VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
angaralhais - angaralhades**
elas-eles-vocês
angaralham
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
angaralharam - angaralhárom
Futuro
vós
angaralhareis - angaralharedes
elas-eles-vocês
angaralharão - angaralharám
Pretérito imperfeito
vós
angaralháveis - angaralhávades
elas-eles-vocês
angaralhavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
angaralháreis - angaralhárades
elas-eles-vocês
angaralharam
Condicional
ela-ele-você
angaralharia
vós
angaralharíeis - angaralharíades
elas-eles-vocês
angaralhariam
Conjuntivo
Presente
vós
angaralheis - angaralhedes
elas-eles-vocês
angaralhem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
angaralhasse
vós
angaralhásseis - angaralhássedes
elas-eles-vocês
angaralhassem
Futuro
elas-eles-vocês
angaralharem
Imperativo
Negativo
nunca
angaralheis - angaralhedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
angaralharem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) angaralhache
Pretérito Imperfeito :
(vós) angaralhávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) angaralhárais
Condicional :
(vós) angaralharíais
Imperativo :
(vós) angaralhade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
angaralhai-la - angaralhade-la
elas-eles-vocês
angaralham-na
Pretérito Perfeito
eu
angaralhei-a - angaralhei-na
ela-ele-você
angaralhou-a - angaralhou-na
elas-eles-vocês
angaralharam-na - angaralhárom-na
Futuro
eu
angaralhá-la-ei - angaralharei-na
tu
angaralhá-la-ás - angaralhará-la
ela-ele-você
angaralhá-la-á - angaralhará-a
nós
angaralhá-la-emos - angaralharemo-la
vós
angaralhá-la-eis - angaralharede-la
elas-eles-vocês
angaralhá-la-ão - angaralharám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
angaralhava-a
vós
angaralhávei-la - angaralhávade-la
elas-eles-vocês
angaralhavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
angaralhara-a
vós
angaralhárei-la - angaralhárade-la
elas-eles-vocês
angaralharam-na
Condicional
eu
angaralhá-la-ia - angaralharia-a
tu
angaralhá-la-ias - angaralharia-la
ela-ele-você
angaralhá-la-ia - angaralharia-a
nós
angaralhá-la-íamos - angaralharíamo-la
vós
angaralhá-la-íeis - angaralharíade-la
elas-eles-vocês
angaralhá-la-iam - angaralhariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a angaralhe
vós que
a angaralheis - a angaralhedes
elas-eles-vocês que
a angaralhem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a angaralhasse
vós se
a angaralhásseis - a angaralhássedes
elas-eles-vocês se
a angaralhassem
Futuro
ela-ele-você quando
a angaralhar
nós quando
a angaralharmos
vós quando
a angaralhardes
elas-eles-vocês quando
a angaralharem
Imperativo
Afirmativo
angaralhai-a - angaralhai-na
vós
Negativo
nunca
a angaralheis - a angaralhedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a angaralhar - ao angaralhá-la
tu para
a angaralhares - ao angaralhare-la
ela-ele-você para
a angaralhar - ao angaralhá-la
nós para
a angaralharmos - ao angaralharmo-la
vós para
a angaralhardes - ao angaralharde-la
elas-eles-vocês para
a angaralharem - ao angaralharem-na
Impessoal
Infinitivo para
a angaralhar - ao angaralhá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) angaralhache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) angaralhávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) angaralhárai-la
Condicional :
(vós) angaralharíai-la - (vós) angaralhá-la-íais
Imperativo :
(vós) angaralhade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.