VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
amordiscais - amordiscades**
elas-eles-vocês
amordiscam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
amordiscaram - amordiscárom
Futuro
vós
amordiscareis - amordiscaredes
elas-eles-vocês
amordiscarão - amordiscarám
Pretérito imperfeito
vós
amordiscáveis - amordiscávades
elas-eles-vocês
amordiscavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
amordiscáreis - amordiscárades
elas-eles-vocês
amordiscaram
Condicional
ela-ele-você
amordiscaria
vós
amordiscaríeis - amordiscaríades
elas-eles-vocês
amordiscariam
Conjuntivo
Presente
vós
amordisqueis - amordisquedes
elas-eles-vocês
amordisquem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
amordiscasse
vós
amordiscásseis - amordiscássedes
elas-eles-vocês
amordiscassem
Futuro
elas-eles-vocês
amordiscarem
Imperativo
Negativo
nunca
amordisqueis - amordisquedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
amordiscarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) amordiscache
Pretérito Imperfeito :
(vós) amordiscávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) amordiscárais
Condicional :
(vós) amordiscaríais
Imperativo :
(vós) amordiscade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
amordiscai-la - amordiscade-la
elas-eles-vocês
amordiscam-na
Pretérito Perfeito
eu
amordisquei-a - amordisquei-na
ela-ele-você
amordiscou-a - amordiscou-na
elas-eles-vocês
amordiscaram-na - amordiscárom-na
Futuro
eu
amordiscá-la-ei - amordiscarei-na
tu
amordiscá-la-ás - amordiscará-la
ela-ele-você
amordiscá-la-á - amordiscará-a
nós
amordiscá-la-emos - amordiscaremo-la
vós
amordiscá-la-eis - amordiscarede-la
elas-eles-vocês
amordiscá-la-ão - amordiscarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
amordiscava-a
vós
amordiscávei-la - amordiscávade-la
elas-eles-vocês
amordiscavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
amordiscara-a
vós
amordiscárei-la - amordiscárade-la
elas-eles-vocês
amordiscaram-na
Condicional
eu
amordiscá-la-ia - amordiscaria-a
tu
amordiscá-la-ias - amordiscaria-la
ela-ele-você
amordiscá-la-ia - amordiscaria-a
nós
amordiscá-la-íamos - amordiscaríamo-la
vós
amordiscá-la-íeis - amordiscaríade-la
elas-eles-vocês
amordiscá-la-iam - amordiscariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a amordisque
vós que
a amordisqueis - a amordisquedes
elas-eles-vocês que
a amordisquem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a amordiscasse
vós se
a amordiscásseis - a amordiscássedes
elas-eles-vocês se
a amordiscassem
Futuro
ela-ele-você quando
a amordiscar
nós quando
a amordiscarmos
vós quando
a amordiscardes
elas-eles-vocês quando
a amordiscarem
Imperativo
Afirmativo
amordiscai-a - amordiscai-na
vós
Negativo
nunca
a amordisqueis - a amordisquedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a amordiscar - ao amordiscá-la
tu para
a amordiscares - ao amordiscare-la
ela-ele-você para
a amordiscar - ao amordiscá-la
nós para
a amordiscarmos - ao amordiscarmo-la
vós para
a amordiscardes - ao amordiscarde-la
elas-eles-vocês para
a amordiscarem - ao amordiscarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a amordiscar - ao amordiscá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) amordiscache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) amordiscávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) amordiscárai-la
Condicional :
(vós) amordiscaríai-la - (vós) amordiscá-la-íais
Imperativo :
(vós) amordiscade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.