VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
amumiais - amumiades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
amumiaram - amumiárom
Futuro
vós
amumiareis - amumiaredes
elas-eles-vocês
amumiarão - amumiarám
Pretérito imperfeito
vós
amumiáveis - amumiávades
elas-eles-vocês
amumiavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
amumiáreis - amumiárades
elas-eles-vocês
amumiaram
Condicional
vós
amumiaríeis - amumiaríades
elas-eles-vocês
amumiariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
amumiásseis - amumiássedes
elas-eles-vocês
amumiassem
Futuro
elas-eles-vocês
amumiarem
Imperativo
Negativo
nunca
amumieis - amumiedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
amumiarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) amumiache
Pretérito Imperfeito :
(vós) amumiávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) amumiárais
Condicional :
(vós) amumiaríais
Imperativo :
(vós) amumiade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
amumiai-la - amumiade-la
elas-eles-vocês
amumiam-na
Pretérito Perfeito
eu
amumiei-a - amumiei-na
ela-ele-você
amumiou-a - amumiou-na
elas-eles-vocês
amumiaram-na - amumiárom-na
Futuro
eu
amumiá-la-ei - amumiarei-na
tu
amumiá-la-ás - amumiará-la
ela-ele-você
amumiá-la-á - amumiará-a
nós
amumiá-la-emos - amumiaremo-la
vós
amumiá-la-eis - amumiarede-la
elas-eles-vocês
amumiá-la-ão - amumiarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
amumiávei-la - amumiávade-la
elas-eles-vocês
amumiavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
amumiárei-la - amumiárade-la
elas-eles-vocês
amumiaram-na
Condicional
eu
amumiá-la-ia - amumiaria-a
tu
amumiá-la-ias - amumiaria-la
ela-ele-você
amumiá-la-ia - amumiaria-a
nós
amumiá-la-íamos - amumiaríamo-la
vós
amumiá-la-íeis - amumiaríade-la
elas-eles-vocês
amumiá-la-iam - amumiariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a amumieis - a amumiedes
elas-eles-vocês que
a amumiem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a amumiasse
vós se
a amumiásseis - a amumiássedes
elas-eles-vocês se
a amumiassem
Futuro
ela-ele-você quando
a amumiar
elas-eles-vocês quando
a amumiarem
Imperativo
Afirmativo
amumiai-a - amumiai-na
vós
Negativo
nunca
a amumieis - a amumiedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a amumiar - ao amumiá-la
tu para
a amumiares - ao amumiare-la
ela-ele-você para
a amumiar - ao amumiá-la
nós para
a amumiarmos - ao amumiarmo-la
vós para
a amumiardes - ao amumiarde-la
elas-eles-vocês para
a amumiarem - ao amumiarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a amumiar - ao amumiá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) amumiache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) amumiávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) amumiárai-la
Condicional :
(vós) amumiaríai-la - (vós) amumiá-la-íais
Imperativo :
(vós) amumiade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.