VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Pretérito Perfeito
elas-eles-vocês
apiparam - apipárom
Futuro
vós
apipareis - apiparedes
elas-eles-vocês
apiparão - apiparám
Pretérito imperfeito
vós
apipáveis - apipávades
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
apipáreis - apipárades
Condicional
vós
apiparíeis - apiparíades
elas-eles-vocês
apipariam
Conjuntivo
Pretérito Imperfeito
vós
apipásseis - apipássedes
elas-eles-vocês
apipassem
Imperativo
Negativo
nunca
apipeis - apipedes
vós
Infinitivo
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) apipache
Pretérito Imperfeito :
(vós) apipávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) apipárais
Condicional :
(vós) apiparíais
Imperativo :
(vós) apipade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
vós
apipai-la - apipade-la
elas-eles-vocês
apipam-na
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
apipou-a - apipou-na
elas-eles-vocês
apiparam-na - apipárom-na
Futuro
eu
apipá-la-ei - apiparei-na
tu
apipá-la-ás - apipará-la
ela-ele-você
apipá-la-á - apipará-a
nós
apipá-la-emos - apiparemo-la
vós
apipá-la-eis - apiparede-la
elas-eles-vocês
apipá-la-ão - apiparám-na
Pretérito Imperfeito
vós
apipávei-la - apipávade-la
elas-eles-vocês
apipavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
vós
apipárei-la - apipárade-la
elas-eles-vocês
apiparam-na
Condicional
eu
apipá-la-ia - apiparia-a
tu
apipá-la-ias - apiparia-la
ela-ele-você
apipá-la-ia - apiparia-a
nós
apipá-la-íamos - apiparíamo-la
vós
apipá-la-íeis - apiparíade-la
elas-eles-vocês
apipá-la-iam - apipariam-na
Conjuntivo
Presente
vós que
a apipeis - a apipedes
elas-eles-vocês que
a apipem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a apipasse
vós se
a apipásseis - a apipássedes
elas-eles-vocês se
a apipassem
Futuro
ela-ele-você quando
a apipar
elas-eles-vocês quando
a apiparem
Imperativo
Negativo
nunca
a apipeis - a apipedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a apipar - ao apipá-la
tu para
a apipares - ao apipare-la
ela-ele-você para
a apipar - ao apipá-la
nós para
a apiparmos - ao apiparmo-la
vós para
a apipardes - ao apiparde-la
elas-eles-vocês para
a apiparem - ao apiparem-na
Impessoal
Infinitivo para
a apipar - ao apipá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) apipache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) apipávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) apipárai-la
Condicional :
(vós) apiparíai-la - (vós) apipá-la-íais
Imperativo :
(vós) apipade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.