Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    aparreiro
    tu
    aparreiras
    ela-ele-você
    aparreira
    nós
    aparreiramos
    vós
    aparreirais - aparreirades**
    elas-eles-vocês
    aparreiram
    Pretérito Perfeito
    eu
    aparreirei
    tu
    aparreiraste
    ela-ele-você
    aparreirou
    nós
    aparreiramos
    vós
    aparreirastes
    elas-eles-vocês
    aparreiraram - aparreirárom
    Futuro
    eu
    aparreirarei
    tu
    aparreirarás
    ela-ele-você
    aparreirará
    nós
    aparreiraremos
    vós
    aparreirareis - aparreiraredes
    elas-eles-vocês
    aparreirarão - aparreirarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    aparreirava
    tu
    aparreiravas
    ela-ele-você
    aparreirava
    nós
    aparreirávamos
    vós
    aparreiráveis - aparreirávades
    elas-eles-vocês
    aparreiravam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    aparreirara
    tu
    aparreiraras
    ela-ele-você
    aparreirara
    nós
    aparreiráramos
    vós
    aparreiráreis - aparreirárades
    elas-eles-vocês
    aparreiraram
    Condicional
    eu
    aparreiraria
    tu
    aparreirarias
    ela-ele-você
    aparreiraria
    nós
    aparreiraríamos
    vós
    aparreiraríeis - aparreiraríades
    elas-eles-vocês
    aparreirariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    aparreire
    tu
    aparreires
    ela-ele-você
    aparreire
    nós
    aparreiremos
    vós
    aparreireis - aparreiredes
    elas-eles-vocês
    aparreirem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    aparreirasse
    tu
    aparreirasses
    ela-ele-você
    aparreirasse
    nós
    aparreirássemos
    vós
    aparreirásseis - aparreirássedes
    elas-eles-vocês
    aparreirassem
    Futuro
    eu
    aparreirar
    tu
    aparreirares
    ela-ele-você
    aparreirar
    nós
    aparreirarmos
    vós
    aparreirardes
    elas-eles-vocês
    aparreirarem
    Imperativo
    Afirmativo
    aparreira
    tu
    aparreire
    você
    aparreiremos
    nós
    aparreirai
    vós
    aparreirem
    vocês
    Negativo
    nunca
    aparreires
    tu
    nunca
    aparreire
    você
    nunca
    aparreiremos
    nós
    nunca
    aparreireis - aparreiredes
    vós
    nunca
    aparreirem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    aparreirar
    tu
    aparreirares
    ela-ele-você
    aparreirar
    nós
    aparreirarmos
    vós
    aparreirardes
    elas-eles-vocês
    aparreirarem
    Impessoal
    Infinitivo
    aparreirar
    Gerúndio
    aparreirando
    Particípio Passado
    aparreirado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) aparreirache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) aparreirávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) aparreirárais
    Condicional :
    (vós) aparreiraríais
    Imperativo :
    (vós) aparreirade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    aparreiro-a
    tu
    aparreira-la
    ela-ele-você
    aparreira-a
    nós
    aparreiramo-la
    vós
    aparreirai-la - aparreirade-la
    elas-eles-vocês
    aparreiram-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    aparreirei-a - aparreirei-na
    tu
    aparreiraste-a
    ela-ele-você
    aparreirou-a - aparreirou-na
    nós
    aparreiramo-la
    vós
    aparreiraste-la
    elas-eles-vocês
    aparreiraram-na - aparreirárom-na
    Futuro
    eu
    aparreirá-la-ei - aparreirarei-na
    tu
    aparreirá-la-ás - aparreirará-la
    ela-ele-você
    aparreirá-la-á - aparreirará-a
    nós
    aparreirá-la-emos - aparreiraremo-la
    vós
    aparreirá-la-eis - aparreirarede-la
    elas-eles-vocês
    aparreirá-la-ão - aparreirarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    aparreirava-a
    tu
    aparreirava-la
    ela-ele-você
    aparreirava-a
    nós
    aparreirávamo-la
    vós
    aparreirávei-la - aparreirávade-la
    elas-eles-vocês
    aparreiravam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    aparreirara-a
    tu
    aparreirara-la
    ela-ele-você
    aparreirara-a
    nós
    aparreiráramo-la
    vós
    aparreirárei-la - aparreirárade-la
    elas-eles-vocês
    aparreiraram-na
    Condicional
    eu
    aparreirá-la-ia - aparreiraria-a
    tu
    aparreirá-la-ias - aparreiraria-la
    ela-ele-você
    aparreirá-la-ia - aparreiraria-a
    nós
    aparreirá-la-íamos - aparreiraríamo-la
    vós
    aparreirá-la-íeis - aparreiraríade-la
    elas-eles-vocês
    aparreirá-la-iam - aparreirariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a aparreire
    tu que
    a aparreires
    ela-ele-você que
    a aparreire
    nós que
    a aparreiremos
    vós que
    a aparreireis - a aparreiredes
    elas-eles-vocês que
    a aparreirem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a aparreirasse
    tu se
    a aparreirasses
    ela-ele-você se
    a aparreirasse
    nós se
    a aparreirássemos
    vós se
    a aparreirásseis - a aparreirássedes
    elas-eles-vocês se
    a aparreirassem
    Futuro
    eu quando
    a aparreirar
    tu quando
    a aparreirares
    ela-ele-você quando
    a aparreirar
    nós quando
    a aparreirarmos
    vós quando
    a aparreirardes
    elas-eles-vocês quando
    a aparreirarem
    Imperativo
    Afirmativo
    aparreira-a
    tu
    aparreire-a
    você
    aparreiremo-la
    nós
    aparreirai-a - aparreirai-na
    vós
    aparreirem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a aparreires
    tu
    nunca
    a aparreire
    você
    nunca
    a aparreiremos
    nós
    nunca
    a aparreireis - a aparreiredes
    vós
    nunca
    a aparreirem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a aparreirar - ao aparreirá-la
    tu para
    a aparreirares - ao aparreirare-la
    ela-ele-você para
    a aparreirar - ao aparreirá-la
    nós para
    a aparreirarmos - ao aparreirarmo-la
    vós para
    a aparreirardes - ao aparreirarde-la
    elas-eles-vocês para
    a aparreirarem - ao aparreirarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a aparreirar - ao aparreirá-la
    Gerúndio
    aparreirando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) aparreirache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) aparreirávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) aparreirárai-la
    Condicional :
    (vós) aparreiraríai-la - (vós) aparreirá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) aparreirade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.