Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    anemizo
    tu
    anemizas
    ela-ele-você
    anemiza
    nós
    anemizamos
    vós
    anemizais - anemizades**
    elas-eles-vocês
    anemizam
    Pretérito Perfeito
    eu
    anemizei
    tu
    anemizaste
    ela-ele-você
    anemizou
    nós
    anemizamos
    vós
    anemizastes
    elas-eles-vocês
    anemizaram - anemizárom
    Futuro
    eu
    anemizarei
    tu
    anemizarás
    ela-ele-você
    anemizará
    nós
    anemizaremos
    vós
    anemizareis - anemizaredes
    elas-eles-vocês
    anemizarão - anemizarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    anemizava
    tu
    anemizavas
    ela-ele-você
    anemizava
    nós
    anemizávamos
    vós
    anemizáveis - anemizávades
    elas-eles-vocês
    anemizavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    anemizara
    tu
    anemizaras
    ela-ele-você
    anemizara
    nós
    anemizáramos
    vós
    anemizáreis - anemizárades
    elas-eles-vocês
    anemizaram
    Condicional
    eu
    anemizaria
    tu
    anemizarias
    ela-ele-você
    anemizaria
    nós
    anemizaríamos
    vós
    anemizaríeis - anemizaríades
    elas-eles-vocês
    anemizariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    anemize
    tu
    anemizes
    ela-ele-você
    anemize
    nós
    anemizemos
    vós
    anemizeis - anemizedes
    elas-eles-vocês
    anemizem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    anemizasse
    tu
    anemizasses
    ela-ele-você
    anemizasse
    nós
    anemizássemos
    vós
    anemizásseis - anemizássedes
    elas-eles-vocês
    anemizassem
    Futuro
    eu
    anemizar
    tu
    anemizares
    ela-ele-você
    anemizar
    nós
    anemizarmos
    vós
    anemizardes
    elas-eles-vocês
    anemizarem
    Imperativo
    Afirmativo
    anemiza
    tu
    anemize
    você
    anemizemos
    nós
    anemizai
    vós
    anemizem
    vocês
    Negativo
    nunca
    anemizes
    tu
    nunca
    anemize
    você
    nunca
    anemizemos
    nós
    nunca
    anemizeis - anemizedes
    vós
    nunca
    anemizem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    anemizar
    tu
    anemizares
    ela-ele-você
    anemizar
    nós
    anemizarmos
    vós
    anemizardes
    elas-eles-vocês
    anemizarem
    Impessoal
    Infinitivo
    anemizar
    Gerúndio
    anemizando
    Particípio Passado
    anemizado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) anemizache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) anemizávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) anemizárais
    Condicional :
    (vós) anemizaríais
    Imperativo :
    (vós) anemizade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    anemizo-a
    tu
    anemiza-la
    ela-ele-você
    anemiza-a
    nós
    anemizamo-la
    vós
    anemizai-la - anemizade-la
    elas-eles-vocês
    anemizam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    anemizei-a - anemizei-na
    tu
    anemizaste-a
    ela-ele-você
    anemizou-a - anemizou-na
    nós
    anemizamo-la
    vós
    anemizaste-la
    elas-eles-vocês
    anemizaram-na - anemizárom-na
    Futuro
    eu
    anemizá-la-ei - anemizarei-na
    tu
    anemizá-la-ás - anemizará-la
    ela-ele-você
    anemizá-la-á - anemizará-a
    nós
    anemizá-la-emos - anemizaremo-la
    vós
    anemizá-la-eis - anemizarede-la
    elas-eles-vocês
    anemizá-la-ão - anemizarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    anemizava-a
    tu
    anemizava-la
    ela-ele-você
    anemizava-a
    nós
    anemizávamo-la
    vós
    anemizávei-la - anemizávade-la
    elas-eles-vocês
    anemizavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    anemizara-a
    tu
    anemizara-la
    ela-ele-você
    anemizara-a
    nós
    anemizáramo-la
    vós
    anemizárei-la - anemizárade-la
    elas-eles-vocês
    anemizaram-na
    Condicional
    eu
    anemizá-la-ia - anemizaria-a
    tu
    anemizá-la-ias - anemizaria-la
    ela-ele-você
    anemizá-la-ia - anemizaria-a
    nós
    anemizá-la-íamos - anemizaríamo-la
    vós
    anemizá-la-íeis - anemizaríade-la
    elas-eles-vocês
    anemizá-la-iam - anemizariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a anemize
    tu que
    a anemizes
    ela-ele-você que
    a anemize
    nós que
    a anemizemos
    vós que
    a anemizeis - a anemizedes
    elas-eles-vocês que
    a anemizem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a anemizasse
    tu se
    a anemizasses
    ela-ele-você se
    a anemizasse
    nós se
    a anemizássemos
    vós se
    a anemizásseis - a anemizássedes
    elas-eles-vocês se
    a anemizassem
    Futuro
    eu quando
    a anemizar
    tu quando
    a anemizares
    ela-ele-você quando
    a anemizar
    nós quando
    a anemizarmos
    vós quando
    a anemizardes
    elas-eles-vocês quando
    a anemizarem
    Imperativo
    Afirmativo
    anemiza-a
    tu
    anemize-a
    você
    anemizemo-la
    nós
    anemizai-a - anemizai-na
    vós
    anemizem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a anemizes
    tu
    nunca
    a anemize
    você
    nunca
    a anemizemos
    nós
    nunca
    a anemizeis - a anemizedes
    vós
    nunca
    a anemizem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a anemizar - ao anemizá-la
    tu para
    a anemizares - ao anemizare-la
    ela-ele-você para
    a anemizar - ao anemizá-la
    nós para
    a anemizarmos - ao anemizarmo-la
    vós para
    a anemizardes - ao anemizarde-la
    elas-eles-vocês para
    a anemizarem - ao anemizarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a anemizar - ao anemizá-la
    Gerúndio
    anemizando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) anemizache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) anemizávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) anemizárai-la
    Condicional :
    (vós) anemizaríai-la - (vós) anemizá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) anemizade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.