Dicionário Estraviz. Inicio
Início > Resultado da pesquisa

Conjugador do estraviz

Também podes experimentar a pesquisa avançada

    VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL

    Indicativo
    Presente
    eu
    apasto
    tu
    apastas
    ela-ele-você
    apasta
    nós
    apastamos
    vós
    apastais - apastades**
    elas-eles-vocês
    apastam
    Pretérito Perfeito
    eu
    apastei
    tu
    apastaste
    ela-ele-você
    apastou
    nós
    apastamos
    vós
    apastastes
    elas-eles-vocês
    apastaram - apastárom
    Futuro
    eu
    apastarei
    tu
    apastarás
    ela-ele-você
    apastará
    nós
    apastaremos
    vós
    apastareis - apastaredes
    elas-eles-vocês
    apastarão - apastarám
    Pretérito imperfeito
    eu
    apastava
    tu
    apastavas
    ela-ele-você
    apastava
    nós
    apastávamos
    vós
    apastáveis - apastávades
    elas-eles-vocês
    apastavam
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    apastara
    tu
    apastaras
    ela-ele-você
    apastara
    nós
    apastáramos
    vós
    apastáreis - apastárades
    elas-eles-vocês
    apastaram
    Condicional
    eu
    apastaria
    tu
    apastarias
    ela-ele-você
    apastaria
    nós
    apastaríamos
    vós
    apastaríeis - apastaríades
    elas-eles-vocês
    apastariam
    Conjuntivo
    Presente
    eu
    apaste
    tu
    apastes
    ela-ele-você
    apaste
    nós
    apastemos
    vós
    apasteis - apastedes
    elas-eles-vocês
    apastem
    Pretérito Imperfeito
    eu
    apastasse
    tu
    apastasses
    ela-ele-você
    apastasse
    nós
    apastássemos
    vós
    apastásseis - apastássedes
    elas-eles-vocês
    apastassem
    Futuro
    eu
    apastar
    tu
    apastares
    ela-ele-você
    apastar
    nós
    apastarmos
    vós
    apastardes
    elas-eles-vocês
    apastarem
    Imperativo
    Afirmativo
    apasta
    tu
    apaste
    você
    apastemos
    nós
    apastai
    vós
    apastem
    vocês
    Negativo
    nunca
    apastes
    tu
    nunca
    apaste
    você
    nunca
    apastemos
    nós
    nunca
    apasteis - apastedes
    vós
    nunca
    apastem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu
    apastar
    tu
    apastares
    ela-ele-você
    apastar
    nós
    apastarmos
    vós
    apastardes
    elas-eles-vocês
    apastarem
    Impessoal
    Infinitivo
    apastar
    Gerúndio
    apastando
    Particípio Passado
    apastado
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) apastache
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) apastávais
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) apastárais
    Condicional :
    (vós) apastaríais
    Imperativo :
    (vós) apastade

    VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)

    Indicativo
    Presente
    eu
    apasto-a
    tu
    apasta-la
    ela-ele-você
    apasta-a
    nós
    apastamo-la
    vós
    apastai-la - apastade-la
    elas-eles-vocês
    apastam-na
    Pretérito Perfeito
    eu
    apastei-a - apastei-na
    tu
    apastaste-a
    ela-ele-você
    apastou-a - apastou-na
    nós
    apastamo-la
    vós
    apastaste-la
    elas-eles-vocês
    apastaram-na - apastárom-na
    Futuro
    eu
    apastá-la-ei - apastarei-na
    tu
    apastá-la-ás - apastará-la
    ela-ele-você
    apastá-la-á - apastará-a
    nós
    apastá-la-emos - apastaremo-la
    vós
    apastá-la-eis - apastarede-la
    elas-eles-vocês
    apastá-la-ão - apastarám-na
    Pretérito Imperfeito
    eu
    apastava-a
    tu
    apastava-la
    ela-ele-você
    apastava-a
    nós
    apastávamo-la
    vós
    apastávei-la - apastávade-la
    elas-eles-vocês
    apastavam-na
    Pretérito Mais-Que-Perfeito
    eu
    apastara-a
    tu
    apastara-la
    ela-ele-você
    apastara-a
    nós
    apastáramo-la
    vós
    apastárei-la - apastárade-la
    elas-eles-vocês
    apastaram-na
    Condicional
    eu
    apastá-la-ia - apastaria-a
    tu
    apastá-la-ias - apastaria-la
    ela-ele-você
    apastá-la-ia - apastaria-a
    nós
    apastá-la-íamos - apastaríamo-la
    vós
    apastá-la-íeis - apastaríade-la
    elas-eles-vocês
    apastá-la-iam - apastariam-na
    Conjuntivo
    Presente
    eu que
    a apaste
    tu que
    a apastes
    ela-ele-você que
    a apaste
    nós que
    a apastemos
    vós que
    a apasteis - a apastedes
    elas-eles-vocês que
    a apastem
    Pretérito Imperfeito
    eu se
    a apastasse
    tu se
    a apastasses
    ela-ele-você se
    a apastasse
    nós se
    a apastássemos
    vós se
    a apastásseis - a apastássedes
    elas-eles-vocês se
    a apastassem
    Futuro
    eu quando
    a apastar
    tu quando
    a apastares
    ela-ele-você quando
    a apastar
    nós quando
    a apastarmos
    vós quando
    a apastardes
    elas-eles-vocês quando
    a apastarem
    Imperativo
    Afirmativo
    apasta-a
    tu
    apaste-a
    você
    apastemo-la
    nós
    apastai-a - apastai-na
    vós
    apastem-na
    vocês
    Negativo
    nunca
    a apastes
    tu
    nunca
    a apaste
    você
    nunca
    a apastemos
    nós
    nunca
    a apasteis - a apastedes
    vós
    nunca
    a apastem
    vocês
    Infinitivo
    Flexionado
    eu para
    a apastar - ao apastá-la
    tu para
    a apastares - ao apastare-la
    ela-ele-você para
    a apastar - ao apastá-la
    nós para
    a apastarmos - ao apastarmo-la
    vós para
    a apastardes - ao apastarde-la
    elas-eles-vocês para
    a apastarem - ao apastarem-na
    Impessoal
    Infinitivo para
    a apastar - ao apastá-la
    Gerúndio
    apastando-a
    Outras Variantes
    Pretérito Perfeito :
    (tu) apastache-a
    Pretérito Imperfeito :
    (vós) apastávai-la
    Pretérito mais-que-perfeito :
    (vós) apastárai-la
    Condicional :
    (vós) apastaríai-la - (vós) apastá-la-íais
    Imperativo :
    (vós) apastade-a

    ** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.

    *** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.