VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
ela-ele-você
amilhora |ɔ|
vós
amilhorais - amilhorades**
elas-eles-vocês
amilhoram |ɔ|
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
amilhoraram - amilhorárom
Futuro
vós
amilhorareis - amilhoraredes
elas-eles-vocês
amilhorarão - amilhorarám
Pretérito imperfeito
vós
amilhoráveis - amilhorávades
elas-eles-vocês
amilhoravam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
amilhoráreis - amilhorárades
elas-eles-vocês
amilhoraram
Condicional
vós
amilhoraríeis - amilhoraríades
elas-eles-vocês
amilhorariam
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você
amilhore |ɔ|
vós
amilhoreis - amilhoredes
elas-eles-vocês
amilhorem |ɔ|
Pretérito Imperfeito
vós
amilhorásseis - amilhorássedes
elas-eles-vocês
amilhorassem
Futuro
elas-eles-vocês
amilhorarem
Imperativo
Negativo
nunca
amilhoreis - amilhoredes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
amilhorarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) amilhorache
Pretérito Imperfeito :
(vós) amilhorávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) amilhorárais
Condicional :
(vós) amilhoraríais
Imperativo :
(vós) amilhorade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
amilhora-a |ɔ|
vós
amilhorai-la - amilhorade-la
elas-eles-vocês
amilhoram-na |ɔ|
Pretérito Perfeito
eu
amilhorei-a - amilhorei-na
ela-ele-você
amilhorou-a - amilhorou-na
elas-eles-vocês
amilhoraram-na - amilhorárom-na
Futuro
eu
amilhorá-la-ei - amilhorarei-na
tu
amilhorá-la-ás - amilhorará-la
ela-ele-você
amilhorá-la-á - amilhorará-a
nós
amilhorá-la-emos - amilhoraremo-la
vós
amilhorá-la-eis - amilhorarede-la
elas-eles-vocês
amilhorá-la-ão - amilhorarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
amilhorava-a
vós
amilhorávei-la - amilhorávade-la
elas-eles-vocês
amilhoravam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
amilhorara-a
vós
amilhorárei-la - amilhorárade-la
elas-eles-vocês
amilhoraram-na
Condicional
eu
amilhorá-la-ia - amilhoraria-a
tu
amilhorá-la-ias - amilhoraria-la
ela-ele-você
amilhorá-la-ia - amilhoraria-a
nós
amilhorá-la-íamos - amilhoraríamo-la
vós
amilhorá-la-íeis - amilhoraríade-la
elas-eles-vocês
amilhorá-la-iam - amilhorariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a amilhore |ɔ|
vós que
a amilhoreis - a amilhoredes
elas-eles-vocês que
a amilhorem |ɔ|
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a amilhorasse
vós se
a amilhorásseis - a amilhorássedes
elas-eles-vocês se
a amilhorassem
Futuro
ela-ele-você quando
a amilhorar
elas-eles-vocês quando
a amilhorarem
Imperativo
Afirmativo
amilhorai-a - amilhorai-na
vós
Negativo
nunca
a amilhoreis - a amilhoredes
vós
nunca
a amilhorem |ɔ|
vocês
Infinitivo
Flexionado
eu para
a amilhorar - ao amilhorá-la
tu para
a amilhorares - ao amilhorare-la
ela-ele-você para
a amilhorar - ao amilhorá-la
nós para
a amilhorarmos - ao amilhorarmo-la
vós para
a amilhorardes - ao amilhorarde-la
elas-eles-vocês para
a amilhorarem - ao amilhorarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a amilhorar - ao amilhorá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) amilhorache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) amilhorávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) amilhorárai-la
Condicional :
(vós) amilhoraríai-la - (vós) amilhorá-la-íais
Imperativo :
(vós) amilhorade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.