Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    apaiso
    tu
    apaisas
    ela-ele-você
    apaisa
    nós
    apaisamos
    vós
    apaisais - apaisades**
    elas-eles-vocês
    apaisam
    Pretérito Perfeito
    eu
    apaisei
    tu
    apaisaste
    ela-ele-você
    apaisou
    nós
    apaisamos
    vós
    apaisastes
    elas-eles-vocês
    apaisaram - apaisárom
    Futuro
    eu
    apaisarei
    tu
    apaisarás
    ela-ele-você
    apaisará
    nós
    apaisaremos
    vós
    apaisareis - apaisaredes
    elas-eles-vocês
    apaisarão - apaisarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    apaisava
    tu
    apaisavas
    ela-ele-você
    apaisava
    nós
    apaisávamos
    vós
    apaisáveis - apaisávades
    elas-eles-vocês
    apaisavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    apaisara
    tu
    apaisaras
    ela-ele-você
    apaisara
    nós
    apaisáramos
    vós
    apaisáreis - apaisárades
    elas-eles-vocês
    apaisaram
    Condicional
    eu
    apaisaria
    tu
    apaisarias
    ela-ele-você
    apaisaria
    nós
    apaisaríamos
    vós
    apaisaríeis - apaisaríades
    elas-eles-vocês
    apaisariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    apaise
    tu
    apaises
    ela-ele-você
    apaise
    nós
    apaisemos
    vós
    apaiseis - apaisedes
    elas-eles-vocês
    apaisem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    apaisasse
    tu
    apaisasses
    ela-ele-você
    apaisasse
    nós
    apaisássemos
    vós
    apaisásseis - apaisássedes
    elas-eles-vocês
    apaisassem
    Futuro
    eu
    apaisar
    tu
    apaisares
    ela-ele-você
    apaisar
    nós
    apaisarmos
    vós
    apaisardes
    elas-eles-vocês
    apaisarem
    Imperativo
    Afirmativo
    apaisa
    tu
    apaise
    você
    apaisemos
    nós
    apaisai
    vós
    apaisem
    vocês
    Negativo
    nunca
    apaises
    tu
    nunca
    apaise
    você
    nunca
    apaisemos
    nós
    nunca
    apaiseis - apaisedes
    vós
    nunca
    apaisem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    apaisar
    tu
    apaisares
    ela-ele-você
    apaisar
    nós
    apaisarmos
    vós
    apaisardes
    elas-eles-vocês
    apaisarem
    Impessoal
    Infinitivo
    apaisar
    Gerúndio
    apaisando
    Particípio Passado
    apaisado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) apaisache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) apaisávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) apaisárais
    Condicional :
    (vós) apaisaríais
    Imperativo :
    (vós) apaisade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    apaiso-a
    tu
    apaisa-la
    ela-ele-você
    apaisa-a
    nós
    apaisamo-la
    vós
    apaisai-la - apaisade-la
    elas-eles-vocês
    apaisam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    apaisei-a - apaisei-na
    tu
    apaisaste-a
    ela-ele-você
    apaisou-a - apaisou-na
    nós
    apaisamo-la
    vós
    apaisaste-la
    elas-eles-vocês
    apaisaram-na - apaisárom-na
    Futuro
    eu
    apaisá-la-ei - apaisarei-na
    tu
    apaisá-la-ás - apaisará-la
    ela-ele-você
    apaisá-la-á - apaisará-a
    nós
    apaisá-la-emos - apaisaremo-la
    vós
    apaisá-la-eis - apaisarede-la
    elas-eles-vocês
    apaisá-la-ão - apaisarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    apaisava-a
    tu
    apaisava-la
    ela-ele-você
    apaisava-a
    nós
    apaisávamo-la
    vós
    apaisávei-la - apaisávade-la
    elas-eles-vocês
    apaisavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    apaisara-a
    tu
    apaisara-la
    ela-ele-você
    apaisara-a
    nós
    apaisáramo-la
    vós
    apaisárei-la - apaisárade-la
    elas-eles-vocês
    apaisaram-na
    Condicional
    eu
    apaisá-la-ia - apaisaria-a
    tu
    apaisá-la-ias - apaisaria-la
    ela-ele-você
    apaisá-la-ia - apaisaria-a
    nós
    apaisá-la-íamos - apaisaríamo-la
    vós
    apaisá-la-íeis - apaisaríade-la
    elas-eles-vocês
    apaisá-la-iam - apaisariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a apaise
    tu que
    a apaises
    ela-ele-você que
    a apaise
    nós que
    a apaisemos
    vós que
    a apaiseis - a apaisedes
    elas-eles-vocês que
    a apaisem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a apaisasse
    tu se
    a apaisasses
    ela-ele-você se
    a apaisasse
    nós se
    a apaisássemos
    vós se
    a apaisásseis - a apaisássedes
    elas-eles-vocês se
    a apaisassem
    Futuro
    eu quando
    a apaisar
    tu quando
    a apaisares
    ela-ele-você quando
    a apaisar
    nós quando
    a apaisarmos
    vós quando
    a apaisardes
    elas-eles-vocês quando
    a apaisarem
    Imperativo
    Afirmativo
    apaisa-a
    tu
    apaise-a
    você
    apaisemo-la
    nós
    apaisai-a - apaisai-na
    vós
    apaisem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a apaises
    tu
    nunca
    a apaise
    você
    nunca
    a apaisemos
    nós
    nunca
    a apaiseis - a apaisedes
    vós
    nunca
    a apaisem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a apaisar - ao apaisá-la
    tu para
    a apaisares - ao apaisare-la
    ela-ele-você para
    a apaisar - ao apaisá-la
    nós para
    a apaisarmos - ao apaisarmo-la
    vós para
    a apaisardes - ao apaisarde-la
    elas-eles-vocês para
    a apaisarem - ao apaisarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a apaisar - ao apaisá-la
    Gerúndio
    apaisando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) apaisache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) apaisávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) apaisárai-la
    Condicional :
    (vós) apaisaríai-la - (vós) apaisá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) apaisade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.