VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
alouliais - alouliades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
alouliaram - alouliárom
Futuro
vós
alouliareis - alouliaredes
elas-eles-vocês
alouliarão - alouliarám
Pretérito imperfeito
vós
alouliáveis - alouliávades
elas-eles-vocês
alouliavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
alouliáreis - alouliárades
elas-eles-vocês
alouliaram
Condicional
vós
alouliaríeis - alouliaríades
elas-eles-vocês
alouliariam
Conjuntivo
Presente
vós
aloulieis - alouliedes
Pretérito Imperfeito
vós
alouliásseis - alouliássedes
elas-eles-vocês
alouliassem
Futuro
elas-eles-vocês
alouliarem
Imperativo
Negativo
nunca
aloulieis - alouliedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
alouliarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) alouliache
Pretérito Imperfeito :
(vós) alouliávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) alouliárais
Condicional :
(vós) alouliaríais
Imperativo :
(vós) alouliade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
alouliai-la - alouliade-la
elas-eles-vocês
alouliam-na
Pretérito Perfeito
eu
alouliei-a - alouliei-na
ela-ele-você
alouliou-a - alouliou-na
elas-eles-vocês
alouliaram-na - alouliárom-na
Futuro
eu
alouliá-la-ei - alouliarei-na
tu
alouliá-la-ás - alouliará-la
ela-ele-você
alouliá-la-á - alouliará-a
nós
alouliá-la-emos - alouliaremo-la
vós
alouliá-la-eis - alouliarede-la
elas-eles-vocês
alouliá-la-ão - alouliarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
alouliávei-la - alouliávade-la
elas-eles-vocês
alouliavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
alouliárei-la - alouliárade-la
elas-eles-vocês
alouliaram-na
Condicional
eu
alouliá-la-ia - alouliaria-a
tu
alouliá-la-ias - alouliaria-la
ela-ele-você
alouliá-la-ia - alouliaria-a
nós
alouliá-la-íamos - alouliaríamo-la
vós
alouliá-la-íeis - alouliaríade-la
elas-eles-vocês
alouliá-la-iam - alouliariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a aloulie
vós que
a aloulieis - a alouliedes
elas-eles-vocês que
a alouliem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a alouliasse
vós se
a alouliásseis - a alouliássedes
elas-eles-vocês se
a alouliassem
Futuro
ela-ele-você quando
a alouliar
elas-eles-vocês quando
a alouliarem
Imperativo
Afirmativo
alouliai-a - alouliai-na
vós
Negativo
nunca
a aloulieis - a alouliedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a alouliar - ao alouliá-la
tu para
a alouliares - ao alouliare-la
ela-ele-você para
a alouliar - ao alouliá-la
nós para
a alouliarmos - ao alouliarmo-la
vós para
a alouliardes - ao alouliarde-la
elas-eles-vocês para
a alouliarem - ao alouliarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a alouliar - ao alouliá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) alouliache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) alouliávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) alouliárai-la
Condicional :
(vós) alouliaríai-la - (vós) alouliá-la-íais
Imperativo :
(vós) alouliade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.