VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
apatarenhais - apatarenhades**
elas-eles-vocês
apatarenham
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
apatarenharam - apatarenhárom
Futuro
ela-ele-você
apatarenhará
vós
apatarenhareis - apatarenharedes
elas-eles-vocês
apatarenharão - apatarenharám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
apatarenhava
vós
apatarenháveis - apatarenhávades
elas-eles-vocês
apatarenhavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
apatarenhara
vós
apatarenháreis - apatarenhárades
elas-eles-vocês
apatarenharam
Condicional
ela-ele-você
apatarenharia
vós
apatarenharíeis - apatarenharíades
elas-eles-vocês
apatarenhariam
Conjuntivo
Presente
vós
apatarenheis - apatarenhedes
elas-eles-vocês
apatarenhem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
apatarenhasse
vós
apatarenhásseis - apatarenhássedes
elas-eles-vocês
apatarenhassem
Futuro
elas-eles-vocês
apatarenharem
Imperativo
Negativo
nunca
apatarenheis - apatarenhedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
apatarenharem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) apatarenhache
Pretérito Imperfeito :
(vós) apatarenhávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) apatarenhárais
Condicional :
(vós) apatarenharíais
Imperativo :
(vós) apatarenhade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
apatarenha-a
vós
apatarenhai-la - apatarenhade-la
elas-eles-vocês
apatarenham-na
Pretérito Perfeito
eu
apatarenhei-a - apatarenhei-na
ela-ele-você
apatarenhou-a - apatarenhou-na
elas-eles-vocês
apatarenharam-na - apatarenhárom-na
Futuro
eu
apatarenhá-la-ei - apatarenharei-na
tu
apatarenhá-la-ás - apatarenhará-la
ela-ele-você
apatarenhá-la-á - apatarenhará-a
nós
apatarenhá-la-emos - apatarenharemo-la
vós
apatarenhá-la-eis - apatarenharede-la
elas-eles-vocês
apatarenhá-la-ão - apatarenharám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
apatarenhava-a
vós
apatarenhávei-la - apatarenhávade-la
elas-eles-vocês
apatarenhavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
apatarenhara-a
vós
apatarenhárei-la - apatarenhárade-la
elas-eles-vocês
apatarenharam-na
Condicional
eu
apatarenhá-la-ia - apatarenharia-a
tu
apatarenhá-la-ias - apatarenharia-la
ela-ele-você
apatarenhá-la-ia - apatarenharia-a
nós
apatarenhá-la-íamos - apatarenharíamo-la
vós
apatarenhá-la-íeis - apatarenharíade-la
elas-eles-vocês
apatarenhá-la-iam - apatarenhariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a apatarenhe
vós que
a apatarenheis - a apatarenhedes
elas-eles-vocês que
a apatarenhem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a apatarenhasse
vós se
a apatarenhásseis - a apatarenhássedes
elas-eles-vocês se
a apatarenhassem
Futuro
ela-ele-você quando
a apatarenhar
nós quando
a apatarenharmos
vós quando
a apatarenhardes
elas-eles-vocês quando
a apatarenharem
Imperativo
Afirmativo
apatarenhai-a - apatarenhai-na
vós
Negativo
nunca
a apatarenheis - a apatarenhedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a apatarenhar - ao apatarenhá-la
tu para
a apatarenhares - ao apatarenhare-la
ela-ele-você para
a apatarenhar - ao apatarenhá-la
nós para
a apatarenharmos - ao apatarenharmo-la
vós para
a apatarenhardes - ao apatarenharde-la
elas-eles-vocês para
a apatarenharem - ao apatarenharem-na
Impessoal
Infinitivo para
a apatarenhar - ao apatarenhá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) apatarenhache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) apatarenhávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) apatarenhárai-la
Condicional :
(vós) apatarenharíai-la - (vós) apatarenhá-la-íais
Imperativo :
(vós) apatarenhade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.