VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
amaçocais - amaçocades**
elas-eles-vocês
amaçocam |ɔ|
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
amaçocaram - amaçocárom
Futuro
vós
amaçocareis - amaçocaredes
elas-eles-vocês
amaçocarão - amaçocarám
Pretérito imperfeito
vós
amaçocáveis - amaçocávades
elas-eles-vocês
amaçocavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
amaçocáreis - amaçocárades
elas-eles-vocês
amaçocaram
Condicional
vós
amaçocaríeis - amaçocaríades
elas-eles-vocês
amaçocariam
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você
amaçoque |ɔ|
vós
amaçoqueis - amaçoquedes
elas-eles-vocês
amaçoquem |ɔ|
Pretérito Imperfeito
vós
amaçocásseis - amaçocássedes
elas-eles-vocês
amaçocassem
Futuro
elas-eles-vocês
amaçocarem
Imperativo
Negativo
nunca
amaçoqueis - amaçoquedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
amaçocarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) amaçocache
Pretérito Imperfeito :
(vós) amaçocávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) amaçocárais
Condicional :
(vós) amaçocaríais
Imperativo :
(vós) amaçocade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
amaçoca-a |ɔ|
vós
amaçocai-la - amaçocade-la
elas-eles-vocês
amaçocam-na |ɔ|
Pretérito Perfeito
eu
amaçoquei-a - amaçoquei-na
ela-ele-você
amaçocou-a - amaçocou-na
elas-eles-vocês
amaçocaram-na - amaçocárom-na
Futuro
eu
amaçocá-la-ei - amaçocarei-na
tu
amaçocá-la-ás - amaçocará-la
ela-ele-você
amaçocá-la-á - amaçocará-a
nós
amaçocá-la-emos - amaçocaremo-la
vós
amaçocá-la-eis - amaçocarede-la
elas-eles-vocês
amaçocá-la-ão - amaçocarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
amaçocávei-la - amaçocávade-la
elas-eles-vocês
amaçocavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
amaçocárei-la - amaçocárade-la
elas-eles-vocês
amaçocaram-na
Condicional
eu
amaçocá-la-ia - amaçocaria-a
tu
amaçocá-la-ias - amaçocaria-la
ela-ele-você
amaçocá-la-ia - amaçocaria-a
nós
amaçocá-la-íamos - amaçocaríamo-la
vós
amaçocá-la-íeis - amaçocaríade-la
elas-eles-vocês
amaçocá-la-iam - amaçocariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a amaçoque |ɔ|
vós que
a amaçoqueis - a amaçoquedes
elas-eles-vocês que
a amaçoquem |ɔ|
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a amaçocasse
vós se
a amaçocásseis - a amaçocássedes
elas-eles-vocês se
a amaçocassem
Futuro
ela-ele-você quando
a amaçocar
elas-eles-vocês quando
a amaçocarem
Imperativo
Afirmativo
amaçocai-a - amaçocai-na
vós
Negativo
nunca
a amaçoqueis - a amaçoquedes
vós
nunca
a amaçoquem |ɔ|
vocês
Infinitivo
Flexionado
eu para
a amaçocar - ao amaçocá-la
tu para
a amaçocares - ao amaçocare-la
ela-ele-você para
a amaçocar - ao amaçocá-la
nós para
a amaçocarmos - ao amaçocarmo-la
vós para
a amaçocardes - ao amaçocarde-la
elas-eles-vocês para
a amaçocarem - ao amaçocarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a amaçocar - ao amaçocá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) amaçocache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) amaçocávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) amaçocárai-la
Condicional :
(vós) amaçocaríai-la - (vós) amaçocá-la-íais
Imperativo :
(vós) amaçocade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.