Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    angano
    tu
    anganes
    ela-ele-você
    angane
    nós
    anganimos
    vós
    anganis - anganides**
    elas-eles-vocês
    anganem
    Pretérito Perfeito
    eu
    angani - anganim
    tu
    anganiste
    ela-ele-você
    anganiu
    nós
    anganimos
    vós
    anganistes
    elas-eles-vocês
    anganiram - anganírom
    Futuro
    eu
    anganirei
    tu
    anganirás
    ela-ele-você
    anganirá
    nós
    anganiremos
    vós
    anganireis - anganiredes
    elas-eles-vocês
    anganirão - anganirám
    Pretérito imperfeito
    eu
    angania
    tu
    anganias
    ela-ele-você
    angania
    nós
    anganíamos
    vós
    anganíeis - anganíades
    elas-eles-vocês
    anganiam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    anganira
    tu
    anganiras
    ela-ele-você
    anganira
    nós
    anganíramos
    vós
    anganíreis - anganírades
    elas-eles-vocês
    anganiram
    Condicional
    eu
    anganiria
    tu
    anganirias
    ela-ele-você
    anganiria
    nós
    anganiríamos
    vós
    anganiríeis - anganiríades
    elas-eles-vocês
    anganiriam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    angana
    tu
    anganas
    ela-ele-você
    angana
    nós
    anganamos
    vós
    anganais - anganades
    elas-eles-vocês
    anganam
    Pretérito Imperfeito
    eu
    anganisse
    tu
    anganisses
    ela-ele-você
    anganisse
    nós
    anganíssemos
    vós
    anganísseis - anganíssedes
    elas-eles-vocês
    anganissem
    Futuro
    eu
    anganir
    tu
    anganires
    ela-ele-você
    anganir
    nós
    anganirmos
    vós
    anganirdes
    elas-eles-vocês
    anganirem
    Imperativo
    Afirmativo
    angane
    tu
    angana
    você
    anganamos
    nós
    angani
    vós
    anganam
    vocês
    Negativo
    nunca
    anganas
    tu
    nunca
    angana
    você
    nunca
    anganamos
    nós
    nunca
    anganais - anganades
    vós
    nunca
    anganam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    anganir
    tu
    anganires
    ela-ele-você
    anganir
    nós
    anganirmos
    vós
    anganirdes
    elas-eles-vocês
    anganirem
    Impessoal
    Infinitivo
    anganir
    Gerúndio
    anganindo
    Particípio Passado
    anganido
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) anganiche
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) anganíais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) anganírais
    Condicional :
    (vós) anganiríais
    Imperativo :
    (vós) anganide
    Presente :
    0em (V. erbo comprir)

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    angano-a
    tu
    angane-la
    ela-ele-você
    angane-a
    nós
    anganimo-la
    vós
    angani-la - anganide-la
    elas-eles-vocês
    anganem-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    angani-a - anganim-na
    tu
    anganiste-a
    ela-ele-você
    anganiu-a - anganiu-na
    nós
    anganimo-la
    vós
    anganiste-la
    elas-eles-vocês
    anganiram-na - anganírom-na
    Futuro
    eu
    angani-la-ei - anganirei-na
    tu
    angani-la-ás - anganirá-la
    ela-ele-você
    angani-la-á - anganirá-a
    nós
    angani-la-emos - anganiremo-la
    vós
    angani-la-eis - anganirede-la
    elas-eles-vocês
    angani-la-ão - anganirám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    angania-a
    tu
    angania-la
    ela-ele-você
    angania-a
    nós
    anganíamo-la
    vós
    anganíei-la - anganíade-la
    elas-eles-vocês
    anganiam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    anganira-a
    tu
    anganira-la
    ela-ele-você
    anganira-a
    nós
    anganíramo-la
    vós
    anganírei-la - anganírade-la
    elas-eles-vocês
    anganiram-na
    Condicional
    eu
    angani-la-ia - anganiria-a
    tu
    angani-la-ias - anganiria-la
    ela-ele-você
    angani-la-ia - anganiria-a
    nós
    angani-la-íamos - anganiríamo-la
    vós
    angani-la-íeis - anganiríade-la
    elas-eles-vocês
    angani-la-iam - anganiriam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a angana
    tu que
    a anganas
    ela-ele-você que
    a angana
    nós que
    a anganamos
    vós que
    a anganais - a anganades
    elas-eles-vocês que
    a anganam
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a anganisse
    tu se
    a anganisses
    ela-ele-você se
    a anganisse
    nós se
    a anganíssemos
    vós se
    a anganísseis - a anganíssedes
    elas-eles-vocês se
    a anganissem
    Futuro
    eu quando
    a anganir
    tu quando
    a anganires
    ela-ele-você quando
    a anganir
    nós quando
    a anganirmos
    vós quando
    a anganirdes
    elas-eles-vocês quando
    a anganirem
    Imperativo
    Afirmativo
    angane-a
    tu
    angana-a
    você
    anganamo-la
    nós
    angani-a
    vós
    anganam-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a anganas
    tu
    nunca
    a angana
    você
    nunca
    a anganamos
    nós
    nunca
    a anganais - a anganades
    vós
    nunca
    a anganam
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a anganir - ao angani-la
    tu para
    a anganires - ao anganire-la
    ela-ele-você para
    a anganir - ao angani-la
    nós para
    a anganirmos - ao anganirmo-la
    vós para
    a anganirdes - ao anganirde-la
    elas-eles-vocês para
    a anganirem - ao anganirem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a anganir - ao angani-la
    Gerúndio
    anganindo-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) anganiche-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) anganíai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) anganírai-la
    Condicional :
    (vós) anganiríai-la - (vós) angani-la-íais
    Imperativo :
    (vós) anganide-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.