VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
apastais - apastades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
apastaram - apastárom
Futuro
vós
apastareis - apastaredes
elas-eles-vocês
apastarão - apastarám
Pretérito imperfeito
vós
apastáveis - apastávades
elas-eles-vocês
apastavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
apastáreis - apastárades
elas-eles-vocês
apastaram
Condicional
vós
apastaríeis - apastaríades
elas-eles-vocês
apastariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
apastásseis - apastássedes
elas-eles-vocês
apastassem
Futuro
elas-eles-vocês
apastarem
Imperativo
Negativo
nunca
apasteis - apastedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
apastarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) apastache
Pretérito Imperfeito :
(vós) apastávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) apastárais
Condicional :
(vós) apastaríais
Imperativo :
(vós) apastade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
apastai-la - apastade-la
elas-eles-vocês
apastam-na
Pretérito Perfeito
eu
apastei-a - apastei-na
ela-ele-você
apastou-a - apastou-na
elas-eles-vocês
apastaram-na - apastárom-na
Futuro
eu
apastá-la-ei - apastarei-na
tu
apastá-la-ás - apastará-la
ela-ele-você
apastá-la-á - apastará-a
nós
apastá-la-emos - apastaremo-la
vós
apastá-la-eis - apastarede-la
elas-eles-vocês
apastá-la-ão - apastarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
apastávei-la - apastávade-la
elas-eles-vocês
apastavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
apastárei-la - apastárade-la
elas-eles-vocês
apastaram-na
Condicional
eu
apastá-la-ia - apastaria-a
tu
apastá-la-ias - apastaria-la
ela-ele-você
apastá-la-ia - apastaria-a
nós
apastá-la-íamos - apastaríamo-la
vós
apastá-la-íeis - apastaríade-la
elas-eles-vocês
apastá-la-iam - apastariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a apasteis - a apastedes
elas-eles-vocês que
a apastem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a apastasse
vós se
a apastásseis - a apastássedes
elas-eles-vocês se
a apastassem
Futuro
ela-ele-você quando
a apastar
elas-eles-vocês quando
a apastarem
Imperativo
Afirmativo
apastai-a - apastai-na
vós
Negativo
nunca
a apasteis - a apastedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a apastar - ao apastá-la
tu para
a apastares - ao apastare-la
ela-ele-você para
a apastar - ao apastá-la
nós para
a apastarmos - ao apastarmo-la
vós para
a apastardes - ao apastarde-la
elas-eles-vocês para
a apastarem - ao apastarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a apastar - ao apastá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) apastache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) apastávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) apastárai-la
Condicional :
(vós) apastaríai-la - (vós) apastá-la-íais
Imperativo :
(vós) apastade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.