VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
amaroulais - amaroulades**
elas-eles-vocês
amaroulam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
amaroularam - amaroulárom
Futuro
vós
amaroulareis - amaroularedes
elas-eles-vocês
amaroularão - amaroularám
Pretérito imperfeito
vós
amarouláveis - amaroulávades
elas-eles-vocês
amaroulavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
amarouláreis - amaroulárades
elas-eles-vocês
amaroularam
Condicional
vós
amaroularíeis - amaroularíades
elas-eles-vocês
amaroulariam
Conjuntivo
Presente
vós
amarouleis - amarouledes
elas-eles-vocês
amaroulem
Pretérito Imperfeito
vós
amaroulásseis - amaroulássedes
elas-eles-vocês
amaroulassem
Futuro
elas-eles-vocês
amaroularem
Imperativo
Negativo
nunca
amarouleis - amarouledes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
amaroularem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) amaroulache
Pretérito Imperfeito :
(vós) amaroulávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) amaroulárais
Condicional :
(vós) amaroularíais
Imperativo :
(vós) amaroulade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
amaroulai-la - amaroulade-la
elas-eles-vocês
amaroulam-na
Pretérito Perfeito
eu
amaroulei-a - amaroulei-na
ela-ele-você
amaroulou-a - amaroulou-na
elas-eles-vocês
amaroularam-na - amaroulárom-na
Futuro
eu
amaroulá-la-ei - amaroularei-na
tu
amaroulá-la-ás - amaroulará-la
ela-ele-você
amaroulá-la-á - amaroulará-a
nós
amaroulá-la-emos - amaroularemo-la
vós
amaroulá-la-eis - amaroularede-la
elas-eles-vocês
amaroulá-la-ão - amaroularám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
amaroulava-a
vós
amaroulávei-la - amaroulávade-la
elas-eles-vocês
amaroulavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
amaroulara-a
vós
amaroulárei-la - amaroulárade-la
elas-eles-vocês
amaroularam-na
Condicional
eu
amaroulá-la-ia - amaroularia-a
tu
amaroulá-la-ias - amaroularia-la
ela-ele-você
amaroulá-la-ia - amaroularia-a
nós
amaroulá-la-íamos - amaroularíamo-la
vós
amaroulá-la-íeis - amaroularíade-la
elas-eles-vocês
amaroulá-la-iam - amaroulariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a amaroule
vós que
a amarouleis - a amarouledes
elas-eles-vocês que
a amaroulem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a amaroulasse
vós se
a amaroulásseis - a amaroulássedes
elas-eles-vocês se
a amaroulassem
Futuro
ela-ele-você quando
a amaroular
elas-eles-vocês quando
a amaroularem
Imperativo
Afirmativo
amaroulai-a - amaroulai-na
vós
Negativo
nunca
a amarouleis - a amarouledes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a amaroular - ao amaroulá-la
tu para
a amaroulares - ao amaroulare-la
ela-ele-você para
a amaroular - ao amaroulá-la
nós para
a amaroularmos - ao amaroularmo-la
vós para
a amaroulardes - ao amaroularde-la
elas-eles-vocês para
a amaroularem - ao amaroularem-na
Impessoal
Infinitivo para
a amaroular - ao amaroulá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) amaroulache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) amaroulávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) amaroulárai-la
Condicional :
(vós) amaroularíai-la - (vós) amaroulá-la-íais
Imperativo :
(vós) amaroulade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.