VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
amorreirais - amorreirades**
elas-eles-vocês
amorreiram
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
amorreiraram - amorreirárom
Futuro
vós
amorreirareis - amorreiraredes
elas-eles-vocês
amorreirarão - amorreirarám
Pretérito imperfeito
vós
amorreiráveis - amorreirávades
elas-eles-vocês
amorreiravam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
amorreiráreis - amorreirárades
elas-eles-vocês
amorreiraram
Condicional
ela-ele-você
amorreiraria
vós
amorreiraríeis - amorreiraríades
elas-eles-vocês
amorreirariam
Conjuntivo
Presente
vós
amorreireis - amorreiredes
elas-eles-vocês
amorreirem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
amorreirasse
vós
amorreirásseis - amorreirássedes
elas-eles-vocês
amorreirassem
Futuro
elas-eles-vocês
amorreirarem
Imperativo
Negativo
nunca
amorreireis - amorreiredes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
amorreirarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) amorreirache
Pretérito Imperfeito :
(vós) amorreirávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) amorreirárais
Condicional :
(vós) amorreiraríais
Imperativo :
(vós) amorreirade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
amorreirai-la - amorreirade-la
elas-eles-vocês
amorreiram-na
Pretérito Perfeito
eu
amorreirei-a - amorreirei-na
ela-ele-você
amorreirou-a - amorreirou-na
elas-eles-vocês
amorreiraram-na - amorreirárom-na
Futuro
eu
amorreirá-la-ei - amorreirarei-na
tu
amorreirá-la-ás - amorreirará-la
ela-ele-você
amorreirá-la-á - amorreirará-a
nós
amorreirá-la-emos - amorreiraremo-la
vós
amorreirá-la-eis - amorreirarede-la
elas-eles-vocês
amorreirá-la-ão - amorreirarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
amorreirava-a
vós
amorreirávei-la - amorreirávade-la
elas-eles-vocês
amorreiravam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
amorreirara-a
vós
amorreirárei-la - amorreirárade-la
elas-eles-vocês
amorreiraram-na
Condicional
eu
amorreirá-la-ia - amorreiraria-a
tu
amorreirá-la-ias - amorreiraria-la
ela-ele-você
amorreirá-la-ia - amorreiraria-a
nós
amorreirá-la-íamos - amorreiraríamo-la
vós
amorreirá-la-íeis - amorreiraríade-la
elas-eles-vocês
amorreirá-la-iam - amorreirariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a amorreire
vós que
a amorreireis - a amorreiredes
elas-eles-vocês que
a amorreirem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a amorreirasse
vós se
a amorreirásseis - a amorreirássedes
elas-eles-vocês se
a amorreirassem
Futuro
ela-ele-você quando
a amorreirar
nós quando
a amorreirarmos
vós quando
a amorreirardes
elas-eles-vocês quando
a amorreirarem
Imperativo
Afirmativo
amorreirai-a - amorreirai-na
vós
Negativo
nunca
a amorreireis - a amorreiredes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a amorreirar - ao amorreirá-la
tu para
a amorreirares - ao amorreirare-la
ela-ele-você para
a amorreirar - ao amorreirá-la
nós para
a amorreirarmos - ao amorreirarmo-la
vós para
a amorreirardes - ao amorreirarde-la
elas-eles-vocês para
a amorreirarem - ao amorreirarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a amorreirar - ao amorreirá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) amorreirache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) amorreirávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) amorreirárai-la
Condicional :
(vós) amorreiraríai-la - (vós) amorreirá-la-íais
Imperativo :
(vós) amorreirade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.