VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
aninaram - aninárom
Futuro
vós
aninareis - aninaredes
elas-eles-vocês
aninarão - aninarám
Pretérito imperfeito
vós
anináveis - aninávades
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
anináreis - aninárades
Condicional
vós
aninaríeis - aninaríades
elas-eles-vocês
aninariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
aninásseis - aninássedes
elas-eles-vocês
aninassem
Imperativo
Negativo
nunca
anineis - aninedes
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) aninache
Pretérito Imperfeito :
(vós) aninávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) aninárais
Condicional :
(vós) aninaríais
Imperativo :
(vós) aninade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
aninai-la - aninade-la
elas-eles-vocês
aninam-na
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
aninou-a - aninou-na
elas-eles-vocês
aninaram-na - aninárom-na
Futuro
eu
aniná-la-ei - aninarei-na
tu
aniná-la-ás - aninará-la
ela-ele-você
aniná-la-á - aninará-a
nós
aniná-la-emos - aninaremo-la
vós
aniná-la-eis - aninarede-la
elas-eles-vocês
aniná-la-ão - aninarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
aninávei-la - aninávade-la
elas-eles-vocês
aninavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
aninárei-la - aninárade-la
elas-eles-vocês
aninaram-na
Condicional
eu
aniná-la-ia - aninaria-a
tu
aniná-la-ias - aninaria-la
ela-ele-você
aniná-la-ia - aninaria-a
nós
aniná-la-íamos - aninaríamo-la
vós
aniná-la-íeis - aninaríade-la
elas-eles-vocês
aniná-la-iam - aninariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a anineis - a aninedes
elas-eles-vocês que
a aninem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a aninasse
vós se
a aninásseis - a aninássedes
elas-eles-vocês se
a aninassem
Futuro
ela-ele-você quando
a aninar
elas-eles-vocês quando
a aninarem
Imperativo
Negativo
nunca
a anineis - a aninedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a aninar - ao aniná-la
tu para
a aninares - ao aninare-la
ela-ele-você para
a aninar - ao aniná-la
nós para
a aninarmos - ao aninarmo-la
vós para
a aninardes - ao aninarde-la
elas-eles-vocês para
a aninarem - ao aninarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a aninar - ao aniná-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) aninache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) aninávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) aninárai-la
Condicional :
(vós) aninaríai-la - (vós) aniná-la-íais
Imperativo :
(vós) aninade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.