Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    apalparenho
    tu
    apalparenhas
    ela-ele-você
    apalparenha
    nós
    apalparenhamos
    vós
    apalparenhais - apalparenhades**
    elas-eles-vocês
    apalparenham
    Pretérito Perfeito
    eu
    apalparenhei
    tu
    apalparenhaste
    ela-ele-você
    apalparenhou
    nós
    apalparenhamos
    vós
    apalparenhastes
    elas-eles-vocês
    apalparenharam - apalparenhárom
    Futuro
    eu
    apalparenharei
    tu
    apalparenharás
    ela-ele-você
    apalparenhará
    nós
    apalparenharemos
    vós
    apalparenhareis - apalparenharedes
    elas-eles-vocês
    apalparenharão - apalparenharám
    Pretérito imperfeito
    eu
    apalparenhava
    tu
    apalparenhavas
    ela-ele-você
    apalparenhava
    nós
    apalparenhávamos
    vós
    apalparenháveis - apalparenhávades
    elas-eles-vocês
    apalparenhavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    apalparenhara
    tu
    apalparenharas
    ela-ele-você
    apalparenhara
    nós
    apalparenháramos
    vós
    apalparenháreis - apalparenhárades
    elas-eles-vocês
    apalparenharam
    Condicional
    eu
    apalparenharia
    tu
    apalparenharias
    ela-ele-você
    apalparenharia
    nós
    apalparenharíamos
    vós
    apalparenharíeis - apalparenharíades
    elas-eles-vocês
    apalparenhariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    apalparenhe
    tu
    apalparenhes
    ela-ele-você
    apalparenhe
    nós
    apalparenhemos
    vós
    apalparenheis - apalparenhedes
    elas-eles-vocês
    apalparenhem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    apalparenhasse
    tu
    apalparenhasses
    ela-ele-você
    apalparenhasse
    nós
    apalparenhássemos
    vós
    apalparenhásseis - apalparenhássedes
    elas-eles-vocês
    apalparenhassem
    Futuro
    eu
    apalparenhar
    tu
    apalparenhares
    ela-ele-você
    apalparenhar
    nós
    apalparenharmos
    vós
    apalparenhardes
    elas-eles-vocês
    apalparenharem
    Imperativo
    Afirmativo
    apalparenha
    tu
    apalparenhe
    você
    apalparenhemos
    nós
    apalparenhai
    vós
    apalparenhem
    vocês
    Negativo
    nunca
    apalparenhes
    tu
    nunca
    apalparenhe
    você
    nunca
    apalparenhemos
    nós
    nunca
    apalparenheis - apalparenhedes
    vós
    nunca
    apalparenhem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    apalparenhar
    tu
    apalparenhares
    ela-ele-você
    apalparenhar
    nós
    apalparenharmos
    vós
    apalparenhardes
    elas-eles-vocês
    apalparenharem
    Impessoal
    Infinitivo
    apalparenhar
    Gerúndio
    apalparenhando
    Particípio Passado
    apalparenhado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) apalparenhache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) apalparenhávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) apalparenhárais
    Condicional :
    (vós) apalparenharíais
    Imperativo :
    (vós) apalparenhade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    apalparenho-a
    tu
    apalparenha-la
    ela-ele-você
    apalparenha-a
    nós
    apalparenhamo-la
    vós
    apalparenhai-la - apalparenhade-la
    elas-eles-vocês
    apalparenham-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    apalparenhei-a - apalparenhei-na
    tu
    apalparenhaste-a
    ela-ele-você
    apalparenhou-a - apalparenhou-na
    nós
    apalparenhamo-la
    vós
    apalparenhaste-la
    elas-eles-vocês
    apalparenharam-na - apalparenhárom-na
    Futuro
    eu
    apalparenhá-la-ei - apalparenharei-na
    tu
    apalparenhá-la-ás - apalparenhará-la
    ela-ele-você
    apalparenhá-la-á - apalparenhará-a
    nós
    apalparenhá-la-emos - apalparenharemo-la
    vós
    apalparenhá-la-eis - apalparenharede-la
    elas-eles-vocês
    apalparenhá-la-ão - apalparenharám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    apalparenhava-a
    tu
    apalparenhava-la
    ela-ele-você
    apalparenhava-a
    nós
    apalparenhávamo-la
    vós
    apalparenhávei-la - apalparenhávade-la
    elas-eles-vocês
    apalparenhavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    apalparenhara-a
    tu
    apalparenhara-la
    ela-ele-você
    apalparenhara-a
    nós
    apalparenháramo-la
    vós
    apalparenhárei-la - apalparenhárade-la
    elas-eles-vocês
    apalparenharam-na
    Condicional
    eu
    apalparenhá-la-ia - apalparenharia-a
    tu
    apalparenhá-la-ias - apalparenharia-la
    ela-ele-você
    apalparenhá-la-ia - apalparenharia-a
    nós
    apalparenhá-la-íamos - apalparenharíamo-la
    vós
    apalparenhá-la-íeis - apalparenharíade-la
    elas-eles-vocês
    apalparenhá-la-iam - apalparenhariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a apalparenhe
    tu que
    a apalparenhes
    ela-ele-você que
    a apalparenhe
    nós que
    a apalparenhemos
    vós que
    a apalparenheis - a apalparenhedes
    elas-eles-vocês que
    a apalparenhem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a apalparenhasse
    tu se
    a apalparenhasses
    ela-ele-você se
    a apalparenhasse
    nós se
    a apalparenhássemos
    vós se
    a apalparenhásseis - a apalparenhássedes
    elas-eles-vocês se
    a apalparenhassem
    Futuro
    eu quando
    a apalparenhar
    tu quando
    a apalparenhares
    ela-ele-você quando
    a apalparenhar
    nós quando
    a apalparenharmos
    vós quando
    a apalparenhardes
    elas-eles-vocês quando
    a apalparenharem
    Imperativo
    Afirmativo
    apalparenha-a
    tu
    apalparenhe-a
    você
    apalparenhemo-la
    nós
    apalparenhai-a - apalparenhai-na
    vós
    apalparenhem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a apalparenhes
    tu
    nunca
    a apalparenhe
    você
    nunca
    a apalparenhemos
    nós
    nunca
    a apalparenheis - a apalparenhedes
    vós
    nunca
    a apalparenhem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a apalparenhar - ao apalparenhá-la
    tu para
    a apalparenhares - ao apalparenhare-la
    ela-ele-você para
    a apalparenhar - ao apalparenhá-la
    nós para
    a apalparenharmos - ao apalparenharmo-la
    vós para
    a apalparenhardes - ao apalparenharde-la
    elas-eles-vocês para
    a apalparenharem - ao apalparenharem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a apalparenhar - ao apalparenhá-la
    Gerúndio
    apalparenhando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) apalparenhache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) apalparenhávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) apalparenhárai-la
    Condicional :
    (vós) apalparenharíai-la - (vós) apalparenhá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) apalparenhade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.