VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
anafegais - anafegades**
elas-eles-vocês
anafegam |ɛ|
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
anafegaram - anafegárom
Futuro
vós
anafegareis - anafegaredes
elas-eles-vocês
anafegarão - anafegarám
Pretérito imperfeito
vós
anafegáveis - anafegávades
elas-eles-vocês
anafegavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
anafegáreis - anafegárades
elas-eles-vocês
anafegaram
Condicional
vós
anafegaríeis - anafegaríades
elas-eles-vocês
anafegariam
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você
anafegue |ɛ|
vós
anafegueis - anafeguedes
elas-eles-vocês
anafeguem |ɛ|
Pretérito Imperfeito
vós
anafegásseis - anafegássedes
elas-eles-vocês
anafegassem
Futuro
elas-eles-vocês
anafegarem
Imperativo
Negativo
nunca
anafegueis - anafeguedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
anafegarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) anafegache
Pretérito Imperfeito :
(vós) anafegávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) anafegárais
Condicional :
(vós) anafegaríais
Imperativo :
(vós) anafegade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
anafega-a |ɛ|
vós
anafegai-la - anafegade-la
elas-eles-vocês
anafegam-na |ɛ|
Pretérito Perfeito
eu
anafeguei-a - anafeguei-na
ela-ele-você
anafegou-a - anafegou-na
elas-eles-vocês
anafegaram-na - anafegárom-na
Futuro
eu
anafegá-la-ei - anafegarei-na
tu
anafegá-la-ás - anafegará-la
ela-ele-você
anafegá-la-á - anafegará-a
nós
anafegá-la-emos - anafegaremo-la
vós
anafegá-la-eis - anafegarede-la
elas-eles-vocês
anafegá-la-ão - anafegarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
anafegávei-la - anafegávade-la
elas-eles-vocês
anafegavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
anafegárei-la - anafegárade-la
elas-eles-vocês
anafegaram-na
Condicional
eu
anafegá-la-ia - anafegaria-a
tu
anafegá-la-ias - anafegaria-la
ela-ele-você
anafegá-la-ia - anafegaria-a
nós
anafegá-la-íamos - anafegaríamo-la
vós
anafegá-la-íeis - anafegaríade-la
elas-eles-vocês
anafegá-la-iam - anafegariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a anafegue |ɛ|
vós que
a anafegueis - a anafeguedes
elas-eles-vocês que
a anafeguem |ɛ|
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a anafegasse
vós se
a anafegásseis - a anafegássedes
elas-eles-vocês se
a anafegassem
Futuro
ela-ele-você quando
a anafegar
elas-eles-vocês quando
a anafegarem
Imperativo
Afirmativo
anafegai-a - anafegai-na
vós
Negativo
nunca
a anafegueis - a anafeguedes
vós
nunca
a anafeguem |ɛ|
vocês
Infinitivo
Flexionado
eu para
a anafegar - ao anafegá-la
tu para
a anafegares - ao anafegare-la
ela-ele-você para
a anafegar - ao anafegá-la
nós para
a anafegarmos - ao anafegarmo-la
vós para
a anafegardes - ao anafegarde-la
elas-eles-vocês para
a anafegarem - ao anafegarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a anafegar - ao anafegá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) anafegache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) anafegávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) anafegárai-la
Condicional :
(vós) anafegaríai-la - (vós) anafegá-la-íais
Imperativo :
(vós) anafegade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.