VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
apaisanais - apaisanades**
elas-eles-vocês
apaisanam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
apaisanaram - apaisanárom
Futuro
vós
apaisanareis - apaisanaredes
elas-eles-vocês
apaisanarão - apaisanarám
Pretérito imperfeito
vós
apaisanáveis - apaisanávades
elas-eles-vocês
apaisanavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
apaisanáreis - apaisanárades
elas-eles-vocês
apaisanaram
Condicional
vós
apaisanaríeis - apaisanaríades
elas-eles-vocês
apaisanariam
Conjuntivo
Presente
vós
apaisaneis - apaisanedes
elas-eles-vocês
apaisanem
Pretérito Imperfeito
vós
apaisanásseis - apaisanássedes
elas-eles-vocês
apaisanassem
Futuro
elas-eles-vocês
apaisanarem
Imperativo
Negativo
nunca
apaisaneis - apaisanedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
apaisanarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) apaisanache
Pretérito Imperfeito :
(vós) apaisanávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) apaisanárais
Condicional :
(vós) apaisanaríais
Imperativo :
(vós) apaisanade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
apaisanai-la - apaisanade-la
elas-eles-vocês
apaisanam-na
Pretérito Perfeito
eu
apaisanei-a - apaisanei-na
ela-ele-você
apaisanou-a - apaisanou-na
elas-eles-vocês
apaisanaram-na - apaisanárom-na
Futuro
eu
apaisaná-la-ei - apaisanarei-na
tu
apaisaná-la-ás - apaisanará-la
ela-ele-você
apaisaná-la-á - apaisanará-a
nós
apaisaná-la-emos - apaisanaremo-la
vós
apaisaná-la-eis - apaisanarede-la
elas-eles-vocês
apaisaná-la-ão - apaisanarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
apaisanava-a
vós
apaisanávei-la - apaisanávade-la
elas-eles-vocês
apaisanavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
apaisanara-a
vós
apaisanárei-la - apaisanárade-la
elas-eles-vocês
apaisanaram-na
Condicional
eu
apaisaná-la-ia - apaisanaria-a
tu
apaisaná-la-ias - apaisanaria-la
ela-ele-você
apaisaná-la-ia - apaisanaria-a
nós
apaisaná-la-íamos - apaisanaríamo-la
vós
apaisaná-la-íeis - apaisanaríade-la
elas-eles-vocês
apaisaná-la-iam - apaisanariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a apaisane
vós que
a apaisaneis - a apaisanedes
elas-eles-vocês que
a apaisanem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a apaisanasse
vós se
a apaisanásseis - a apaisanássedes
elas-eles-vocês se
a apaisanassem
Futuro
ela-ele-você quando
a apaisanar
elas-eles-vocês quando
a apaisanarem
Imperativo
Afirmativo
apaisanai-a - apaisanai-na
vós
Negativo
nunca
a apaisaneis - a apaisanedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a apaisanar - ao apaisaná-la
tu para
a apaisanares - ao apaisanare-la
ela-ele-você para
a apaisanar - ao apaisaná-la
nós para
a apaisanarmos - ao apaisanarmo-la
vós para
a apaisanardes - ao apaisanarde-la
elas-eles-vocês para
a apaisanarem - ao apaisanarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a apaisanar - ao apaisaná-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) apaisanache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) apaisanávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) apaisanárai-la
Condicional :
(vós) apaisanaríai-la - (vós) apaisaná-la-íais
Imperativo :
(vós) apaisanade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.