VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
apasilhais - apasilhades**
elas-eles-vocês
apasilham
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
apasilharam - apasilhárom
Futuro
vós
apasilhareis - apasilharedes
elas-eles-vocês
apasilharão - apasilharám
Pretérito imperfeito
vós
apasilháveis - apasilhávades
elas-eles-vocês
apasilhavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
apasilháreis - apasilhárades
elas-eles-vocês
apasilharam
Condicional
vós
apasilharíeis - apasilharíades
elas-eles-vocês
apasilhariam
Conjuntivo
Presente
vós
apasilheis - apasilhedes
elas-eles-vocês
apasilhem
Pretérito Imperfeito
vós
apasilhásseis - apasilhássedes
elas-eles-vocês
apasilhassem
Futuro
elas-eles-vocês
apasilharem
Imperativo
Negativo
nunca
apasilheis - apasilhedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
apasilharem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) apasilhache
Pretérito Imperfeito :
(vós) apasilhávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) apasilhárais
Condicional :
(vós) apasilharíais
Imperativo :
(vós) apasilhade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
apasilhai-la - apasilhade-la
elas-eles-vocês
apasilham-na
Pretérito Perfeito
eu
apasilhei-a - apasilhei-na
ela-ele-você
apasilhou-a - apasilhou-na
elas-eles-vocês
apasilharam-na - apasilhárom-na
Futuro
eu
apasilhá-la-ei - apasilharei-na
tu
apasilhá-la-ás - apasilhará-la
ela-ele-você
apasilhá-la-á - apasilhará-a
nós
apasilhá-la-emos - apasilharemo-la
vós
apasilhá-la-eis - apasilharede-la
elas-eles-vocês
apasilhá-la-ão - apasilharám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
apasilhava-a
vós
apasilhávei-la - apasilhávade-la
elas-eles-vocês
apasilhavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
apasilhara-a
vós
apasilhárei-la - apasilhárade-la
elas-eles-vocês
apasilharam-na
Condicional
eu
apasilhá-la-ia - apasilharia-a
tu
apasilhá-la-ias - apasilharia-la
ela-ele-você
apasilhá-la-ia - apasilharia-a
nós
apasilhá-la-íamos - apasilharíamo-la
vós
apasilhá-la-íeis - apasilharíade-la
elas-eles-vocês
apasilhá-la-iam - apasilhariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a apasilhe
vós que
a apasilheis - a apasilhedes
elas-eles-vocês que
a apasilhem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a apasilhasse
vós se
a apasilhásseis - a apasilhássedes
elas-eles-vocês se
a apasilhassem
Futuro
ela-ele-você quando
a apasilhar
elas-eles-vocês quando
a apasilharem
Imperativo
Afirmativo
apasilhai-a - apasilhai-na
vós
Negativo
nunca
a apasilheis - a apasilhedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a apasilhar - ao apasilhá-la
tu para
a apasilhares - ao apasilhare-la
ela-ele-você para
a apasilhar - ao apasilhá-la
nós para
a apasilharmos - ao apasilharmo-la
vós para
a apasilhardes - ao apasilharde-la
elas-eles-vocês para
a apasilharem - ao apasilharem-na
Impessoal
Infinitivo para
a apasilhar - ao apasilhá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) apasilhache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) apasilhávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) apasilhárai-la
Condicional :
(vós) apasilharíai-la - (vós) apasilhá-la-íais
Imperativo :
(vós) apasilhade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.