VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
anisaram - anisárom
Futuro
vós
anisareis - anisaredes
elas-eles-vocês
anisarão - anisarám
Pretérito imperfeito
vós
anisáveis - anisávades
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
anisáreis - anisárades
Condicional
vós
anisaríeis - anisaríades
elas-eles-vocês
anisariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
anisásseis - anisássedes
elas-eles-vocês
anisassem
Imperativo
Negativo
nunca
aniseis - anisedes
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) anisache
Pretérito Imperfeito :
(vós) anisávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) anisárais
Condicional :
(vós) anisaríais
Imperativo :
(vós) anisade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
anisai-la - anisade-la
elas-eles-vocês
anisam-na
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
anisou-a - anisou-na
elas-eles-vocês
anisaram-na - anisárom-na
Futuro
eu
anisá-la-ei - anisarei-na
tu
anisá-la-ás - anisará-la
ela-ele-você
anisá-la-á - anisará-a
nós
anisá-la-emos - anisaremo-la
vós
anisá-la-eis - anisarede-la
elas-eles-vocês
anisá-la-ão - anisarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
anisávei-la - anisávade-la
elas-eles-vocês
anisavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
anisárei-la - anisárade-la
elas-eles-vocês
anisaram-na
Condicional
eu
anisá-la-ia - anisaria-a
tu
anisá-la-ias - anisaria-la
ela-ele-você
anisá-la-ia - anisaria-a
nós
anisá-la-íamos - anisaríamo-la
vós
anisá-la-íeis - anisaríade-la
elas-eles-vocês
anisá-la-iam - anisariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a aniseis - a anisedes
elas-eles-vocês que
a anisem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a anisasse
vós se
a anisásseis - a anisássedes
elas-eles-vocês se
a anisassem
Futuro
ela-ele-você quando
a anisar
elas-eles-vocês quando
a anisarem
Imperativo
Negativo
nunca
a aniseis - a anisedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a anisar - ao anisá-la
tu para
a anisares - ao anisare-la
ela-ele-você para
a anisar - ao anisá-la
nós para
a anisarmos - ao anisarmo-la
vós para
a anisardes - ao anisarde-la
elas-eles-vocês para
a anisarem - ao anisarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a anisar - ao anisá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) anisache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) anisávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) anisárai-la
Condicional :
(vós) anisaríai-la - (vós) anisá-la-íais
Imperativo :
(vós) anisade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.