VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
apalparenhais - apalparenhades**
elas-eles-vocês
apalparenham
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
apalparenhou
elas-eles-vocês
apalparenharam - apalparenhárom
Futuro
ela-ele-você
apalparenhará
vós
apalparenhareis - apalparenharedes
elas-eles-vocês
apalparenharão - apalparenharám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
apalparenhava
vós
apalparenháveis - apalparenhávades
elas-eles-vocês
apalparenhavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
apalparenhara
vós
apalparenháreis - apalparenhárades
elas-eles-vocês
apalparenharam
Condicional
ela-ele-você
apalparenharia
vós
apalparenharíeis - apalparenharíades
elas-eles-vocês
apalparenhariam
Conjuntivo
Presente
vós
apalparenheis - apalparenhedes
elas-eles-vocês
apalparenhem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
apalparenhasse
vós
apalparenhásseis - apalparenhássedes
elas-eles-vocês
apalparenhassem
Futuro
ela-ele-você
apalparenhar
elas-eles-vocês
apalparenharem
Imperativo
Negativo
nunca
apalparenheis - apalparenhedes
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
apalparenhar
elas-eles-vocês
apalparenharem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) apalparenhache
Pretérito Imperfeito :
(vós) apalparenhávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) apalparenhárais
Condicional :
(vós) apalparenharíais
Imperativo :
(vós) apalparenhade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
apalparenha-a
vós
apalparenhai-la - apalparenhade-la
elas-eles-vocês
apalparenham-na
Pretérito Perfeito
eu
apalparenhei-a - apalparenhei-na
ela-ele-você
apalparenhou-a - apalparenhou-na
elas-eles-vocês
apalparenharam-na - apalparenhárom-na
Futuro
eu
apalparenhá-la-ei - apalparenharei-na
tu
apalparenhá-la-ás - apalparenhará-la
ela-ele-você
apalparenhá-la-á - apalparenhará-a
nós
apalparenhá-la-emos - apalparenharemo-la
vós
apalparenhá-la-eis - apalparenharede-la
elas-eles-vocês
apalparenhá-la-ão - apalparenharám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
apalparenhava-a
vós
apalparenhávei-la - apalparenhávade-la
elas-eles-vocês
apalparenhavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
apalparenhara-a
vós
apalparenhárei-la - apalparenhárade-la
elas-eles-vocês
apalparenharam-na
Condicional
eu
apalparenhá-la-ia - apalparenharia-a
tu
apalparenhá-la-ias - apalparenharia-la
ela-ele-você
apalparenhá-la-ia - apalparenharia-a
nós
apalparenhá-la-íamos - apalparenharíamo-la
vós
apalparenhá-la-íeis - apalparenharíade-la
elas-eles-vocês
apalparenhá-la-iam - apalparenhariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a apalparenhe
vós que
a apalparenheis - a apalparenhedes
elas-eles-vocês que
a apalparenhem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a apalparenhasse
nós se
a apalparenhássemos
vós se
a apalparenhásseis - a apalparenhássedes
elas-eles-vocês se
a apalparenhassem
Futuro
tu quando
a apalparenhares
ela-ele-você quando
a apalparenhar
nós quando
a apalparenharmos
vós quando
a apalparenhardes
elas-eles-vocês quando
a apalparenharem
Imperativo
Afirmativo
apalparenhai-a - apalparenhai-na
vós
Negativo
nunca
a apalparenheis - a apalparenhedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a apalparenhar - ao apalparenhá-la
tu para
a apalparenhares - ao apalparenhare-la
ela-ele-você para
a apalparenhar - ao apalparenhá-la
nós para
a apalparenharmos - ao apalparenharmo-la
vós para
a apalparenhardes - ao apalparenharde-la
elas-eles-vocês para
a apalparenharem - ao apalparenharem-na
Impessoal
Infinitivo para
a apalparenhar - ao apalparenhá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) apalparenhache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) apalparenhávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) apalparenhárai-la
Condicional :
(vós) apalparenharíai-la - (vós) apalparenhá-la-íais
Imperativo :
(vós) apalparenhade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.