VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
ela-ele-você
animadverte |ɛ|
vós
animadvertis - animadvertides**
elas-eles-vocês
animadvertem |ɛ|
Pretérito Perfeito
eu
animadverti - animadvertim
ela-ele-você
animadvertiu
elas-eles-vocês
animadvertiram - animadvertírom
Futuro
ela-ele-você
animadvertirá
vós
animadvertireis - animadvertiredes
elas-eles-vocês
animadvertirão - animadvertirám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
animadvertia
vós
animadvertíeis - animadvertíades
elas-eles-vocês
animadvertiam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
animadvertira
vós
animadvertíreis - animadvertírades
elas-eles-vocês
animadvertiram
Condicional
ela-ele-você
animadvertiria
vós
animadvertiríeis - animadvertiríades
elas-eles-vocês
animadvertiriam
Conjuntivo
Presente
vós
animadvirtais - animadvirtades
elas-eles-vocês
animadvirtam
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
animadvertisse
vós
animadvertísseis - animadvertíssedes
elas-eles-vocês
animadvertissem
Futuro
ela-ele-você
animadvertir
elas-eles-vocês
animadvertirem
Imperativo
Negativo
nunca
animadvirtais - animadvirtades
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
animadvertir
elas-eles-vocês
animadvertirem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) animadvertiche
Pretérito Imperfeito :
(vós) animadvertíais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) animadvertírais
Condicional :
(vós) animadvertiríais
Imperativo :
(vós) animadvertide
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
animadverte-a |ɛ|
vós
animadverti-la - animadvertide-la
elas-eles-vocês
animadvertem-na |ɛ|
Pretérito Perfeito
eu
animadverti-a - animadvertim-na
ela-ele-você
animadvertiu-a - animadvertiu-na
elas-eles-vocês
animadvertiram-na - animadvertírom-na
Futuro
eu
animadverti-la-ei - animadvertirei-na
tu
animadverti-la-ás - animadvertirá-la
ela-ele-você
animadverti-la-á - animadvertirá-a
nós
animadverti-la-emos - animadvertiremo-la
vós
animadverti-la-eis - animadvertirede-la
elas-eles-vocês
animadverti-la-ão - animadvertirám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
animadvertia-a
vós
animadvertíei-la - animadvertíade-la
elas-eles-vocês
animadvertiam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
animadvertira-a
vós
animadvertírei-la - animadvertírade-la
elas-eles-vocês
animadvertiram-na
Condicional
eu
animadverti-la-ia - animadvertiria-a
tu
animadverti-la-ias - animadvertiria-la
ela-ele-você
animadverti-la-ia - animadvertiria-a
nós
animadverti-la-íamos - animadvertiríamo-la
vós
animadverti-la-íeis - animadvertiríade-la
elas-eles-vocês
animadverti-la-iam - animadvertiriam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a animadvirta
vós que
a animadvirtais - a animadvirtades
elas-eles-vocês que
a animadvirtam
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a animadvertisse
nós se
a animadvertíssemos
vós se
a animadvertísseis - a animadvertíssedes
elas-eles-vocês se
a animadvertissem
Futuro
tu quando
a animadvertires
ela-ele-você quando
a animadvertir
nós quando
a animadvertirmos
vós quando
a animadvertirdes
elas-eles-vocês quando
a animadvertirem
Imperativo
Negativo
nunca
a animadvirtais - a animadvirtades
vós
nunca
a animadvirtam
vocês
Infinitivo
Flexionado
eu para
a animadvertir - ao animadverti-la
tu para
a animadvertires - ao animadvertire-la
ela-ele-você para
a animadvertir - ao animadverti-la
nós para
a animadvertirmos - ao animadvertirmo-la
vós para
a animadvertirdes - ao animadvertirde-la
elas-eles-vocês para
a animadvertirem - ao animadvertirem-na
Impessoal
Infinitivo para
a animadvertir - ao animadverti-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) animadvertiche-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) animadvertíai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) animadvertírai-la
Condicional :
(vós) animadvertiríai-la - (vós) animadverti-la-íais
Imperativo :
(vós) animadvertide-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.