VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
ela-ele-você
amassarega |ɛ|
vós
amassaregais - amassaregades**
elas-eles-vocês
amassaregam |ɛ|
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
amassaregaram - amassaregárom
Futuro
ela-ele-você
amassaregará
vós
amassaregareis - amassaregaredes
elas-eles-vocês
amassaregarão - amassaregarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
amassaregava
vós
amassaregáveis - amassaregávades
elas-eles-vocês
amassaregavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
amassaregara
vós
amassaregáreis - amassaregárades
elas-eles-vocês
amassaregaram
Condicional
ela-ele-você
amassaregaria
vós
amassaregaríeis - amassaregaríades
elas-eles-vocês
amassaregariam
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você
amassaregue |ɛ|
vós
amassaregueis - amassareguedes
elas-eles-vocês
amassareguem |ɛ|
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
amassaregasse
vós
amassaregásseis - amassaregássedes
elas-eles-vocês
amassaregassem
Futuro
elas-eles-vocês
amassaregarem
Imperativo
Negativo
nunca
amassaregueis - amassareguedes
vós
nunca
amassareguem |ɛ|
vocês
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
amassaregarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) amassaregache
Pretérito Imperfeito :
(vós) amassaregávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) amassaregárais
Condicional :
(vós) amassaregaríais
Imperativo :
(vós) amassaregade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
amassarega-a |ɛ|
vós
amassaregai-la - amassaregade-la
elas-eles-vocês
amassaregam-na |ɛ|
Pretérito Perfeito
eu
amassareguei-a - amassareguei-na
ela-ele-você
amassaregou-a - amassaregou-na
elas-eles-vocês
amassaregaram-na - amassaregárom-na
Futuro
eu
amassaregá-la-ei - amassaregarei-na
tu
amassaregá-la-ás - amassaregará-la
ela-ele-você
amassaregá-la-á - amassaregará-a
nós
amassaregá-la-emos - amassaregaremo-la
vós
amassaregá-la-eis - amassaregarede-la
elas-eles-vocês
amassaregá-la-ão - amassaregarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
amassaregava-a
vós
amassaregávei-la - amassaregávade-la
elas-eles-vocês
amassaregavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
amassaregara-a
vós
amassaregárei-la - amassaregárade-la
elas-eles-vocês
amassaregaram-na
Condicional
eu
amassaregá-la-ia - amassaregaria-a
tu
amassaregá-la-ias - amassaregaria-la
ela-ele-você
amassaregá-la-ia - amassaregaria-a
nós
amassaregá-la-íamos - amassaregaríamo-la
vós
amassaregá-la-íeis - amassaregaríade-la
elas-eles-vocês
amassaregá-la-iam - amassaregariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a amassaregue |ɛ|
vós que
a amassaregueis - a amassareguedes
elas-eles-vocês que
a amassareguem |ɛ|
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a amassaregasse
vós se
a amassaregásseis - a amassaregássedes
elas-eles-vocês se
a amassaregassem
Futuro
ela-ele-você quando
a amassaregar
nós quando
a amassaregarmos
vós quando
a amassaregardes
elas-eles-vocês quando
a amassaregarem
Imperativo
Afirmativo
amassaregai-a - amassaregai-na
vós
Negativo
nunca
a amassaregues |ɛ|
tu
nunca
a amassaregue |ɛ|
você
nunca
a amassaregueis - a amassareguedes
vós
nunca
a amassareguem |ɛ|
vocês
Infinitivo
Flexionado
eu para
a amassaregar - ao amassaregá-la
tu para
a amassaregares - ao amassaregare-la
ela-ele-você para
a amassaregar - ao amassaregá-la
nós para
a amassaregarmos - ao amassaregarmo-la
vós para
a amassaregardes - ao amassaregarde-la
elas-eles-vocês para
a amassaregarem - ao amassaregarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a amassaregar - ao amassaregá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) amassaregache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) amassaregávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) amassaregárai-la
Condicional :
(vós) amassaregaríai-la - (vós) amassaregá-la-íais
Imperativo :
(vós) amassaregade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.