Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    alparro
    tu
    alparras
    ela-ele-você
    alparra
    nós
    alparramos
    vós
    alparrais - alparrades**
    elas-eles-vocês
    alparram
    Pretérito Perfeito
    eu
    alparrei
    tu
    alparraste
    ela-ele-você
    alparrou
    nós
    alparramos
    vós
    alparrastes
    elas-eles-vocês
    alparraram - alparrárom
    Futuro
    eu
    alparrarei
    tu
    alparrarás
    ela-ele-você
    alparrará
    nós
    alparraremos
    vós
    alparrareis - alparraredes
    elas-eles-vocês
    alparrarão - alparrarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    alparrava
    tu
    alparravas
    ela-ele-você
    alparrava
    nós
    alparrávamos
    vós
    alparráveis - alparrávades
    elas-eles-vocês
    alparravam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    alparrara
    tu
    alparraras
    ela-ele-você
    alparrara
    nós
    alparráramos
    vós
    alparráreis - alparrárades
    elas-eles-vocês
    alparraram
    Condicional
    eu
    alparraria
    tu
    alparrarias
    ela-ele-você
    alparraria
    nós
    alparraríamos
    vós
    alparraríeis - alparraríades
    elas-eles-vocês
    alparrariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    alparre
    tu
    alparres
    ela-ele-você
    alparre
    nós
    alparremos
    vós
    alparreis - alparredes
    elas-eles-vocês
    alparrem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    alparrasse
    tu
    alparrasses
    ela-ele-você
    alparrasse
    nós
    alparrássemos
    vós
    alparrásseis - alparrássedes
    elas-eles-vocês
    alparrassem
    Futuro
    eu
    alparrar
    tu
    alparrares
    ela-ele-você
    alparrar
    nós
    alparrarmos
    vós
    alparrardes
    elas-eles-vocês
    alparrarem
    Imperativo
    Afirmativo
    alparra
    tu
    alparre
    você
    alparremos
    nós
    alparrai
    vós
    alparrem
    vocês
    Negativo
    nunca
    alparres
    tu
    nunca
    alparre
    você
    nunca
    alparremos
    nós
    nunca
    alparreis - alparredes
    vós
    nunca
    alparrem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    alparrar
    tu
    alparrares
    ela-ele-você
    alparrar
    nós
    alparrarmos
    vós
    alparrardes
    elas-eles-vocês
    alparrarem
    Impessoal
    Infinitivo
    alparrar
    Gerúndio
    alparrando
    Particípio Passado
    alparrado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) alparrache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) alparrávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) alparrárais
    Condicional :
    (vós) alparraríais
    Imperativo :
    (vós) alparrade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    alparro-a
    tu
    alparra-la
    ela-ele-você
    alparra-a
    nós
    alparramo-la
    vós
    alparrai-la - alparrade-la
    elas-eles-vocês
    alparram-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    alparrei-a - alparrei-na
    tu
    alparraste-a
    ela-ele-você
    alparrou-a - alparrou-na
    nós
    alparramo-la
    vós
    alparraste-la
    elas-eles-vocês
    alparraram-na - alparrárom-na
    Futuro
    eu
    alparrá-la-ei - alparrarei-na
    tu
    alparrá-la-ás - alparrará-la
    ela-ele-você
    alparrá-la-á - alparrará-a
    nós
    alparrá-la-emos - alparraremo-la
    vós
    alparrá-la-eis - alparrarede-la
    elas-eles-vocês
    alparrá-la-ão - alparrarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    alparrava-a
    tu
    alparrava-la
    ela-ele-você
    alparrava-a
    nós
    alparrávamo-la
    vós
    alparrávei-la - alparrávade-la
    elas-eles-vocês
    alparravam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    alparrara-a
    tu
    alparrara-la
    ela-ele-você
    alparrara-a
    nós
    alparráramo-la
    vós
    alparrárei-la - alparrárade-la
    elas-eles-vocês
    alparraram-na
    Condicional
    eu
    alparrá-la-ia - alparraria-a
    tu
    alparrá-la-ias - alparraria-la
    ela-ele-você
    alparrá-la-ia - alparraria-a
    nós
    alparrá-la-íamos - alparraríamo-la
    vós
    alparrá-la-íeis - alparraríade-la
    elas-eles-vocês
    alparrá-la-iam - alparrariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a alparre
    tu que
    a alparres
    ela-ele-você que
    a alparre
    nós que
    a alparremos
    vós que
    a alparreis - a alparredes
    elas-eles-vocês que
    a alparrem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a alparrasse
    tu se
    a alparrasses
    ela-ele-você se
    a alparrasse
    nós se
    a alparrássemos
    vós se
    a alparrásseis - a alparrássedes
    elas-eles-vocês se
    a alparrassem
    Futuro
    eu quando
    a alparrar
    tu quando
    a alparrares
    ela-ele-você quando
    a alparrar
    nós quando
    a alparrarmos
    vós quando
    a alparrardes
    elas-eles-vocês quando
    a alparrarem
    Imperativo
    Afirmativo
    alparra-a
    tu
    alparre-a
    você
    alparremo-la
    nós
    alparrai-a - alparrai-na
    vós
    alparrem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a alparres
    tu
    nunca
    a alparre
    você
    nunca
    a alparremos
    nós
    nunca
    a alparreis - a alparredes
    vós
    nunca
    a alparrem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a alparrar - ao alparrá-la
    tu para
    a alparrares - ao alparrare-la
    ela-ele-você para
    a alparrar - ao alparrá-la
    nós para
    a alparrarmos - ao alparrarmo-la
    vós para
    a alparrardes - ao alparrarde-la
    elas-eles-vocês para
    a alparrarem - ao alparrarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a alparrar - ao alparrá-la
    Gerúndio
    alparrando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) alparrache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) alparrávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) alparrárai-la
    Condicional :
    (vós) alparraríai-la - (vós) alparrá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) alparrade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.