VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
amalhais - amalhades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
amalharam - amalhárom
Futuro
vós
amalhareis - amalharedes
elas-eles-vocês
amalharão - amalharám
Pretérito imperfeito
vós
amalháveis - amalhávades
elas-eles-vocês
amalhavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
amalháreis - amalhárades
elas-eles-vocês
amalharam
Condicional
vós
amalharíeis - amalharíades
elas-eles-vocês
amalhariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
amalhásseis - amalhássedes
elas-eles-vocês
amalhassem
Futuro
elas-eles-vocês
amalharem
Imperativo
Negativo
nunca
amalheis - amalhedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
amalharem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) amalhache
Pretérito Imperfeito :
(vós) amalhávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) amalhárais
Condicional :
(vós) amalharíais
Imperativo :
(vós) amalhade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
amalhai-la - amalhade-la
elas-eles-vocês
amalham-na
Pretérito Perfeito
eu
amalhei-a - amalhei-na
ela-ele-você
amalhou-a - amalhou-na
elas-eles-vocês
amalharam-na - amalhárom-na
Futuro
eu
amalhá-la-ei - amalharei-na
tu
amalhá-la-ás - amalhará-la
ela-ele-você
amalhá-la-á - amalhará-a
nós
amalhá-la-emos - amalharemo-la
vós
amalhá-la-eis - amalharede-la
elas-eles-vocês
amalhá-la-ão - amalharám-na
Pretérito Imperfeito
vós
amalhávei-la - amalhávade-la
elas-eles-vocês
amalhavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
amalhárei-la - amalhárade-la
elas-eles-vocês
amalharam-na
Condicional
eu
amalhá-la-ia - amalharia-a
tu
amalhá-la-ias - amalharia-la
ela-ele-você
amalhá-la-ia - amalharia-a
nós
amalhá-la-íamos - amalharíamo-la
vós
amalhá-la-íeis - amalharíade-la
elas-eles-vocês
amalhá-la-iam - amalhariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a amalheis - a amalhedes
elas-eles-vocês que
a amalhem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a amalhasse
vós se
a amalhásseis - a amalhássedes
elas-eles-vocês se
a amalhassem
Futuro
ela-ele-você quando
a amalhar
elas-eles-vocês quando
a amalharem
Imperativo
Afirmativo
amalhai-a - amalhai-na
vós
Negativo
nunca
a amalheis - a amalhedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a amalhar - ao amalhá-la
tu para
a amalhares - ao amalhare-la
ela-ele-você para
a amalhar - ao amalhá-la
nós para
a amalharmos - ao amalharmo-la
vós para
a amalhardes - ao amalharde-la
elas-eles-vocês para
a amalharem - ao amalharem-na
Impessoal
Infinitivo para
a amalhar - ao amalhá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) amalhache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) amalhávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) amalhárai-la
Condicional :
(vós) amalharíai-la - (vós) amalhá-la-íais
Imperativo :
(vós) amalhade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.