VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
apaisais - apaisades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
apaisaram - apaisárom
Futuro
vós
apaisareis - apaisaredes
elas-eles-vocês
apaisarão - apaisarám
Pretérito imperfeito
vós
apaisáveis - apaisávades
elas-eles-vocês
apaisavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
apaisáreis - apaisárades
elas-eles-vocês
apaisaram
Condicional
vós
apaisaríeis - apaisaríades
elas-eles-vocês
apaisariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
apaisásseis - apaisássedes
elas-eles-vocês
apaisassem
Futuro
elas-eles-vocês
apaisarem
Imperativo
Negativo
nunca
apaiseis - apaisedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
apaisarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) apaisache
Pretérito Imperfeito :
(vós) apaisávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) apaisárais
Condicional :
(vós) apaisaríais
Imperativo :
(vós) apaisade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
apaisai-la - apaisade-la
elas-eles-vocês
apaisam-na
Pretérito Perfeito
eu
apaisei-a - apaisei-na
ela-ele-você
apaisou-a - apaisou-na
elas-eles-vocês
apaisaram-na - apaisárom-na
Futuro
eu
apaisá-la-ei - apaisarei-na
tu
apaisá-la-ás - apaisará-la
ela-ele-você
apaisá-la-á - apaisará-a
nós
apaisá-la-emos - apaisaremo-la
vós
apaisá-la-eis - apaisarede-la
elas-eles-vocês
apaisá-la-ão - apaisarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
apaisávei-la - apaisávade-la
elas-eles-vocês
apaisavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
apaisárei-la - apaisárade-la
elas-eles-vocês
apaisaram-na
Condicional
eu
apaisá-la-ia - apaisaria-a
tu
apaisá-la-ias - apaisaria-la
ela-ele-você
apaisá-la-ia - apaisaria-a
nós
apaisá-la-íamos - apaisaríamo-la
vós
apaisá-la-íeis - apaisaríade-la
elas-eles-vocês
apaisá-la-iam - apaisariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a apaiseis - a apaisedes
elas-eles-vocês que
a apaisem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a apaisasse
vós se
a apaisásseis - a apaisássedes
elas-eles-vocês se
a apaisassem
Futuro
ela-ele-você quando
a apaisar
elas-eles-vocês quando
a apaisarem
Imperativo
Afirmativo
apaisai-a - apaisai-na
vós
Negativo
nunca
a apaiseis - a apaisedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a apaisar - ao apaisá-la
tu para
a apaisares - ao apaisare-la
ela-ele-você para
a apaisar - ao apaisá-la
nós para
a apaisarmos - ao apaisarmo-la
vós para
a apaisardes - ao apaisarde-la
elas-eles-vocês para
a apaisarem - ao apaisarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a apaisar - ao apaisá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) apaisache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) apaisávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) apaisárai-la
Condicional :
(vós) apaisaríai-la - (vós) apaisá-la-íais
Imperativo :
(vós) apaisade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.