VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
anielais - anielades**
elas-eles-vocês
anielam |ɛ|
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
anielaram - anielárom
Futuro
vós
anielareis - anielaredes
elas-eles-vocês
anielarão - anielarám
Pretérito imperfeito
vós
anieláveis - anielávades
elas-eles-vocês
anielavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
anieláreis - anielárades
elas-eles-vocês
anielaram
Condicional
vós
anielaríeis - anielaríades
elas-eles-vocês
anielariam
Conjuntivo
Presente
elas-eles-vocês
anielem |ɛ|
Pretérito Imperfeito
vós
anielásseis - anielássedes
elas-eles-vocês
anielassem
Futuro
elas-eles-vocês
anielarem
Imperativo
Negativo
nunca
anieleis - anieledes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
anielarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) anielache
Pretérito Imperfeito :
(vós) anielávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) anielárais
Condicional :
(vós) anielaríais
Imperativo :
(vós) anielade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
aniela-a |ɛ|
vós
anielai-la - anielade-la
elas-eles-vocês
anielam-na |ɛ|
Pretérito Perfeito
eu
anielei-a - anielei-na
ela-ele-você
anielou-a - anielou-na
elas-eles-vocês
anielaram-na - anielárom-na
Futuro
eu
anielá-la-ei - anielarei-na
tu
anielá-la-ás - anielará-la
ela-ele-você
anielá-la-á - anielará-a
nós
anielá-la-emos - anielaremo-la
vós
anielá-la-eis - anielarede-la
elas-eles-vocês
anielá-la-ão - anielarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
anielávei-la - anielávade-la
elas-eles-vocês
anielavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
anielárei-la - anielárade-la
elas-eles-vocês
anielaram-na
Condicional
eu
anielá-la-ia - anielaria-a
tu
anielá-la-ias - anielaria-la
ela-ele-você
anielá-la-ia - anielaria-a
nós
anielá-la-íamos - anielaríamo-la
vós
anielá-la-íeis - anielaríade-la
elas-eles-vocês
anielá-la-iam - anielariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a aniele |ɛ|
vós que
a anieleis - a anieledes
elas-eles-vocês que
a anielem |ɛ|
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a anielasse
vós se
a anielásseis - a anielássedes
elas-eles-vocês se
a anielassem
Futuro
ela-ele-você quando
a anielar
elas-eles-vocês quando
a anielarem
Imperativo
Afirmativo
anielai-a - anielai-na
vós
Negativo
nunca
a anieleis - a anieledes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a anielar - ao anielá-la
tu para
a anielares - ao anielare-la
ela-ele-você para
a anielar - ao anielá-la
nós para
a anielarmos - ao anielarmo-la
vós para
a anielardes - ao anielarde-la
elas-eles-vocês para
a anielarem - ao anielarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a anielar - ao anielá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) anielache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) anielávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) anielárai-la
Condicional :
(vós) anielaríai-la - (vós) anielá-la-íais
Imperativo :
(vós) anielade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.