VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
aparreirais - aparreirades**
elas-eles-vocês
aparreiram
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
aparreiraram - aparreirárom
Futuro
vós
aparreirareis - aparreiraredes
elas-eles-vocês
aparreirarão - aparreirarám
Pretérito imperfeito
vós
aparreiráveis - aparreirávades
elas-eles-vocês
aparreiravam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
aparreiráreis - aparreirárades
elas-eles-vocês
aparreiraram
Condicional
ela-ele-você
aparreiraria
vós
aparreiraríeis - aparreiraríades
elas-eles-vocês
aparreirariam
Conjuntivo
Presente
vós
aparreireis - aparreiredes
elas-eles-vocês
aparreirem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
aparreirasse
vós
aparreirásseis - aparreirássedes
elas-eles-vocês
aparreirassem
Futuro
elas-eles-vocês
aparreirarem
Imperativo
Negativo
nunca
aparreireis - aparreiredes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
aparreirarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) aparreirache
Pretérito Imperfeito :
(vós) aparreirávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) aparreirárais
Condicional :
(vós) aparreiraríais
Imperativo :
(vós) aparreirade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
aparreirai-la - aparreirade-la
elas-eles-vocês
aparreiram-na
Pretérito Perfeito
eu
aparreirei-a - aparreirei-na
ela-ele-você
aparreirou-a - aparreirou-na
elas-eles-vocês
aparreiraram-na - aparreirárom-na
Futuro
eu
aparreirá-la-ei - aparreirarei-na
tu
aparreirá-la-ás - aparreirará-la
ela-ele-você
aparreirá-la-á - aparreirará-a
nós
aparreirá-la-emos - aparreiraremo-la
vós
aparreirá-la-eis - aparreirarede-la
elas-eles-vocês
aparreirá-la-ão - aparreirarám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
aparreirava-a
vós
aparreirávei-la - aparreirávade-la
elas-eles-vocês
aparreiravam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
aparreirara-a
vós
aparreirárei-la - aparreirárade-la
elas-eles-vocês
aparreiraram-na
Condicional
eu
aparreirá-la-ia - aparreiraria-a
tu
aparreirá-la-ias - aparreiraria-la
ela-ele-você
aparreirá-la-ia - aparreiraria-a
nós
aparreirá-la-íamos - aparreiraríamo-la
vós
aparreirá-la-íeis - aparreiraríade-la
elas-eles-vocês
aparreirá-la-iam - aparreirariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a aparreire
vós que
a aparreireis - a aparreiredes
elas-eles-vocês que
a aparreirem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a aparreirasse
vós se
a aparreirásseis - a aparreirássedes
elas-eles-vocês se
a aparreirassem
Futuro
ela-ele-você quando
a aparreirar
nós quando
a aparreirarmos
vós quando
a aparreirardes
elas-eles-vocês quando
a aparreirarem
Imperativo
Afirmativo
aparreirai-a - aparreirai-na
vós
Negativo
nunca
a aparreireis - a aparreiredes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a aparreirar - ao aparreirá-la
tu para
a aparreirares - ao aparreirare-la
ela-ele-você para
a aparreirar - ao aparreirá-la
nós para
a aparreirarmos - ao aparreirarmo-la
vós para
a aparreirardes - ao aparreirarde-la
elas-eles-vocês para
a aparreirarem - ao aparreirarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a aparreirar - ao aparreirá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) aparreirache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) aparreirávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) aparreirárai-la
Condicional :
(vós) aparreiraríai-la - (vós) aparreirá-la-íais
Imperativo :
(vós) aparreirade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.