VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
ela-ele-você
amodorra |ɔ|
vós
amodorrais - amodorrades**
elas-eles-vocês
amodorram |ɔ|
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
amodorraram - amodorrárom
Futuro
vós
amodorrareis - amodorraredes
elas-eles-vocês
amodorrarão - amodorrarám
Pretérito imperfeito
vós
amodorráveis - amodorrávades
elas-eles-vocês
amodorravam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
amodorráreis - amodorrárades
elas-eles-vocês
amodorraram
Condicional
vós
amodorraríeis - amodorraríades
elas-eles-vocês
amodorrariam
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você
amodorre |ɔ|
vós
amodorreis - amodorredes
elas-eles-vocês
amodorrem |ɔ|
Pretérito Imperfeito
vós
amodorrásseis - amodorrássedes
elas-eles-vocês
amodorrassem
Futuro
elas-eles-vocês
amodorrarem
Imperativo
Negativo
nunca
amodorreis - amodorredes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
amodorrarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) amodorrache
Pretérito Imperfeito :
(vós) amodorrávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) amodorrárais
Condicional :
(vós) amodorraríais
Imperativo :
(vós) amodorrade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
amodorra-a |ɔ|
vós
amodorrai-la - amodorrade-la
elas-eles-vocês
amodorram-na |ɔ|
Pretérito Perfeito
eu
amodorrei-a - amodorrei-na
ela-ele-você
amodorrou-a - amodorrou-na
elas-eles-vocês
amodorraram-na - amodorrárom-na
Futuro
eu
amodorrá-la-ei - amodorrarei-na
tu
amodorrá-la-ás - amodorrará-la
ela-ele-você
amodorrá-la-á - amodorrará-a
nós
amodorrá-la-emos - amodorraremo-la
vós
amodorrá-la-eis - amodorrarede-la
elas-eles-vocês
amodorrá-la-ão - amodorrarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
amodorrava-a
vós
amodorrávei-la - amodorrávade-la
elas-eles-vocês
amodorravam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
amodorrara-a
vós
amodorrárei-la - amodorrárade-la
elas-eles-vocês
amodorraram-na
Condicional
eu
amodorrá-la-ia - amodorraria-a
tu
amodorrá-la-ias - amodorraria-la
ela-ele-você
amodorrá-la-ia - amodorraria-a
nós
amodorrá-la-íamos - amodorraríamo-la
vós
amodorrá-la-íeis - amodorraríade-la
elas-eles-vocês
amodorrá-la-iam - amodorrariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a amodorre |ɔ|
vós que
a amodorreis - a amodorredes
elas-eles-vocês que
a amodorrem |ɔ|
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a amodorrasse
vós se
a amodorrásseis - a amodorrássedes
elas-eles-vocês se
a amodorrassem
Futuro
ela-ele-você quando
a amodorrar
elas-eles-vocês quando
a amodorrarem
Imperativo
Afirmativo
amodorrai-a - amodorrai-na
vós
Negativo
nunca
a amodorreis - a amodorredes
vós
nunca
a amodorrem |ɔ|
vocês
Infinitivo
Flexionado
eu para
a amodorrar - ao amodorrá-la
tu para
a amodorrares - ao amodorrare-la
ela-ele-você para
a amodorrar - ao amodorrá-la
nós para
a amodorrarmos - ao amodorrarmo-la
vós para
a amodorrardes - ao amodorrarde-la
elas-eles-vocês para
a amodorrarem - ao amodorrarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a amodorrar - ao amodorrá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) amodorrache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) amodorrávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) amodorrárai-la
Condicional :
(vós) amodorraríai-la - (vós) amodorrá-la-íais
Imperativo :
(vós) amodorrade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.