-eles-vocês
alouleassem
Futuro
elas-eles-vocês
aloulearem
Imperativo
Negativo
nunca
alouleedes - alouleeis
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
aloulearem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Presente :
(eu) alouleo
Presente :
(tu) alouleas
Presente :
(ela/ele/você) aloulea
Presente :
(elas/eles/vocês) alouleam
Pretérito Perfeito :
(tu) alouleache
Pretérito Imperfeito :
(vós) alouleávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) alouleárais
Condicional :
(vós) aloulearíais
Imperativo :
(vós) alouleade
Presente de Conjuntivo :
(eu) aloulee
Presente de Conjuntivo :
(tu) aloulees
Presente de Conjuntivo :
(ela/ele/você) aloulee
Presente de Conjuntivo :
(elas/eles/vocês) alouleem
Imperativo :
(tu) aloulea
Imperativo :
(ela/ele/você) aloulee
Imperativo Negativo :
(elas/eles/vocês) alouleem
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
alouleai-la - alouleade-la
elas-eles-vocês
alouleiam-na
Pretérito Perfeito
eu
alouleei-a - alouleei-na
ela-ele-você
alouleou-a - alouleou-na
elas-eles-vocês
aloulearam-na - alouleárom-na
Futuro
eu
alouleá-la-ei - aloulearei-na
tu
alouleá-la-ás - alouleará-la
ela-ele-você
alouleá-la-á - alouleará-a
nós
alouleá-la-emos - aloulearemo-la
vós
alouleá-la-eis - aloulearede-la
elas-eles-vocês
alouleá-la-ão - aloulearám-na
Pretérito Imperfeito
vós
alouleávei-la - alouleávade-la
elas-eles-vocês
alouleavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
alouleárei-la - alouleárade-la
elas-eles-vocês
aloulearam-na
Condicional
eu
alouleá-la-ia - aloulearia-a
tu
alouleá-la-ias - aloulearia-la
ela-ele-você
alouleá-la-ia - aloulearia-a
nós
alouleá-la-íamos - aloulearíamo-la
vós
alouleá-la-íeis - aloulearíade-la
elas-eles-vocês
alouleá-la-iam - alouleariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a alouleie
vós que
a alouleeis - a alouleedes
elas-eles-vocês que
a alouleiem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a alouleasse
vós se
a alouleásseis - a alouleássedes
elas-eles-vocês se
a alouleassem
Futuro
ela-ele-você quando
a aloulear
elas-eles-vocês quando
a aloulearem
Imperativo
Afirmativo
alouleai-a - alouleai-na
vós
Negativo
nunca
a alouleeis - a alouleedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a aloulear - ao alouleá-la
tu para
a alouleares - ao alouleare-la
ela-ele-você para
a aloulear - ao alouleá-la
nós para
a aloulearmos - ao aloulearmo-la
vós para
a alouleardes - ao aloulearde-la
elas-eles-vocês para
a aloulearem - ao aloulearem-na
Impessoal
Infinitivo para
a aloulear - ao alouleá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Presente :
(eu) alouleo-a
Presente :
(tu) aloulea-la
Presente :
(ela/ele/você) aloulea-a
Presente :
(elas/eles/vocês) alouleam-na
Pretérito Perfeito :
(tu) alouleache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) alouleávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) alouleárai-la
Condicional :
(vós) aloulearíai-la - (vós) alouleá-la-íais
Imperativo :
(vós) alouleade-a
Presente de Conjuntivo :
(eu) a aloulee
Presente de Conjuntivo :
(tu) a aloulees
Presente de Conjuntivo :
(ela/ele/você) a aloulee
Presente de Conjuntivo :
(elas/eles/vocês) a alouleem
Imperativo :
(tu) aloulea-a
Imperativo :
(ela/ele/você) aloulee-a
Imperativo :
(elas/eles/vocês) alouleem-na
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.