Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    ameigalho
    tu
    ameigalhas
    ela-ele-você
    ameigalha
    nós
    ameigalhamos
    vós
    ameigalhais - ameigalhades**
    elas-eles-vocês
    ameigalham
    Pretérito Perfeito
    eu
    ameigalhei
    tu
    ameigalhaste
    ela-ele-você
    ameigalhou
    nós
    ameigalhamos
    vós
    ameigalhastes
    elas-eles-vocês
    ameigalharam - ameigalhárom
    Futuro
    eu
    ameigalharei
    tu
    ameigalharás
    ela-ele-você
    ameigalhará
    nós
    ameigalharemos
    vós
    ameigalhareis - ameigalharedes
    elas-eles-vocês
    ameigalharão - ameigalharám
    Pretérito imperfeito
    eu
    ameigalhava
    tu
    ameigalhavas
    ela-ele-você
    ameigalhava
    nós
    ameigalhávamos
    vós
    ameigalháveis - ameigalhávades
    elas-eles-vocês
    ameigalhavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    ameigalhara
    tu
    ameigalharas
    ela-ele-você
    ameigalhara
    nós
    ameigalháramos
    vós
    ameigalháreis - ameigalhárades
    elas-eles-vocês
    ameigalharam
    Condicional
    eu
    ameigalharia
    tu
    ameigalharias
    ela-ele-você
    ameigalharia
    nós
    ameigalharíamos
    vós
    ameigalharíeis - ameigalharíades
    elas-eles-vocês
    ameigalhariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    ameigalhe
    tu
    ameigalhes
    ela-ele-você
    ameigalhe
    nós
    ameigalhemos
    vós
    ameigalheis - ameigalhedes
    elas-eles-vocês
    ameigalhem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    ameigalhasse
    tu
    ameigalhasses
    ela-ele-você
    ameigalhasse
    nós
    ameigalhássemos
    vós
    ameigalhásseis - ameigalhássedes
    elas-eles-vocês
    ameigalhassem
    Futuro
    eu
    ameigalhar
    tu
    ameigalhares
    ela-ele-você
    ameigalhar
    nós
    ameigalharmos
    vós
    ameigalhardes
    elas-eles-vocês
    ameigalharem
    Imperativo
    Afirmativo
    ameigalha
    tu
    ameigalhe
    você
    ameigalhemos
    nós
    ameigalhai
    vós
    ameigalhem
    vocês
    Negativo
    nunca
    ameigalhes
    tu
    nunca
    ameigalhe
    você
    nunca
    ameigalhemos
    nós
    nunca
    ameigalheis - ameigalhedes
    vós
    nunca
    ameigalhem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    ameigalhar
    tu
    ameigalhares
    ela-ele-você
    ameigalhar
    nós
    ameigalharmos
    vós
    ameigalhardes
    elas-eles-vocês
    ameigalharem
    Impessoal
    Infinitivo
    ameigalhar
    Gerúndio
    ameigalhando
    Particípio Passado
    ameigalhado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) ameigalhache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) ameigalhávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) ameigalhárais
    Condicional :
    (vós) ameigalharíais
    Imperativo :
    (vós) ameigalhade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    ameigalho-a
    tu
    ameigalha-la
    ela-ele-você
    ameigalha-a
    nós
    ameigalhamo-la
    vós
    ameigalhai-la - ameigalhade-la
    elas-eles-vocês
    ameigalham-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    ameigalhei-a - ameigalhei-na
    tu
    ameigalhaste-a
    ela-ele-você
    ameigalhou-a - ameigalhou-na
    nós
    ameigalhamo-la
    vós
    ameigalhaste-la
    elas-eles-vocês
    ameigalharam-na - ameigalhárom-na
    Futuro
    eu
    ameigalhá-la-ei - ameigalharei-na
    tu
    ameigalhá-la-ás - ameigalhará-la
    ela-ele-você
    ameigalhá-la-á - ameigalhará-a
    nós
    ameigalhá-la-emos - ameigalharemo-la
    vós
    ameigalhá-la-eis - ameigalharede-la
    elas-eles-vocês
    ameigalhá-la-ão - ameigalharám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    ameigalhava-a
    tu
    ameigalhava-la
    ela-ele-você
    ameigalhava-a
    nós
    ameigalhávamo-la
    vós
    ameigalhávei-la - ameigalhávade-la
    elas-eles-vocês
    ameigalhavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    ameigalhara-a
    tu
    ameigalhara-la
    ela-ele-você
    ameigalhara-a
    nós
    ameigalháramo-la
    vós
    ameigalhárei-la - ameigalhárade-la
    elas-eles-vocês
    ameigalharam-na
    Condicional
    eu
    ameigalhá-la-ia - ameigalharia-a
    tu
    ameigalhá-la-ias - ameigalharia-la
    ela-ele-você
    ameigalhá-la-ia - ameigalharia-a
    nós
    ameigalhá-la-íamos - ameigalharíamo-la
    vós
    ameigalhá-la-íeis - ameigalharíade-la
    elas-eles-vocês
    ameigalhá-la-iam - ameigalhariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a ameigalhe
    tu que
    a ameigalhes
    ela-ele-você que
    a ameigalhe
    nós que
    a ameigalhemos
    vós que
    a ameigalheis - a ameigalhedes
    elas-eles-vocês que
    a ameigalhem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a ameigalhasse
    tu se
    a ameigalhasses
    ela-ele-você se
    a ameigalhasse
    nós se
    a ameigalhássemos
    vós se
    a ameigalhásseis - a ameigalhássedes
    elas-eles-vocês se
    a ameigalhassem
    Futuro
    eu quando
    a ameigalhar
    tu quando
    a ameigalhares
    ela-ele-você quando
    a ameigalhar
    nós quando
    a ameigalharmos
    vós quando
    a ameigalhardes
    elas-eles-vocês quando
    a ameigalharem
    Imperativo
    Afirmativo
    ameigalha-a
    tu
    ameigalhe-a
    você
    ameigalhemo-la
    nós
    ameigalhai-a - ameigalhai-na
    vós
    ameigalhem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a ameigalhes
    tu
    nunca
    a ameigalhe
    você
    nunca
    a ameigalhemos
    nós
    nunca
    a ameigalheis - a ameigalhedes
    vós
    nunca
    a ameigalhem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a ameigalhar - ao ameigalhá-la
    tu para
    a ameigalhares - ao ameigalhare-la
    ela-ele-você para
    a ameigalhar - ao ameigalhá-la
    nós para
    a ameigalharmos - ao ameigalharmo-la
    vós para
    a ameigalhardes - ao ameigalharde-la
    elas-eles-vocês para
    a ameigalharem - ao ameigalharem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a ameigalhar - ao ameigalhá-la
    Gerúndio
    ameigalhando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) ameigalhache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) ameigalhávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) ameigalhárai-la
    Condicional :
    (vós) ameigalharíai-la - (vós) ameigalhá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) ameigalhade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.