VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
ela-ele-você
apalheta |ɛ|
vós
apalhetais - apalhetades**
elas-eles-vocês
apalhetam |ɛ|
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
apalhetaram - apalhetárom
Futuro
vós
apalhetareis - apalhetaredes
elas-eles-vocês
apalhetarão - apalhetarám
Pretérito imperfeito
vós
apalhetáveis - apalhetávades
elas-eles-vocês
apalhetavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
apalhetáreis - apalhetárades
elas-eles-vocês
apalhetaram
Condicional
vós
apalhetaríeis - apalhetaríades
elas-eles-vocês
apalhetariam
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você
apalhete |ɛ|
vós
apalheteis - apalhetedes
elas-eles-vocês
apalhetem |ɛ|
Pretérito Imperfeito
vós
apalhetásseis - apalhetássedes
elas-eles-vocês
apalhetassem
Futuro
elas-eles-vocês
apalhetarem
Imperativo
Negativo
nunca
apalheteis - apalhetedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
apalhetarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) apalhetache
Pretérito Imperfeito :
(vós) apalhetávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) apalhetárais
Condicional :
(vós) apalhetaríais
Imperativo :
(vós) apalhetade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
apalheta-a |ɛ|
vós
apalhetai-la - apalhetade-la
elas-eles-vocês
apalhetam-na |ɛ|
Pretérito Perfeito
eu
apalhetei-a - apalhetei-na
ela-ele-você
apalhetou-a - apalhetou-na
elas-eles-vocês
apalhetaram-na - apalhetárom-na
Futuro
eu
apalhetá-la-ei - apalhetarei-na
tu
apalhetá-la-ás - apalhetará-la
ela-ele-você
apalhetá-la-á - apalhetará-a
nós
apalhetá-la-emos - apalhetaremo-la
vós
apalhetá-la-eis - apalhetarede-la
elas-eles-vocês
apalhetá-la-ão - apalhetarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
apalhetava-a
vós
apalhetávei-la - apalhetávade-la
elas-eles-vocês
apalhetavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
apalhetara-a
vós
apalhetárei-la - apalhetárade-la
elas-eles-vocês
apalhetaram-na
Condicional
eu
apalhetá-la-ia - apalhetaria-a
tu
apalhetá-la-ias - apalhetaria-la
ela-ele-você
apalhetá-la-ia - apalhetaria-a
nós
apalhetá-la-íamos - apalhetaríamo-la
vós
apalhetá-la-íeis - apalhetaríade-la
elas-eles-vocês
apalhetá-la-iam - apalhetariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a apalhete |ɛ|
vós que
a apalheteis - a apalhetedes
elas-eles-vocês que
a apalhetem |ɛ|
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a apalhetasse
vós se
a apalhetásseis - a apalhetássedes
elas-eles-vocês se
a apalhetassem
Futuro
ela-ele-você quando
a apalhetar
elas-eles-vocês quando
a apalhetarem
Imperativo
Afirmativo
apalhetai-a - apalhetai-na
vós
Negativo
nunca
a apalheteis - a apalhetedes
vós
nunca
a apalhetem |ɛ|
vocês
Infinitivo
Flexionado
eu para
a apalhetar - ao apalhetá-la
tu para
a apalhetares - ao apalhetare-la
ela-ele-você para
a apalhetar - ao apalhetá-la
nós para
a apalhetarmos - ao apalhetarmo-la
vós para
a apalhetardes - ao apalhetarde-la
elas-eles-vocês para
a apalhetarem - ao apalhetarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a apalhetar - ao apalhetá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) apalhetache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) apalhetávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) apalhetárai-la
Condicional :
(vós) apalhetaríai-la - (vós) apalhetá-la-íais
Imperativo :
(vós) apalhetade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.