VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
apalambriais - apalambriades**
elas-eles-vocês
apalambriam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
apalambriaram - apalambriárom
Futuro
ela-ele-você
apalambriará
vós
apalambriareis - apalambriaredes
elas-eles-vocês
apalambriarão - apalambriarám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
apalambriava
vós
apalambriáveis - apalambriávades
elas-eles-vocês
apalambriavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
apalambriara
vós
apalambriáreis - apalambriárades
elas-eles-vocês
apalambriaram
Condicional
ela-ele-você
apalambriaria
vós
apalambriaríeis - apalambriaríades
elas-eles-vocês
apalambriariam
Conjuntivo
Presente
vós
apalambrieis - apalambriedes
elas-eles-vocês
apalambriem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
apalambriasse
vós
apalambriásseis - apalambriássedes
elas-eles-vocês
apalambriassem
Futuro
elas-eles-vocês
apalambriarem
Imperativo
Negativo
nunca
apalambrieis - apalambriedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
apalambriarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) apalambriache
Pretérito Imperfeito :
(vós) apalambriávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) apalambriárais
Condicional :
(vós) apalambriaríais
Imperativo :
(vós) apalambriade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
apalambria-a
vós
apalambriai-la - apalambriade-la
elas-eles-vocês
apalambriam-na
Pretérito Perfeito
eu
apalambriei-a - apalambriei-na
ela-ele-você
apalambriou-a - apalambriou-na
elas-eles-vocês
apalambriaram-na - apalambriárom-na
Futuro
eu
apalambriá-la-ei - apalambriarei-na
tu
apalambriá-la-ás - apalambriará-la
ela-ele-você
apalambriá-la-á - apalambriará-a
nós
apalambriá-la-emos - apalambriaremo-la
vós
apalambriá-la-eis - apalambriarede-la
elas-eles-vocês
apalambriá-la-ão - apalambriarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
apalambriava-a
vós
apalambriávei-la - apalambriávade-la
elas-eles-vocês
apalambriavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
apalambriara-a
vós
apalambriárei-la - apalambriárade-la
elas-eles-vocês
apalambriaram-na
Condicional
eu
apalambriá-la-ia - apalambriaria-a
tu
apalambriá-la-ias - apalambriaria-la
ela-ele-você
apalambriá-la-ia - apalambriaria-a
nós
apalambriá-la-íamos - apalambriaríamo-la
vós
apalambriá-la-íeis - apalambriaríade-la
elas-eles-vocês
apalambriá-la-iam - apalambriariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a apalambrie
vós que
a apalambrieis - a apalambriedes
elas-eles-vocês que
a apalambriem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a apalambriasse
vós se
a apalambriásseis - a apalambriássedes
elas-eles-vocês se
a apalambriassem
Futuro
ela-ele-você quando
a apalambriar
nós quando
a apalambriarmos
vós quando
a apalambriardes
elas-eles-vocês quando
a apalambriarem
Imperativo
Afirmativo
apalambriai-a - apalambriai-na
vós
Negativo
nunca
a apalambrieis - a apalambriedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a apalambriar - ao apalambriá-la
tu para
a apalambriares - ao apalambriare-la
ela-ele-você para
a apalambriar - ao apalambriá-la
nós para
a apalambriarmos - ao apalambriarmo-la
vós para
a apalambriardes - ao apalambriarde-la
elas-eles-vocês para
a apalambriarem - ao apalambriarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a apalambriar - ao apalambriá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) apalambriache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) apalambriávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) apalambriárai-la
Condicional :
(vós) apalambriaríai-la - (vós) apalambriá-la-íais
Imperativo :
(vós) apalambriade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.