VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
amorfalhais - amorfalhades**
elas-eles-vocês
amorfalham
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
amorfalharam - amorfalhárom
Futuro
vós
amorfalhareis - amorfalharedes
elas-eles-vocês
amorfalharão - amorfalharám
Pretérito imperfeito
vós
amorfalháveis - amorfalhávades
elas-eles-vocês
amorfalhavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
amorfalháreis - amorfalhárades
elas-eles-vocês
amorfalharam
Condicional
ela-ele-você
amorfalharia
vós
amorfalharíeis - amorfalharíades
elas-eles-vocês
amorfalhariam
Conjuntivo
Presente
vós
amorfalheis - amorfalhedes
elas-eles-vocês
amorfalhem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
amorfalhasse
vós
amorfalhásseis - amorfalhássedes
elas-eles-vocês
amorfalhassem
Futuro
elas-eles-vocês
amorfalharem
Imperativo
Negativo
nunca
amorfalheis - amorfalhedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
amorfalharem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) amorfalhache
Pretérito Imperfeito :
(vós) amorfalhávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) amorfalhárais
Condicional :
(vós) amorfalharíais
Imperativo :
(vós) amorfalhade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
amorfalhai-la - amorfalhade-la
elas-eles-vocês
amorfalham-na
Pretérito Perfeito
eu
amorfalhei-a - amorfalhei-na
ela-ele-você
amorfalhou-a - amorfalhou-na
elas-eles-vocês
amorfalharam-na - amorfalhárom-na
Futuro
eu
amorfalhá-la-ei - amorfalharei-na
tu
amorfalhá-la-ás - amorfalhará-la
ela-ele-você
amorfalhá-la-á - amorfalhará-a
nós
amorfalhá-la-emos - amorfalharemo-la
vós
amorfalhá-la-eis - amorfalharede-la
elas-eles-vocês
amorfalhá-la-ão - amorfalharám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
amorfalhava-a
vós
amorfalhávei-la - amorfalhávade-la
elas-eles-vocês
amorfalhavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
amorfalhara-a
vós
amorfalhárei-la - amorfalhárade-la
elas-eles-vocês
amorfalharam-na
Condicional
eu
amorfalhá-la-ia - amorfalharia-a
tu
amorfalhá-la-ias - amorfalharia-la
ela-ele-você
amorfalhá-la-ia - amorfalharia-a
nós
amorfalhá-la-íamos - amorfalharíamo-la
vós
amorfalhá-la-íeis - amorfalharíade-la
elas-eles-vocês
amorfalhá-la-iam - amorfalhariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a amorfalhe
vós que
a amorfalheis - a amorfalhedes
elas-eles-vocês que
a amorfalhem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a amorfalhasse
vós se
a amorfalhásseis - a amorfalhássedes
elas-eles-vocês se
a amorfalhassem
Futuro
ela-ele-você quando
a amorfalhar
nós quando
a amorfalharmos
vós quando
a amorfalhardes
elas-eles-vocês quando
a amorfalharem
Imperativo
Afirmativo
amorfalhai-a - amorfalhai-na
vós
Negativo
nunca
a amorfalheis - a amorfalhedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a amorfalhar - ao amorfalhá-la
tu para
a amorfalhares - ao amorfalhare-la
ela-ele-você para
a amorfalhar - ao amorfalhá-la
nós para
a amorfalharmos - ao amorfalharmo-la
vós para
a amorfalhardes - ao amorfalharde-la
elas-eles-vocês para
a amorfalharem - ao amorfalharem-na
Impessoal
Infinitivo para
a amorfalhar - ao amorfalhá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) amorfalhache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) amorfalhávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) amorfalhárai-la
Condicional :
(vós) amorfalharíai-la - (vós) amorfalhá-la-íais
Imperativo :
(vós) amorfalhade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.