Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    anegro |ɛ|*
    tu
    anegras |ɛ|
    ela-ele-você
    anegra |ɛ|
    nós
    anegramos
    vós
    anegrais - anegrades**
    elas-eles-vocês
    anegram |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    anegrei
    tu
    anegraste
    ela-ele-você
    anegrou
    nós
    anegramos
    vós
    anegrastes
    elas-eles-vocês
    anegraram - anegrárom
    Futuro
    eu
    anegrarei
    tu
    anegrarás
    ela-ele-você
    anegrará
    nós
    anegraremos
    vós
    anegrareis - anegraredes
    elas-eles-vocês
    anegrarão - anegrarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    anegrava
    tu
    anegravas
    ela-ele-você
    anegrava
    nós
    anegrávamos
    vós
    anegráveis - anegrávades
    elas-eles-vocês
    anegravam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    anegrara
    tu
    anegraras
    ela-ele-você
    anegrara
    nós
    anegráramos
    vós
    anegráreis - anegrárades
    elas-eles-vocês
    anegraram
    Condicional
    eu
    anegraria
    tu
    anegrarias
    ela-ele-você
    anegraria
    nós
    anegraríamos
    vós
    anegraríeis - anegraríades
    elas-eles-vocês
    anegrariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    anegre |ɛ|
    tu
    anegres |ɛ|
    ela-ele-você
    anegre |ɛ|
    nós
    anegremos
    vós
    anegreis - anegredes
    elas-eles-vocês
    anegrem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    anegrasse
    tu
    anegrasses
    ela-ele-você
    anegrasse
    nós
    anegrássemos
    vós
    anegrásseis - anegrássedes
    elas-eles-vocês
    anegrassem
    Futuro
    eu
    anegrar
    tu
    anegrares
    ela-ele-você
    anegrar
    nós
    anegrarmos
    vós
    anegrardes
    elas-eles-vocês
    anegrarem
    Imperativo
    Afirmativo
    anegra |ɛ|
    tu
    anegre |ɛ|
    você
    anegremos
    nós
    anegrai
    vós
    anegrem |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    anegres |ɛ|
    tu
    nunca
    anegre |ɛ|
    você
    nunca
    anegremos
    nós
    nunca
    anegreis - anegredes
    vós
    nunca
    anegrem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    anegrar
    tu
    anegrares
    ela-ele-você
    anegrar
    nós
    anegrarmos
    vós
    anegrardes
    elas-eles-vocês
    anegrarem
    Impessoal
    Infinitivo
    anegrar
    Gerúndio
    anegrando
    Particípio Passado
    anegrado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) anegrache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) anegrávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) anegrárais
    Condicional :
    (vós) anegraríais
    Imperativo :
    (vós) anegrade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    anegro-a |ɛ|
    tu
    anegra-la |ɛ|
    ela-ele-você
    anegra-a |ɛ|
    nós
    anegramo-la
    vós
    anegrai-la - anegrade-la
    elas-eles-vocês
    anegram-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    anegrei-a - anegrei-na
    tu
    anegraste-a
    ela-ele-você
    anegrou-a - anegrou-na
    nós
    anegramo-la
    vós
    anegraste-la
    elas-eles-vocês
    anegraram-na - anegrárom-na
    Futuro
    eu
    anegrá-la-ei - anegrarei-na
    tu
    anegrá-la-ás - anegrará-la
    ela-ele-você
    anegrá-la-á - anegrará-a
    nós
    anegrá-la-emos - anegraremo-la
    vós
    anegrá-la-eis - anegrarede-la
    elas-eles-vocês
    anegrá-la-ão - anegrarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    anegrava-a
    tu
    anegrava-la
    ela-ele-você
    anegrava-a
    nós
    anegrávamo-la
    vós
    anegrávei-la - anegrávade-la
    elas-eles-vocês
    anegravam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    anegrara-a
    tu
    anegrara-la
    ela-ele-você
    anegrara-a
    nós
    anegráramo-la
    vós
    anegrárei-la - anegrárade-la
    elas-eles-vocês
    anegraram-na
    Condicional
    eu
    anegrá-la-ia - anegraria-a
    tu
    anegrá-la-ias - anegraria-la
    ela-ele-você
    anegrá-la-ia - anegraria-a
    nós
    anegrá-la-íamos - anegraríamo-la
    vós
    anegrá-la-íeis - anegraríade-la
    elas-eles-vocês
    anegrá-la-iam - anegrariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a anegre |ɛ|
    tu que
    a anegres |ɛ|
    ela-ele-você que
    a anegre |ɛ|
    nós que
    a anegremos
    vós que
    a anegreis - a anegredes
    elas-eles-vocês que
    a anegrem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a anegrasse
    tu se
    a anegrasses
    ela-ele-você se
    a anegrasse
    nós se
    a anegrássemos
    vós se
    a anegrásseis - a anegrássedes
    elas-eles-vocês se
    a anegrassem
    Futuro
    eu quando
    a anegrar
    tu quando
    a anegrares
    ela-ele-você quando
    a anegrar
    nós quando
    a anegrarmos
    vós quando
    a anegrardes
    elas-eles-vocês quando
    a anegrarem
    Imperativo
    Afirmativo
    anegra-a |ɛ|
    tu
    anegre-a |ɛ|
    você
    anegremo-la
    nós
    anegrai-a - anegrai-na
    vós
    anegrem-na |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a anegres |ɛ|
    tu
    nunca
    a anegre |ɛ|
    você
    nunca
    a anegremos
    nós
    nunca
    a anegreis - a anegredes
    vós
    nunca
    a anegrem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a anegrar - ao anegrá-la
    tu para
    a anegrares - ao anegrare-la
    ela-ele-você para
    a anegrar - ao anegrá-la
    nós para
    a anegrarmos - ao anegrarmo-la
    vós para
    a anegrardes - ao anegrarde-la
    elas-eles-vocês para
    a anegrarem - ao anegrarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a anegrar - ao anegrá-la
    Gerúndio
    anegrando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) anegrache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) anegrávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) anegrárai-la
    Condicional :
    (vós) anegraríai-la - (vós) anegrá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) anegrade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.