VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
amonteais - amonteades**
elas-eles-vocês
amonteiam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
amontearam - amonteárom
Futuro
vós
amonteareis - amontearedes
elas-eles-vocês
amontearão - amontearám
Pretérito imperfeito
vós
amonteáveis - amonteávades
elas-eles-vocês
amonteavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
amonteáreis - amonteárades
elas-eles-vocês
amontearam
Condicional
vós
amontearíeis - amontearíades
elas-eles-vocês
amonteariam
Conjuntivo
Presente
vós
amonteeis - amonteedes
elas-eles-vocês
amonteiem
Pretérito Imperfeito
vós
amonteásseis - amonteássedes
elas-eles-vocês
amonteassem
Futuro
elas-eles-vocês
amontearem
Imperativo
Negativo
nunca
amonteedes - amonteeis
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
amontearem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Presente :
(eu) amonteo
Presente :
(tu) amonteas
Presente :
(ela/ele/você) amontea
Presente :
(elas/eles/vocês) amonteam
Pretérito Perfeito :
(tu) amonteache
Pretérito Imperfeito :
(vós) amonteávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) amonteárais
Condicional :
(vós) amontearíais
Imperativo :
(vós) amonteade
Presente de Conjuntivo :
(eu) amontee
Presente de Conjuntivo :
(tu) amontees
Presente de Conjuntivo :
(ela/ele/você) amontee
Presente de Conjuntivo :
(elas/eles/vocês) amonteem
Imperativo :
(tu) amontea
Imperativo :
(ela/ele/você) amontee
Imperativo Negativo :
(elas/eles/vocês) amonteem
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
amonteai-la - amonteade-la
elas-eles-vocês
amonteiam-na
Pretérito Perfeito
eu
amonteei-a - amonteei-na
ela-ele-você
amonteou-a - amonteou-na
elas-eles-vocês
amontearam-na - amonteárom-na
Futuro
eu
amonteá-la-ei - amontearei-na
tu
amonteá-la-ás - amonteará-la
ela-ele-você
amonteá-la-á - amonteará-a
nós
amonteá-la-emos - amontearemo-la
vós
amonteá-la-eis - amontearede-la
elas-eles-vocês
amonteá-la-ão - amontearám-na
Pretérito Imperfeito
vós
amonteávei-la - amonteávade-la
elas-eles-vocês
amonteavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
amonteárei-la - amonteárade-la
elas-eles-vocês
amontearam-na
Condicional
eu
amonteá-la-ia - amontearia-a
tu
amonteá-la-ias - amontearia-la
ela-ele-você
amonteá-la-ia - amontearia-a
nós
amonteá-la-íamos - amontearíamo-la
vós
amonteá-la-íeis - amontearíade-la
elas-eles-vocês
amonteá-la-iam - amonteariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a amonteie
vós que
a amonteeis - a amonteedes
elas-eles-vocês que
a amonteiem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a amonteasse
vós se
a amonteásseis - a amonteássedes
elas-eles-vocês se
a amonteassem
Futuro
ela-ele-você quando
a amontear
elas-eles-vocês quando
a amontearem
Imperativo
Afirmativo
amonteai-a - amonteai-na
vós
Negativo
nunca
a amonteeis - a amonteedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a amontear - ao amonteá-la
tu para
a amonteares - ao amonteare-la
ela-ele-você para
a amontear - ao amonteá-la
nós para
a amontearmos - ao amontearmo-la
vós para
a amonteardes - ao amontearde-la
elas-eles-vocês para
a amontearem - ao amontearem-na
Impessoal
Infinitivo para
a amontear - ao amonteá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Presente :
(eu) amonteo-a
Presente :
(tu) amontea-la
Presente :
(ela/ele/você) amontea-a
Presente :
(elas/eles/vocês) amonteam-na
Pretérito Perfeito :
(tu) amonteache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) amonteávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) amonteárai-la
Condicional :
(vós) amontearíai-la - (vós) amonteá-la-íais
Imperativo :
(vós) amonteade-a
Presente de Conjuntivo :
(eu) a amontee
Presente de Conjuntivo :
(tu) a amontees
Presente de Conjuntivo :
(ela/ele/você) a amontee
Presente de Conjuntivo :
(elas/eles/vocês) a amonteem
Imperativo :
(tu) amontea-a
Imperativo :
(ela/ele/você) amontee-a
Imperativo :
(elas/eles/vocês) amonteem-na
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.