VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
ameigalhais - ameigalhades**
elas-eles-vocês
ameigalham
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
ameigalharam - ameigalhárom
Futuro
vós
ameigalhareis - ameigalharedes
elas-eles-vocês
ameigalharão - ameigalharám
Pretérito imperfeito
vós
ameigalháveis - ameigalhávades
elas-eles-vocês
ameigalhavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
ameigalháreis - ameigalhárades
elas-eles-vocês
ameigalharam
Condicional
ela-ele-você
ameigalharia
vós
ameigalharíeis - ameigalharíades
elas-eles-vocês
ameigalhariam
Conjuntivo
Presente
vós
ameigalheis - ameigalhedes
elas-eles-vocês
ameigalhem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
ameigalhasse
vós
ameigalhásseis - ameigalhássedes
elas-eles-vocês
ameigalhassem
Futuro
elas-eles-vocês
ameigalharem
Imperativo
Negativo
nunca
ameigalheis - ameigalhedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
ameigalharem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) ameigalhache
Pretérito Imperfeito :
(vós) ameigalhávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) ameigalhárais
Condicional :
(vós) ameigalharíais
Imperativo :
(vós) ameigalhade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
ameigalhai-la - ameigalhade-la
elas-eles-vocês
ameigalham-na
Pretérito Perfeito
eu
ameigalhei-a - ameigalhei-na
ela-ele-você
ameigalhou-a - ameigalhou-na
elas-eles-vocês
ameigalharam-na - ameigalhárom-na
Futuro
eu
ameigalhá-la-ei - ameigalharei-na
tu
ameigalhá-la-ás - ameigalhará-la
ela-ele-você
ameigalhá-la-á - ameigalhará-a
nós
ameigalhá-la-emos - ameigalharemo-la
vós
ameigalhá-la-eis - ameigalharede-la
elas-eles-vocês
ameigalhá-la-ão - ameigalharám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
ameigalhava-a
vós
ameigalhávei-la - ameigalhávade-la
elas-eles-vocês
ameigalhavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
ameigalhara-a
vós
ameigalhárei-la - ameigalhárade-la
elas-eles-vocês
ameigalharam-na
Condicional
eu
ameigalhá-la-ia - ameigalharia-a
tu
ameigalhá-la-ias - ameigalharia-la
ela-ele-você
ameigalhá-la-ia - ameigalharia-a
nós
ameigalhá-la-íamos - ameigalharíamo-la
vós
ameigalhá-la-íeis - ameigalharíade-la
elas-eles-vocês
ameigalhá-la-iam - ameigalhariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a ameigalhe
vós que
a ameigalheis - a ameigalhedes
elas-eles-vocês que
a ameigalhem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a ameigalhasse
vós se
a ameigalhásseis - a ameigalhássedes
elas-eles-vocês se
a ameigalhassem
Futuro
ela-ele-você quando
a ameigalhar
nós quando
a ameigalharmos
vós quando
a ameigalhardes
elas-eles-vocês quando
a ameigalharem
Imperativo
Afirmativo
ameigalhai-a - ameigalhai-na
vós
Negativo
nunca
a ameigalheis - a ameigalhedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a ameigalhar - ao ameigalhá-la
tu para
a ameigalhares - ao ameigalhare-la
ela-ele-você para
a ameigalhar - ao ameigalhá-la
nós para
a ameigalharmos - ao ameigalharmo-la
vós para
a ameigalhardes - ao ameigalharde-la
elas-eles-vocês para
a ameigalharem - ao ameigalharem-na
Impessoal
Infinitivo para
a ameigalhar - ao ameigalhá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) ameigalhache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) ameigalhávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) ameigalhárai-la
Condicional :
(vós) ameigalharíai-la - (vós) ameigalhá-la-íais
Imperativo :
(vós) ameigalhade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.