Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    amumio
    tu
    amumias
    ela-ele-você
    amumia
    nós
    amumiamos
    vós
    amumiais - amumiades**
    elas-eles-vocês
    amumiam
    Pretérito Perfeito
    eu
    amumiei
    tu
    amumiaste
    ela-ele-você
    amumiou
    nós
    amumiamos
    vós
    amumiastes
    elas-eles-vocês
    amumiaram - amumiárom
    Futuro
    eu
    amumiarei
    tu
    amumiarás
    ela-ele-você
    amumiará
    nós
    amumiaremos
    vós
    amumiareis - amumiaredes
    elas-eles-vocês
    amumiarão - amumiarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    amumiava
    tu
    amumiavas
    ela-ele-você
    amumiava
    nós
    amumiávamos
    vós
    amumiáveis - amumiávades
    elas-eles-vocês
    amumiavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    amumiara
    tu
    amumiaras
    ela-ele-você
    amumiara
    nós
    amumiáramos
    vós
    amumiáreis - amumiárades
    elas-eles-vocês
    amumiaram
    Condicional
    eu
    amumiaria
    tu
    amumiarias
    ela-ele-você
    amumiaria
    nós
    amumiaríamos
    vós
    amumiaríeis - amumiaríades
    elas-eles-vocês
    amumiariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    amumie
    tu
    amumies
    ela-ele-você
    amumie
    nós
    amumiemos
    vós
    amumieis - amumiedes
    elas-eles-vocês
    amumiem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    amumiasse
    tu
    amumiasses
    ela-ele-você
    amumiasse
    nós
    amumiássemos
    vós
    amumiásseis - amumiássedes
    elas-eles-vocês
    amumiassem
    Futuro
    eu
    amumiar
    tu
    amumiares
    ela-ele-você
    amumiar
    nós
    amumiarmos
    vós
    amumiardes
    elas-eles-vocês
    amumiarem
    Imperativo
    Afirmativo
    amumia
    tu
    amumie
    você
    amumiemos
    nós
    amumiai
    vós
    amumiem
    vocês
    Negativo
    nunca
    amumies
    tu
    nunca
    amumie
    você
    nunca
    amumiemos
    nós
    nunca
    amumieis - amumiedes
    vós
    nunca
    amumiem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    amumiar
    tu
    amumiares
    ela-ele-você
    amumiar
    nós
    amumiarmos
    vós
    amumiardes
    elas-eles-vocês
    amumiarem
    Impessoal
    Infinitivo
    amumiar
    Gerúndio
    amumiando
    Particípio Passado
    amumiado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) amumiache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) amumiávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) amumiárais
    Condicional :
    (vós) amumiaríais
    Imperativo :
    (vós) amumiade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    amumio-a
    tu
    amumia-la
    ela-ele-você
    amumia-a
    nós
    amumiamo-la
    vós
    amumiai-la - amumiade-la
    elas-eles-vocês
    amumiam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    amumiei-a - amumiei-na
    tu
    amumiaste-a
    ela-ele-você
    amumiou-a - amumiou-na
    nós
    amumiamo-la
    vós
    amumiaste-la
    elas-eles-vocês
    amumiaram-na - amumiárom-na
    Futuro
    eu
    amumiá-la-ei - amumiarei-na
    tu
    amumiá-la-ás - amumiará-la
    ela-ele-você
    amumiá-la-á - amumiará-a
    nós
    amumiá-la-emos - amumiaremo-la
    vós
    amumiá-la-eis - amumiarede-la
    elas-eles-vocês
    amumiá-la-ão - amumiarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    amumiava-a
    tu
    amumiava-la
    ela-ele-você
    amumiava-a
    nós
    amumiávamo-la
    vós
    amumiávei-la - amumiávade-la
    elas-eles-vocês
    amumiavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    amumiara-a
    tu
    amumiara-la
    ela-ele-você
    amumiara-a
    nós
    amumiáramo-la
    vós
    amumiárei-la - amumiárade-la
    elas-eles-vocês
    amumiaram-na
    Condicional
    eu
    amumiá-la-ia - amumiaria-a
    tu
    amumiá-la-ias - amumiaria-la
    ela-ele-você
    amumiá-la-ia - amumiaria-a
    nós
    amumiá-la-íamos - amumiaríamo-la
    vós
    amumiá-la-íeis - amumiaríade-la
    elas-eles-vocês
    amumiá-la-iam - amumiariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a amumie
    tu que
    a amumies
    ela-ele-você que
    a amumie
    nós que
    a amumiemos
    vós que
    a amumieis - a amumiedes
    elas-eles-vocês que
    a amumiem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a amumiasse
    tu se
    a amumiasses
    ela-ele-você se
    a amumiasse
    nós se
    a amumiássemos
    vós se
    a amumiásseis - a amumiássedes
    elas-eles-vocês se
    a amumiassem
    Futuro
    eu quando
    a amumiar
    tu quando
    a amumiares
    ela-ele-você quando
    a amumiar
    nós quando
    a amumiarmos
    vós quando
    a amumiardes
    elas-eles-vocês quando
    a amumiarem
    Imperativo
    Afirmativo
    amumia-a
    tu
    amumie-a
    você
    amumiemo-la
    nós
    amumiai-a - amumiai-na
    vós
    amumiem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a amumies
    tu
    nunca
    a amumie
    você
    nunca
    a amumiemos
    nós
    nunca
    a amumieis - a amumiedes
    vós
    nunca
    a amumiem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a amumiar - ao amumiá-la
    tu para
    a amumiares - ao amumiare-la
    ela-ele-você para
    a amumiar - ao amumiá-la
    nós para
    a amumiarmos - ao amumiarmo-la
    vós para
    a amumiardes - ao amumiarde-la
    elas-eles-vocês para
    a amumiarem - ao amumiarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a amumiar - ao amumiá-la
    Gerúndio
    amumiando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) amumiache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) amumiávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) amumiárai-la
    Condicional :
    (vós) amumiaríai-la - (vós) amumiá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) amumiade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.