Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    anzolo |ɔ|*
    tu
    anzolas |ɔ|
    ela-ele-você
    anzola |ɔ|
    nós
    anzolamos
    vós
    anzolais - anzolades**
    elas-eles-vocês
    anzolam |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    anzolei
    tu
    anzolaste
    ela-ele-você
    anzolou
    nós
    anzolamos
    vós
    anzolastes
    elas-eles-vocês
    anzolaram - anzolárom
    Futuro
    eu
    anzolarei
    tu
    anzolarás
    ela-ele-você
    anzolará
    nós
    anzolaremos
    vós
    anzolareis - anzolaredes
    elas-eles-vocês
    anzolarão - anzolarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    anzolava
    tu
    anzolavas
    ela-ele-você
    anzolava
    nós
    anzolávamos
    vós
    anzoláveis - anzolávades
    elas-eles-vocês
    anzolavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    anzolara
    tu
    anzolaras
    ela-ele-você
    anzolara
    nós
    anzoláramos
    vós
    anzoláreis - anzolárades
    elas-eles-vocês
    anzolaram
    Condicional
    eu
    anzolaria
    tu
    anzolarias
    ela-ele-você
    anzolaria
    nós
    anzolaríamos
    vós
    anzolaríeis - anzolaríades
    elas-eles-vocês
    anzolariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    anzole |ɔ|
    tu
    anzoles |ɔ|
    ela-ele-você
    anzole |ɔ|
    nós
    anzolemos
    vós
    anzoleis - anzoledes
    elas-eles-vocês
    anzolem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu
    anzolasse
    tu
    anzolasses
    ela-ele-você
    anzolasse
    nós
    anzolássemos
    vós
    anzolásseis - anzolássedes
    elas-eles-vocês
    anzolassem
    Futuro
    eu
    anzolar
    tu
    anzolares
    ela-ele-você
    anzolar
    nós
    anzolarmos
    vós
    anzolardes
    elas-eles-vocês
    anzolarem
    Imperativo
    Afirmativo
    anzola |ɔ|
    tu
    anzole |ɔ|
    você
    anzolemos
    nós
    anzolai
    vós
    anzolem |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    anzoles |ɔ|
    tu
    nunca
    anzole |ɔ|
    você
    nunca
    anzolemos
    nós
    nunca
    anzoleis - anzoledes
    vós
    nunca
    anzolem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    anzolar
    tu
    anzolares
    ela-ele-você
    anzolar
    nós
    anzolarmos
    vós
    anzolardes
    elas-eles-vocês
    anzolarem
    Impessoal
    Infinitivo
    anzolar
    Gerúndio
    anzolando
    Particípio Passado
    anzolado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) anzolache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) anzolávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) anzolárais
    Condicional :
    (vós) anzolaríais
    Imperativo :
    (vós) anzolade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    anzolo-a |ɔ|
    tu
    anzola-la |ɔ|
    ela-ele-você
    anzola-a |ɔ|
    nós
    anzolamo-la
    vós
    anzolai-la - anzolade-la
    elas-eles-vocês
    anzolam-na |ɔ|
    Pretérito Perfeito
    eu
    anzolei-a - anzolei-na
    tu
    anzolaste-a
    ela-ele-você
    anzolou-a - anzolou-na
    nós
    anzolamo-la
    vós
    anzolaste-la
    elas-eles-vocês
    anzolaram-na - anzolárom-na
    Futuro
    eu
    anzolá-la-ei - anzolarei-na
    tu
    anzolá-la-ás - anzolará-la
    ela-ele-você
    anzolá-la-á - anzolará-a
    nós
    anzolá-la-emos - anzolaremo-la
    vós
    anzolá-la-eis - anzolarede-la
    elas-eles-vocês
    anzolá-la-ão - anzolarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    anzolava-a
    tu
    anzolava-la
    ela-ele-você
    anzolava-a
    nós
    anzolávamo-la
    vós
    anzolávei-la - anzolávade-la
    elas-eles-vocês
    anzolavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    anzolara-a
    tu
    anzolara-la
    ela-ele-você
    anzolara-a
    nós
    anzoláramo-la
    vós
    anzolárei-la - anzolárade-la
    elas-eles-vocês
    anzolaram-na
    Condicional
    eu
    anzolá-la-ia - anzolaria-a
    tu
    anzolá-la-ias - anzolaria-la
    ela-ele-você
    anzolá-la-ia - anzolaria-a
    nós
    anzolá-la-íamos - anzolaríamo-la
    vós
    anzolá-la-íeis - anzolaríade-la
    elas-eles-vocês
    anzolá-la-iam - anzolariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a anzole |ɔ|
    tu que
    a anzoles |ɔ|
    ela-ele-você que
    a anzole |ɔ|
    nós que
    a anzolemos
    vós que
    a anzoleis - a anzoledes
    elas-eles-vocês que
    a anzolem |ɔ|
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a anzolasse
    tu se
    a anzolasses
    ela-ele-você se
    a anzolasse
    nós se
    a anzolássemos
    vós se
    a anzolásseis - a anzolássedes
    elas-eles-vocês se
    a anzolassem
    Futuro
    eu quando
    a anzolar
    tu quando
    a anzolares
    ela-ele-você quando
    a anzolar
    nós quando
    a anzolarmos
    vós quando
    a anzolardes
    elas-eles-vocês quando
    a anzolarem
    Imperativo
    Afirmativo
    anzola-a |ɔ|
    tu
    anzole-a |ɔ|
    você
    anzolemo-la
    nós
    anzolai-a - anzolai-na
    vós
    anzolem-na |ɔ|
    vocês
    Negativo
    nunca
    a anzoles |ɔ|
    tu
    nunca
    a anzole |ɔ|
    você
    nunca
    a anzolemos
    nós
    nunca
    a anzoleis - a anzoledes
    vós
    nunca
    a anzolem |ɔ|
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a anzolar - ao anzolá-la
    tu para
    a anzolares - ao anzolare-la
    ela-ele-você para
    a anzolar - ao anzolá-la
    nós para
    a anzolarmos - ao anzolarmo-la
    vós para
    a anzolardes - ao anzolarde-la
    elas-eles-vocês para
    a anzolarem - ao anzolarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a anzolar - ao anzolá-la
    Gerúndio
    anzolando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) anzolache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) anzolávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) anzolárai-la
    Condicional :
    (vós) anzolaríai-la - (vós) anzolá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) anzolade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.