VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
apalastrais - apalastrades**
elas-eles-vocês
apalastram
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
apalastraram - apalastrárom
Futuro
vós
apalastrareis - apalastraredes
elas-eles-vocês
apalastrarão - apalastrarám
Pretérito imperfeito
vós
apalastráveis - apalastrávades
elas-eles-vocês
apalastravam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
apalastráreis - apalastrárades
elas-eles-vocês
apalastraram
Condicional
ela-ele-você
apalastraria
vós
apalastraríeis - apalastraríades
elas-eles-vocês
apalastrariam
Conjuntivo
Presente
vós
apalastreis - apalastredes
elas-eles-vocês
apalastrem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
apalastrasse
vós
apalastrásseis - apalastrássedes
elas-eles-vocês
apalastrassem
Futuro
elas-eles-vocês
apalastrarem
Imperativo
Negativo
nunca
apalastreis - apalastredes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
apalastrarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) apalastrache
Pretérito Imperfeito :
(vós) apalastrávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) apalastrárais
Condicional :
(vós) apalastraríais
Imperativo :
(vós) apalastrade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
apalastrai-la - apalastrade-la
elas-eles-vocês
apalastram-na
Pretérito Perfeito
eu
apalastrei-a - apalastrei-na
ela-ele-você
apalastrou-a - apalastrou-na
elas-eles-vocês
apalastraram-na - apalastrárom-na
Futuro
eu
apalastrá-la-ei - apalastrarei-na
tu
apalastrá-la-ás - apalastrará-la
ela-ele-você
apalastrá-la-á - apalastrará-a
nós
apalastrá-la-emos - apalastraremo-la
vós
apalastrá-la-eis - apalastrarede-la
elas-eles-vocês
apalastrá-la-ão - apalastrarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
apalastrava-a
vós
apalastrávei-la - apalastrávade-la
elas-eles-vocês
apalastravam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
apalastrara-a
vós
apalastrárei-la - apalastrárade-la
elas-eles-vocês
apalastraram-na
Condicional
eu
apalastrá-la-ia - apalastraria-a
tu
apalastrá-la-ias - apalastraria-la
ela-ele-você
apalastrá-la-ia - apalastraria-a
nós
apalastrá-la-íamos - apalastraríamo-la
vós
apalastrá-la-íeis - apalastraríade-la
elas-eles-vocês
apalastrá-la-iam - apalastrariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a apalastre
vós que
a apalastreis - a apalastredes
elas-eles-vocês que
a apalastrem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a apalastrasse
vós se
a apalastrásseis - a apalastrássedes
elas-eles-vocês se
a apalastrassem
Futuro
ela-ele-você quando
a apalastrar
nós quando
a apalastrarmos
vós quando
a apalastrardes
elas-eles-vocês quando
a apalastrarem
Imperativo
Afirmativo
apalastrai-a - apalastrai-na
vós
Negativo
nunca
a apalastreis - a apalastredes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a apalastrar - ao apalastrá-la
tu para
a apalastrares - ao apalastrare-la
ela-ele-você para
a apalastrar - ao apalastrá-la
nós para
a apalastrarmos - ao apalastrarmo-la
vós para
a apalastrardes - ao apalastrarde-la
elas-eles-vocês para
a apalastrarem - ao apalastrarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a apalastrar - ao apalastrá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) apalastrache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) apalastrávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) apalastrárai-la
Condicional :
(vós) apalastraríai-la - (vós) apalastrá-la-íais
Imperativo :
(vós) apalastrade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.