Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    amaçoco |ɔ|*
    tu
    amaçocas |ɔ|
    ela-ele-você
    amaçoca |ɔ|
    nós
    amaçocamos
    vós
    amaçocais - amaçocades**
    elas-eles-vocês
    amaçocam |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    amaçoquei
    tu
    amaçocaste
    ela-ele-você
    amaçocou
    nós
    amaçocamos
    vós
    amaçocastes
    elas-eles-vocês
    amaçocaram - amaçocárom
    Futuro
    eu
    amaçocarei
    tu
    amaçocarás
    ela-ele-você
    amaçocará
    nós
    amaçocaremos
    vós
    amaçocareis - amaçocaredes
    elas-eles-vocês
    amaçocarão - amaçocarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    amaçocava
    tu
    amaçocavas
    ela-ele-você
    amaçocava
    nós
    amaçocávamos
    vós
    amaçocáveis - amaçocávades
    elas-eles-vocês
    amaçocavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    amaçocara
    tu
    amaçocaras
    ela-ele-você
    amaçocara
    nós
    amaçocáramos
    vós
    amaçocáreis - amaçocárades
    elas-eles-vocês
    amaçocaram
    Condicional
    eu
    amaçocaria
    tu
    amaçocarias
    ela-ele-você
    amaçocaria
    nós
    amaçocaríamos
    vós
    amaçocaríeis - amaçocaríades
    elas-eles-vocês
    amaçocariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    amaçoque |ɔ|
    tu
    amaçoques |ɔ|
    ela-ele-você
    amaçoque |ɔ|
    nós
    amaçoquemos
    vós
    amaçoqueis - amaçoquedes
    elas-eles-vocês
    amaçoquem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    amaçocasse
    tu
    amaçocasses
    ela-ele-você
    amaçocasse
    nós
    amaçocássemos
    vós
    amaçocásseis - amaçocássedes
    elas-eles-vocês
    amaçocassem
    Futuro
    eu
    amaçocar
    tu
    amaçocares
    ela-ele-você
    amaçocar
    nós
    amaçocarmos
    vós
    amaçocardes
    elas-eles-vocês
    amaçocarem
    Imperativo
    Afirmativo
    amaçoca |ɔ|
    tu
    amaçoque |ɔ|
    você
    amaçoquemos
    nós
    amaçocai
    vós
    amaçoquem |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    amaçoques |ɔ|
    tu
    nunca
    amaçoque |ɔ|
    você
    nunca
    amaçoquemos
    nós
    nunca
    amaçoqueis - amaçoquedes
    vós
    nunca
    amaçoquem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    amaçocar
    tu
    amaçocares
    ela-ele-você
    amaçocar
    nós
    amaçocarmos
    vós
    amaçocardes
    elas-eles-vocês
    amaçocarem
    Impessoal
    Infinitivo
    amaçocar
    Gerúndio
    amaçocando
    Particípio Passado
    amaçocado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) amaçocache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) amaçocávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) amaçocárais
    Condicional :
    (vós) amaçocaríais
    Imperativo :
    (vós) amaçocade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    amaçoco-a |ɔ|
    tu
    amaçoca-la |ɔ|
    ela-ele-você
    amaçoca-a |ɔ|
    nós
    amaçocamo-la
    vós
    amaçocai-la - amaçocade-la
    elas-eles-vocês
    amaçocam-na |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    amaçoquei-a - amaçoquei-na
    tu
    amaçocaste-a
    ela-ele-você
    amaçocou-a - amaçocou-na
    nós
    amaçocamo-la
    vós
    amaçocaste-la
    elas-eles-vocês
    amaçocaram-na - amaçocárom-na
    Futuro
    eu
    amaçocá-la-ei - amaçocarei-na
    tu
    amaçocá-la-ás - amaçocará-la
    ela-ele-você
    amaçocá-la-á - amaçocará-a
    nós
    amaçocá-la-emos - amaçocaremo-la
    vós
    amaçocá-la-eis - amaçocarede-la
    elas-eles-vocês
    amaçocá-la-ão - amaçocarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    amaçocava-a
    tu
    amaçocava-la
    ela-ele-você
    amaçocava-a
    nós
    amaçocávamo-la
    vós
    amaçocávei-la - amaçocávade-la
    elas-eles-vocês
    amaçocavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    amaçocara-a
    tu
    amaçocara-la
    ela-ele-você
    amaçocara-a
    nós
    amaçocáramo-la
    vós
    amaçocárei-la - amaçocárade-la
    elas-eles-vocês
    amaçocaram-na
    Condicional
    eu
    amaçocá-la-ia - amaçocaria-a
    tu
    amaçocá-la-ias - amaçocaria-la
    ela-ele-você
    amaçocá-la-ia - amaçocaria-a
    nós
    amaçocá-la-íamos - amaçocaríamo-la
    vós
    amaçocá-la-íeis - amaçocaríade-la
    elas-eles-vocês
    amaçocá-la-iam - amaçocariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a amaçoque |ɔ|
    tu que
    a amaçoques |ɔ|
    ela-ele-você que
    a amaçoque |ɔ|
    nós que
    a amaçoquemos
    vós que
    a amaçoqueis - a amaçoquedes
    elas-eles-vocês que
    a amaçoquem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a amaçocasse
    tu se
    a amaçocasses
    ela-ele-você se
    a amaçocasse
    nós se
    a amaçocássemos
    vós se
    a amaçocásseis - a amaçocássedes
    elas-eles-vocês se
    a amaçocassem
    Futuro
    eu quando
    a amaçocar
    tu quando
    a amaçocares
    ela-ele-você quando
    a amaçocar
    nós quando
    a amaçocarmos
    vós quando
    a amaçocardes
    elas-eles-vocês quando
    a amaçocarem
    Imperativo
    Afirmativo
    amaçoca-a |ɔ|
    tu
    amaçoque-a |ɔ|
    você
    amaçoquemo-la
    nós
    amaçocai-a - amaçocai-na
    vós
    amaçoquem-na |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a amaçoques |ɔ|
    tu
    nunca
    a amaçoque |ɔ|
    você
    nunca
    a amaçoquemos
    nós
    nunca
    a amaçoqueis - a amaçoquedes
    vós
    nunca
    a amaçoquem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a amaçocar - ao amaçocá-la
    tu para
    a amaçocares - ao amaçocare-la
    ela-ele-você para
    a amaçocar - ao amaçocá-la
    nós para
    a amaçocarmos - ao amaçocarmo-la
    vós para
    a amaçocardes - ao amaçocarde-la
    elas-eles-vocês para
    a amaçocarem - ao amaçocarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a amaçocar - ao amaçocá-la
    Gerúndio
    amaçocando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) amaçocache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) amaçocávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) amaçocárai-la
    Condicional :
    (vós) amaçocaríai-la - (vós) amaçocá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) amaçocade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.