VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
apiadais - apiadades**
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
apiadaram - apiadárom
Futuro
vós
apiadareis - apiadaredes
elas-eles-vocês
apiadarão - apiadarám
Pretérito imperfeito
vós
apiadáveis - apiadávades
elas-eles-vocês
apiadavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
apiadáreis - apiadárades
elas-eles-vocês
apiadaram
Condicional
vós
apiadaríeis - apiadaríades
elas-eles-vocês
apiadariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
apiadásseis - apiadássedes
elas-eles-vocês
apiadassem
Futuro
elas-eles-vocês
apiadarem
Imperativo
Negativo
nunca
apiadeis - apiadedes
vós
Infinitivo
Flexionado
elas-eles-vocês
apiadarem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) apiadache
Pretérito Imperfeito :
(vós) apiadávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) apiadárais
Condicional :
(vós) apiadaríais
Imperativo :
(vós) apiadade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
apiadai-la - apiadade-la
elas-eles-vocês
apiadam-na
Pretérito Perfeito
eu
apiadei-a - apiadei-na
ela-ele-você
apiadou-a - apiadou-na
elas-eles-vocês
apiadaram-na - apiadárom-na
Futuro
eu
apiadá-la-ei - apiadarei-na
tu
apiadá-la-ás - apiadará-la
ela-ele-você
apiadá-la-á - apiadará-a
nós
apiadá-la-emos - apiadaremo-la
vós
apiadá-la-eis - apiadarede-la
elas-eles-vocês
apiadá-la-ão - apiadarám-na
Pretérito Imperfeito
vós
apiadávei-la - apiadávade-la
elas-eles-vocês
apiadavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
apiadárei-la - apiadárade-la
elas-eles-vocês
apiadaram-na
Condicional
eu
apiadá-la-ia - apiadaria-a
tu
apiadá-la-ias - apiadaria-la
ela-ele-você
apiadá-la-ia - apiadaria-a
nós
apiadá-la-íamos - apiadaríamo-la
vós
apiadá-la-íeis - apiadaríade-la
elas-eles-vocês
apiadá-la-iam - apiadariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a apiadeis - a apiadedes
elas-eles-vocês que
a apiadem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a apiadasse
vós se
a apiadásseis - a apiadássedes
elas-eles-vocês se
a apiadassem
Futuro
ela-ele-você quando
a apiadar
elas-eles-vocês quando
a apiadarem
Imperativo
Afirmativo
apiadai-a - apiadai-na
vós
Negativo
nunca
a apiadeis - a apiadedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a apiadar - ao apiadá-la
tu para
a apiadares - ao apiadare-la
ela-ele-você para
a apiadar - ao apiadá-la
nós para
a apiadarmos - ao apiadarmo-la
vós para
a apiadardes - ao apiadarde-la
elas-eles-vocês para
a apiadarem - ao apiadarem-na
Impessoal
Infinitivo para
a apiadar - ao apiadá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) apiadache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) apiadávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) apiadárai-la
Condicional :
(vós) apiadaríai-la - (vós) apiadá-la-íais
Imperativo :
(vós) apiadade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.