Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    apaisano
    tu
    apaisanas
    ela-ele-você
    apaisana
    nós
    apaisanamos
    vós
    apaisanais - apaisanades**
    elas-eles-vocês
    apaisanam
    Pretérito Perfeito
    eu
    apaisanei
    tu
    apaisanaste
    ela-ele-você
    apaisanou
    nós
    apaisanamos
    vós
    apaisanastes
    elas-eles-vocês
    apaisanaram - apaisanárom
    Futuro
    eu
    apaisanarei
    tu
    apaisanarás
    ela-ele-você
    apaisanará
    nós
    apaisanaremos
    vós
    apaisanareis - apaisanaredes
    elas-eles-vocês
    apaisanarão - apaisanarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    apaisanava
    tu
    apaisanavas
    ela-ele-você
    apaisanava
    nós
    apaisanávamos
    vós
    apaisanáveis - apaisanávades
    elas-eles-vocês
    apaisanavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    apaisanara
    tu
    apaisanaras
    ela-ele-você
    apaisanara
    nós
    apaisanáramos
    vós
    apaisanáreis - apaisanárades
    elas-eles-vocês
    apaisanaram
    Condicional
    eu
    apaisanaria
    tu
    apaisanarias
    ela-ele-você
    apaisanaria
    nós
    apaisanaríamos
    vós
    apaisanaríeis - apaisanaríades
    elas-eles-vocês
    apaisanariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    apaisane
    tu
    apaisanes
    ela-ele-você
    apaisane
    nós
    apaisanemos
    vós
    apaisaneis - apaisanedes
    elas-eles-vocês
    apaisanem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    apaisanasse
    tu
    apaisanasses
    ela-ele-você
    apaisanasse
    nós
    apaisanássemos
    vós
    apaisanásseis - apaisanássedes
    elas-eles-vocês
    apaisanassem
    Futuro
    eu
    apaisanar
    tu
    apaisanares
    ela-ele-você
    apaisanar
    nós
    apaisanarmos
    vós
    apaisanardes
    elas-eles-vocês
    apaisanarem
    Imperativo
    Afirmativo
    apaisana
    tu
    apaisane
    você
    apaisanemos
    nós
    apaisanai
    vós
    apaisanem
    vocês
    Negativo
    nunca
    apaisanes
    tu
    nunca
    apaisane
    você
    nunca
    apaisanemos
    nós
    nunca
    apaisaneis - apaisanedes
    vós
    nunca
    apaisanem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    apaisanar
    tu
    apaisanares
    ela-ele-você
    apaisanar
    nós
    apaisanarmos
    vós
    apaisanardes
    elas-eles-vocês
    apaisanarem
    Impessoal
    Infinitivo
    apaisanar
    Gerúndio
    apaisanando
    Particípio Passado
    apaisanado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) apaisanache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) apaisanávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) apaisanárais
    Condicional :
    (vós) apaisanaríais
    Imperativo :
    (vós) apaisanade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    apaisano-a
    tu
    apaisana-la
    ela-ele-você
    apaisana-a
    nós
    apaisanamo-la
    vós
    apaisanai-la - apaisanade-la
    elas-eles-vocês
    apaisanam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    apaisanei-a - apaisanei-na
    tu
    apaisanaste-a
    ela-ele-você
    apaisanou-a - apaisanou-na
    nós
    apaisanamo-la
    vós
    apaisanaste-la
    elas-eles-vocês
    apaisanaram-na - apaisanárom-na
    Futuro
    eu
    apaisaná-la-ei - apaisanarei-na
    tu
    apaisaná-la-ás - apaisanará-la
    ela-ele-você
    apaisaná-la-á - apaisanará-a
    nós
    apaisaná-la-emos - apaisanaremo-la
    vós
    apaisaná-la-eis - apaisanarede-la
    elas-eles-vocês
    apaisaná-la-ão - apaisanarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    apaisanava-a
    tu
    apaisanava-la
    ela-ele-você
    apaisanava-a
    nós
    apaisanávamo-la
    vós
    apaisanávei-la - apaisanávade-la
    elas-eles-vocês
    apaisanavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    apaisanara-a
    tu
    apaisanara-la
    ela-ele-você
    apaisanara-a
    nós
    apaisanáramo-la
    vós
    apaisanárei-la - apaisanárade-la
    elas-eles-vocês
    apaisanaram-na
    Condicional
    eu
    apaisaná-la-ia - apaisanaria-a
    tu
    apaisaná-la-ias - apaisanaria-la
    ela-ele-você
    apaisaná-la-ia - apaisanaria-a
    nós
    apaisaná-la-íamos - apaisanaríamo-la
    vós
    apaisaná-la-íeis - apaisanaríade-la
    elas-eles-vocês
    apaisaná-la-iam - apaisanariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a apaisane
    tu que
    a apaisanes
    ela-ele-você que
    a apaisane
    nós que
    a apaisanemos
    vós que
    a apaisaneis - a apaisanedes
    elas-eles-vocês que
    a apaisanem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a apaisanasse
    tu se
    a apaisanasses
    ela-ele-você se
    a apaisanasse
    nós se
    a apaisanássemos
    vós se
    a apaisanásseis - a apaisanássedes
    elas-eles-vocês se
    a apaisanassem
    Futuro
    eu quando
    a apaisanar
    tu quando
    a apaisanares
    ela-ele-você quando
    a apaisanar
    nós quando
    a apaisanarmos
    vós quando
    a apaisanardes
    elas-eles-vocês quando
    a apaisanarem
    Imperativo
    Afirmativo
    apaisana-a
    tu
    apaisane-a
    você
    apaisanemo-la
    nós
    apaisanai-a - apaisanai-na
    vós
    apaisanem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a apaisanes
    tu
    nunca
    a apaisane
    você
    nunca
    a apaisanemos
    nós
    nunca
    a apaisaneis - a apaisanedes
    vós
    nunca
    a apaisanem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a apaisanar - ao apaisaná-la
    tu para
    a apaisanares - ao apaisanare-la
    ela-ele-você para
    a apaisanar - ao apaisaná-la
    nós para
    a apaisanarmos - ao apaisanarmo-la
    vós para
    a apaisanardes - ao apaisanarde-la
    elas-eles-vocês para
    a apaisanarem - ao apaisanarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a apaisanar - ao apaisaná-la
    Gerúndio
    apaisanando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) apaisanache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) apaisanávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) apaisanárai-la
    Condicional :
    (vós) apaisanaríai-la - (vós) apaisaná-la-íais
    Imperativo :
    (vós) apaisanade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.