VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
aparoquiais - aparoquiades**
elas-eles-vocês
aparoquiam
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
aparoquiaram - aparoquiárom
Futuro
vós
aparoquiareis - aparoquiaredes
elas-eles-vocês
aparoquiarão - aparoquiarám
Pretérito imperfeito
vós
aparoquiáveis - aparoquiávades
elas-eles-vocês
aparoquiavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
aparoquiáreis - aparoquiárades
elas-eles-vocês
aparoquiaram
Condicional
ela-ele-você
aparoquiaria
vós
aparoquiaríeis - aparoquiaríades
elas-eles-vocês
aparoquiariam
Conjuntivo
Presente
vós
aparoquieis - aparoquiedes
elas-eles-vocês
aparoquiem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
aparoquiasse
vós
aparoquiásseis - aparoquiássedes
elas-eles-vocês
aparoquiassem
Futuro
elas-eles-vocês
aparoquiarem
Imperativo
Negativo
nunca
aparoquieis - aparoquiedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
aparoquiarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) aparoquiache
Pretérito Imperfeito :
(vós) aparoquiávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) aparoquiárais
Condicional :
(vós) aparoquiaríais
Imperativo :
(vós) aparoquiade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
aparoquiai-la - aparoquiade-la
elas-eles-vocês
aparoquiam-na
Pretérito Perfeito
eu
aparoquiei-a - aparoquiei-na
ela-ele-você
aparoquiou-a - aparoquiou-na
elas-eles-vocês
aparoquiaram-na - aparoquiárom-na
Futuro
eu
aparoquiá-la-ei - aparoquiarei-na
tu
aparoquiá-la-ás - aparoquiará-la
ela-ele-você
aparoquiá-la-á - aparoquiará-a
nós
aparoquiá-la-emos - aparoquiaremo-la
vós
aparoquiá-la-eis - aparoquiarede-la
elas-eles-vocês
aparoquiá-la-ão - aparoquiarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
aparoquiava-a
vós
aparoquiávei-la - aparoquiávade-la
elas-eles-vocês
aparoquiavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
aparoquiara-a
vós
aparoquiárei-la - aparoquiárade-la
elas-eles-vocês
aparoquiaram-na
Condicional
eu
aparoquiá-la-ia - aparoquiaria-a
tu
aparoquiá-la-ias - aparoquiaria-la
ela-ele-você
aparoquiá-la-ia - aparoquiaria-a
nós
aparoquiá-la-íamos - aparoquiaríamo-la
vós
aparoquiá-la-íeis - aparoquiaríade-la
elas-eles-vocês
aparoquiá-la-iam - aparoquiariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a aparoquie
vós que
a aparoquieis - a aparoquiedes
elas-eles-vocês que
a aparoquiem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a aparoquiasse
vós se
a aparoquiásseis - a aparoquiássedes
elas-eles-vocês se
a aparoquiassem
Futuro
ela-ele-você quando
a aparoquiar
nós quando
a aparoquiarmos
vós quando
a aparoquiardes
elas-eles-vocês quando
a aparoquiarem
Imperativo
Afirmativo
aparoquiai-a - aparoquiai-na
vós
Negativo
nunca
a aparoquieis - a aparoquiedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a aparoquiar - ao aparoquiá-la
tu para
a aparoquiares - ao aparoquiare-la
ela-ele-você para
a aparoquiar - ao aparoquiá-la
nós para
a aparoquiarmos - ao aparoquiarmo-la
vós para
a aparoquiardes - ao aparoquiarde-la
elas-eles-vocês para
a aparoquiarem - ao aparoquiarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a aparoquiar - ao aparoquiá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) aparoquiache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) aparoquiávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) aparoquiárai-la
Condicional :
(vós) aparoquiaríai-la - (vós) aparoquiá-la-íais
Imperativo :
(vós) aparoquiade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.