Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    anielo |ɛ|*
    tu
    anielas |ɛ|
    ela-ele-você
    aniela |ɛ|
    nós
    anielamos
    vós
    anielais - anielades**
    elas-eles-vocês
    anielam |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    anielei
    tu
    anielaste
    ela-ele-você
    anielou
    nós
    anielamos
    vós
    anielastes
    elas-eles-vocês
    anielaram - anielárom
    Futuro
    eu
    anielarei
    tu
    anielarás
    ela-ele-você
    anielará
    nós
    anielaremos
    vós
    anielareis - anielaredes
    elas-eles-vocês
    anielarão - anielarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    anielava
    tu
    anielavas
    ela-ele-você
    anielava
    nós
    anielávamos
    vós
    anieláveis - anielávades
    elas-eles-vocês
    anielavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    anielara
    tu
    anielaras
    ela-ele-você
    anielara
    nós
    anieláramos
    vós
    anieláreis - anielárades
    elas-eles-vocês
    anielaram
    Condicional
    eu
    anielaria
    tu
    anielarias
    ela-ele-você
    anielaria
    nós
    anielaríamos
    vós
    anielaríeis - anielaríades
    elas-eles-vocês
    anielariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    aniele |ɛ|
    tu
    anieles |ɛ|
    ela-ele-você
    aniele |ɛ|
    nós
    anielemos
    vós
    anieleis - anieledes
    elas-eles-vocês
    anielem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    anielasse
    tu
    anielasses
    ela-ele-você
    anielasse
    nós
    anielássemos
    vós
    anielásseis - anielássedes
    elas-eles-vocês
    anielassem
    Futuro
    eu
    anielar
    tu
    anielares
    ela-ele-você
    anielar
    nós
    anielarmos
    vós
    anielardes
    elas-eles-vocês
    anielarem
    Imperativo
    Afirmativo
    aniela |ɛ|
    tu
    aniele |ɛ|
    você
    anielemos
    nós
    anielai
    vós
    anielem |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    anieles |ɛ|
    tu
    nunca
    aniele |ɛ|
    você
    nunca
    anielemos
    nós
    nunca
    anieleis - anieledes
    vós
    nunca
    anielem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    anielar
    tu
    anielares
    ela-ele-você
    anielar
    nós
    anielarmos
    vós
    anielardes
    elas-eles-vocês
    anielarem
    Impessoal
    Infinitivo
    anielar
    Gerúndio
    anielando
    Particípio Passado
    anielado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) anielache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) anielávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) anielárais
    Condicional :
    (vós) anielaríais
    Imperativo :
    (vós) anielade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    anielo-a |ɛ|
    tu
    aniela-la |ɛ|
    ela-ele-você
    aniela-a |ɛ|
    nós
    anielamo-la
    vós
    anielai-la - anielade-la
    elas-eles-vocês
    anielam-na |ɛ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    anielei-a - anielei-na
    tu
    anielaste-a
    ela-ele-você
    anielou-a - anielou-na
    nós
    anielamo-la
    vós
    anielaste-la
    elas-eles-vocês
    anielaram-na - anielárom-na
    Futuro
    eu
    anielá-la-ei - anielarei-na
    tu
    anielá-la-ás - anielará-la
    ela-ele-você
    anielá-la-á - anielará-a
    nós
    anielá-la-emos - anielaremo-la
    vós
    anielá-la-eis - anielarede-la
    elas-eles-vocês
    anielá-la-ão - anielarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    anielava-a
    tu
    anielava-la
    ela-ele-você
    anielava-a
    nós
    anielávamo-la
    vós
    anielávei-la - anielávade-la
    elas-eles-vocês
    anielavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    anielara-a
    tu
    anielara-la
    ela-ele-você
    anielara-a
    nós
    anieláramo-la
    vós
    anielárei-la - anielárade-la
    elas-eles-vocês
    anielaram-na
    Condicional
    eu
    anielá-la-ia - anielaria-a
    tu
    anielá-la-ias - anielaria-la
    ela-ele-você
    anielá-la-ia - anielaria-a
    nós
    anielá-la-íamos - anielaríamo-la
    vós
    anielá-la-íeis - anielaríade-la
    elas-eles-vocês
    anielá-la-iam - anielariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a aniele |ɛ|
    tu que
    a anieles |ɛ|
    ela-ele-você que
    a aniele |ɛ|
    nós que
    a anielemos
    vós que
    a anieleis - a anieledes
    elas-eles-vocês que
    a anielem |ɛ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a anielasse
    tu se
    a anielasses
    ela-ele-você se
    a anielasse
    nós se
    a anielássemos
    vós se
    a anielásseis - a anielássedes
    elas-eles-vocês se
    a anielassem
    Futuro
    eu quando
    a anielar
    tu quando
    a anielares
    ela-ele-você quando
    a anielar
    nós quando
    a anielarmos
    vós quando
    a anielardes
    elas-eles-vocês quando
    a anielarem
    Imperativo
    Afirmativo
    aniela-a |ɛ|
    tu
    aniele-a |ɛ|
    você
    anielemo-la
    nós
    anielai-a - anielai-na
    vós
    anielem-na |ɛ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a anieles |ɛ|
    tu
    nunca
    a aniele |ɛ|
    você
    nunca
    a anielemos
    nós
    nunca
    a anieleis - a anieledes
    vós
    nunca
    a anielem |ɛ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a anielar - ao anielá-la
    tu para
    a anielares - ao anielare-la
    ela-ele-você para
    a anielar - ao anielá-la
    nós para
    a anielarmos - ao anielarmo-la
    vós para
    a anielardes - ao anielarde-la
    elas-eles-vocês para
    a anielarem - ao anielarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a anielar - ao anielá-la
    Gerúndio
    anielando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) anielache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) anielávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) anielárai-la
    Condicional :
    (vós) anielaríai-la - (vós) anielá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) anielade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.