VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
anemizais - anemizades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
anemizaram - anemizárom
Futuro
vós
anemizareis - anemizaredes
elas-eles-vocês
anemizarão - anemizarám
Pretérito imperfeito
vós
anemizáveis - anemizávades
elas-eles-vocês
anemizavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
anemizáreis - anemizárades
elas-eles-vocês
anemizaram
Condicional
vós
anemizaríeis - anemizaríades
elas-eles-vocês
anemizariam
Conjuntivo
Presente
vós
anemizeis - anemizedes
Pretérito Imperfeito
vós
anemizásseis - anemizássedes
elas-eles-vocês
anemizassem
Futuro
elas-eles-vocês
anemizarem
Imperativo
Negativo
nunca
anemizeis - anemizedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
anemizarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) anemizache
Pretérito Imperfeito :
(vós) anemizávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) anemizárais
Condicional :
(vós) anemizaríais
Imperativo :
(vós) anemizade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
anemizai-la - anemizade-la
elas-eles-vocês
anemizam-na
Pretérito Perfeito
eu
anemizei-a - anemizei-na
ela-ele-você
anemizou-a - anemizou-na
elas-eles-vocês
anemizaram-na - anemizárom-na
Futuro
eu
anemizá-la-ei - anemizarei-na
tu
anemizá-la-ás - anemizará-la
ela-ele-você
anemizá-la-á - anemizará-a
nós
anemizá-la-emos - anemizaremo-la
vós
anemizá-la-eis - anemizarede-la
elas-eles-vocês
anemizá-la-ão - anemizarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
anemizávei-la - anemizávade-la
elas-eles-vocês
anemizavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
anemizárei-la - anemizárade-la
elas-eles-vocês
anemizaram-na
Condicional
eu
anemizá-la-ia - anemizaria-a
tu
anemizá-la-ias - anemizaria-la
ela-ele-você
anemizá-la-ia - anemizaria-a
nós
anemizá-la-íamos - anemizaríamo-la
vós
anemizá-la-íeis - anemizaríade-la
elas-eles-vocês
anemizá-la-iam - anemizariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a anemize
vós que
a anemizeis - a anemizedes
elas-eles-vocês que
a anemizem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a anemizasse
vós se
a anemizásseis - a anemizássedes
elas-eles-vocês se
a anemizassem
Futuro
ela-ele-você quando
a anemizar
elas-eles-vocês quando
a anemizarem
Imperativo
Afirmativo
anemizai-a - anemizai-na
vós
Negativo
nunca
a anemizeis - a anemizedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a anemizar - ao anemizá-la
tu para
a anemizares - ao anemizare-la
ela-ele-você para
a anemizar - ao anemizá-la
nós para
a anemizarmos - ao anemizarmo-la
vós para
a anemizardes - ao anemizarde-la
elas-eles-vocês para
a anemizarem - ao anemizarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a anemizar - ao anemizá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) anemizache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) anemizávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) anemizárai-la
Condicional :
(vós) anemizaríai-la - (vós) anemizá-la-íais
Imperativo :
(vós) anemizade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.