Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    apalambrio
    tu
    apalambrias
    ela-ele-você
    apalambria
    nós
    apalambriamos
    vós
    apalambriais - apalambriades**
    elas-eles-vocês
    apalambriam
    Pretérito Perfeito
    eu
    apalambriei
    tu
    apalambriaste
    ela-ele-você
    apalambriou
    nós
    apalambriamos
    vós
    apalambriastes
    elas-eles-vocês
    apalambriaram - apalambriárom
    Futuro
    eu
    apalambriarei
    tu
    apalambriarás
    ela-ele-você
    apalambriará
    nós
    apalambriaremos
    vós
    apalambriareis - apalambriaredes
    elas-eles-vocês
    apalambriarão - apalambriarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    apalambriava
    tu
    apalambriavas
    ela-ele-você
    apalambriava
    nós
    apalambriávamos
    vós
    apalambriáveis - apalambriávades
    elas-eles-vocês
    apalambriavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    apalambriara
    tu
    apalambriaras
    ela-ele-você
    apalambriara
    nós
    apalambriáramos
    vós
    apalambriáreis - apalambriárades
    elas-eles-vocês
    apalambriaram
    Condicional
    eu
    apalambriaria
    tu
    apalambriarias
    ela-ele-você
    apalambriaria
    nós
    apalambriaríamos
    vós
    apalambriaríeis - apalambriaríades
    elas-eles-vocês
    apalambriariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    apalambrie
    tu
    apalambries
    ela-ele-você
    apalambrie
    nós
    apalambriemos
    vós
    apalambrieis - apalambriedes
    elas-eles-vocês
    apalambriem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    apalambriasse
    tu
    apalambriasses
    ela-ele-você
    apalambriasse
    nós
    apalambriássemos
    vós
    apalambriásseis - apalambriássedes
    elas-eles-vocês
    apalambriassem
    Futuro
    eu
    apalambriar
    tu
    apalambriares
    ela-ele-você
    apalambriar
    nós
    apalambriarmos
    vós
    apalambriardes
    elas-eles-vocês
    apalambriarem
    Imperativo
    Afirmativo
    apalambria
    tu
    apalambrie
    você
    apalambriemos
    nós
    apalambriai
    vós
    apalambriem
    vocês
    Negativo
    nunca
    apalambries
    tu
    nunca
    apalambrie
    você
    nunca
    apalambriemos
    nós
    nunca
    apalambrieis - apalambriedes
    vós
    nunca
    apalambriem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    apalambriar
    tu
    apalambriares
    ela-ele-você
    apalambriar
    nós
    apalambriarmos
    vós
    apalambriardes
    elas-eles-vocês
    apalambriarem
    Impessoal
    Infinitivo
    apalambriar
    Gerúndio
    apalambriando
    Particípio Passado
    apalambriado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) apalambriache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) apalambriávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) apalambriárais
    Condicional :
    (vós) apalambriaríais
    Imperativo :
    (vós) apalambriade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    apalambrio-a
    tu
    apalambria-la
    ela-ele-você
    apalambria-a
    nós
    apalambriamo-la
    vós
    apalambriai-la - apalambriade-la
    elas-eles-vocês
    apalambriam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    apalambriei-a - apalambriei-na
    tu
    apalambriaste-a
    ela-ele-você
    apalambriou-a - apalambriou-na
    nós
    apalambriamo-la
    vós
    apalambriaste-la
    elas-eles-vocês
    apalambriaram-na - apalambriárom-na
    Futuro
    eu
    apalambriá-la-ei - apalambriarei-na
    tu
    apalambriá-la-ás - apalambriará-la
    ela-ele-você
    apalambriá-la-á - apalambriará-a
    nós
    apalambriá-la-emos - apalambriaremo-la
    vós
    apalambriá-la-eis - apalambriarede-la
    elas-eles-vocês
    apalambriá-la-ão - apalambriarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    apalambriava-a
    tu
    apalambriava-la
    ela-ele-você
    apalambriava-a
    nós
    apalambriávamo-la
    vós
    apalambriávei-la - apalambriávade-la
    elas-eles-vocês
    apalambriavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    apalambriara-a
    tu
    apalambriara-la
    ela-ele-você
    apalambriara-a
    nós
    apalambriáramo-la
    vós
    apalambriárei-la - apalambriárade-la
    elas-eles-vocês
    apalambriaram-na
    Condicional
    eu
    apalambriá-la-ia - apalambriaria-a
    tu
    apalambriá-la-ias - apalambriaria-la
    ela-ele-você
    apalambriá-la-ia - apalambriaria-a
    nós
    apalambriá-la-íamos - apalambriaríamo-la
    vós
    apalambriá-la-íeis - apalambriaríade-la
    elas-eles-vocês
    apalambriá-la-iam - apalambriariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a apalambrie
    tu que
    a apalambries
    ela-ele-você que
    a apalambrie
    nós que
    a apalambriemos
    vós que
    a apalambrieis - a apalambriedes
    elas-eles-vocês que
    a apalambriem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a apalambriasse
    tu se
    a apalambriasses
    ela-ele-você se
    a apalambriasse
    nós se
    a apalambriássemos
    vós se
    a apalambriásseis - a apalambriássedes
    elas-eles-vocês se
    a apalambriassem
    Futuro
    eu quando
    a apalambriar
    tu quando
    a apalambriares
    ela-ele-você quando
    a apalambriar
    nós quando
    a apalambriarmos
    vós quando
    a apalambriardes
    elas-eles-vocês quando
    a apalambriarem
    Imperativo
    Afirmativo
    apalambria-a
    tu
    apalambrie-a
    você
    apalambriemo-la
    nós
    apalambriai-a - apalambriai-na
    vós
    apalambriem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a apalambries
    tu
    nunca
    a apalambrie
    você
    nunca
    a apalambriemos
    nós
    nunca
    a apalambrieis - a apalambriedes
    vós
    nunca
    a apalambriem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a apalambriar - ao apalambriá-la
    tu para
    a apalambriares - ao apalambriare-la
    ela-ele-você para
    a apalambriar - ao apalambriá-la
    nós para
    a apalambriarmos - ao apalambriarmo-la
    vós para
    a apalambriardes - ao apalambriarde-la
    elas-eles-vocês para
    a apalambriarem - ao apalambriarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a apalambriar - ao apalambriá-la
    Gerúndio
    apalambriando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) apalambriache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) apalambriávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) apalambriárai-la
    Condicional :
    (vós) apalambriaríai-la - (vós) apalambriá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) apalambriade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.