Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    amalho
    tu
    amalhas
    ela-ele-você
    amalha
    nós
    amalhamos
    vós
    amalhais - amalhades**
    elas-eles-vocês
    amalham
    Pretérito Perfeito
    eu
    amalhei
    tu
    amalhaste
    ela-ele-você
    amalhou
    nós
    amalhamos
    vós
    amalhastes
    elas-eles-vocês
    amalharam - amalhárom
    Futuro
    eu
    amalharei
    tu
    amalharás
    ela-ele-você
    amalhará
    nós
    amalharemos
    vós
    amalhareis - amalharedes
    elas-eles-vocês
    amalharão - amalharám
    Pretérito imperfeito
    eu
    amalhava
    tu
    amalhavas
    ela-ele-você
    amalhava
    nós
    amalhávamos
    vós
    amalháveis - amalhávades
    elas-eles-vocês
    amalhavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    amalhara
    tu
    amalharas
    ela-ele-você
    amalhara
    nós
    amalháramos
    vós
    amalháreis - amalhárades
    elas-eles-vocês
    amalharam
    Condicional
    eu
    amalharia
    tu
    amalharias
    ela-ele-você
    amalharia
    nós
    amalharíamos
    vós
    amalharíeis - amalharíades
    elas-eles-vocês
    amalhariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    amalhe
    tu
    amalhes
    ela-ele-você
    amalhe
    nós
    amalhemos
    vós
    amalheis - amalhedes
    elas-eles-vocês
    amalhem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    amalhasse
    tu
    amalhasses
    ela-ele-você
    amalhasse
    nós
    amalhássemos
    vós
    amalhásseis - amalhássedes
    elas-eles-vocês
    amalhassem
    Futuro
    eu
    amalhar
    tu
    amalhares
    ela-ele-você
    amalhar
    nós
    amalharmos
    vós
    amalhardes
    elas-eles-vocês
    amalharem
    Imperativo
    Afirmativo
    amalha
    tu
    amalhe
    você
    amalhemos
    nós
    amalhai
    vós
    amalhem
    vocês
    Negativo
    nunca
    amalhes
    tu
    nunca
    amalhe
    você
    nunca
    amalhemos
    nós
    nunca
    amalheis - amalhedes
    vós
    nunca
    amalhem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    amalhar
    tu
    amalhares
    ela-ele-você
    amalhar
    nós
    amalharmos
    vós
    amalhardes
    elas-eles-vocês
    amalharem
    Impessoal
    Infinitivo
    amalhar
    Gerúndio
    amalhando
    Particípio Passado
    amalhado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) amalhache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) amalhávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) amalhárais
    Condicional :
    (vós) amalharíais
    Imperativo :
    (vós) amalhade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    amalho-a
    tu
    amalha-la
    ela-ele-você
    amalha-a
    nós
    amalhamo-la
    vós
    amalhai-la - amalhade-la
    elas-eles-vocês
    amalham-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    amalhei-a - amalhei-na
    tu
    amalhaste-a
    ela-ele-você
    amalhou-a - amalhou-na
    nós
    amalhamo-la
    vós
    amalhaste-la
    elas-eles-vocês
    amalharam-na - amalhárom-na
    Futuro
    eu
    amalhá-la-ei - amalharei-na
    tu
    amalhá-la-ás - amalhará-la
    ela-ele-você
    amalhá-la-á - amalhará-a
    nós
    amalhá-la-emos - amalharemo-la
    vós
    amalhá-la-eis - amalharede-la
    elas-eles-vocês
    amalhá-la-ão - amalharám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    amalhava-a
    tu
    amalhava-la
    ela-ele-você
    amalhava-a
    nós
    amalhávamo-la
    vós
    amalhávei-la - amalhávade-la
    elas-eles-vocês
    amalhavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    amalhara-a
    tu
    amalhara-la
    ela-ele-você
    amalhara-a
    nós
    amalháramo-la
    vós
    amalhárei-la - amalhárade-la
    elas-eles-vocês
    amalharam-na
    Condicional
    eu
    amalhá-la-ia - amalharia-a
    tu
    amalhá-la-ias - amalharia-la
    ela-ele-você
    amalhá-la-ia - amalharia-a
    nós
    amalhá-la-íamos - amalharíamo-la
    vós
    amalhá-la-íeis - amalharíade-la
    elas-eles-vocês
    amalhá-la-iam - amalhariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a amalhe
    tu que
    a amalhes
    ela-ele-você que
    a amalhe
    nós que
    a amalhemos
    vós que
    a amalheis - a amalhedes
    elas-eles-vocês que
    a amalhem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a amalhasse
    tu se
    a amalhasses
    ela-ele-você se
    a amalhasse
    nós se
    a amalhássemos
    vós se
    a amalhásseis - a amalhássedes
    elas-eles-vocês se
    a amalhassem
    Futuro
    eu quando
    a amalhar
    tu quando
    a amalhares
    ela-ele-você quando
    a amalhar
    nós quando
    a amalharmos
    vós quando
    a amalhardes
    elas-eles-vocês quando
    a amalharem
    Imperativo
    Afirmativo
    amalha-a
    tu
    amalhe-a
    você
    amalhemo-la
    nós
    amalhai-a - amalhai-na
    vós
    amalhem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a amalhes
    tu
    nunca
    a amalhe
    você
    nunca
    a amalhemos
    nós
    nunca
    a amalheis - a amalhedes
    vós
    nunca
    a amalhem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a amalhar - ao amalhá-la
    tu para
    a amalhares - ao amalhare-la
    ela-ele-você para
    a amalhar - ao amalhá-la
    nós para
    a amalharmos - ao amalharmo-la
    vós para
    a amalhardes - ao amalharde-la
    elas-eles-vocês para
    a amalharem - ao amalharem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a amalhar - ao amalhá-la
    Gerúndio
    amalhando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) amalhache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) amalhávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) amalhárai-la
    Condicional :
    (vós) amalharíai-la - (vós) amalhá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) amalhade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.