VERBO CONJUGADO EM FORMA NORMAL
Indicativo
Presente
vós
apolgarenhais - apolgarenhades**
elas-eles-vocês
apolgarenham
Pretérito Perfeito
ela-ele-você
apolgarenhou
elas-eles-vocês
apolgarenharam - apolgarenhárom
Futuro
ela-ele-você
apolgarenhará
vós
apolgarenhareis - apolgarenharedes
elas-eles-vocês
apolgarenharão - apolgarenharám
Pretérito imperfeito
ela-ele-você
apolgarenhava
vós
apolgarenháveis - apolgarenhávades
elas-eles-vocês
apolgarenhavam
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
apolgarenhara
vós
apolgarenháreis - apolgarenhárades
elas-eles-vocês
apolgarenharam
Condicional
ela-ele-você
apolgarenharia
vós
apolgarenharíeis - apolgarenharíades
elas-eles-vocês
apolgarenhariam
Conjuntivo
Presente
vós
apolgarenheis - apolgarenhedes
elas-eles-vocês
apolgarenhem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
apolgarenhasse
vós
apolgarenhásseis - apolgarenhássedes
elas-eles-vocês
apolgarenhassem
Futuro
ela-ele-você
apolgarenhar
elas-eles-vocês
apolgarenharem
Imperativo
Negativo
nunca
apolgarenheis - apolgarenhedes
vós
Infinitivo
Flexionado
ela-ele-você
apolgarenhar
elas-eles-vocês
apolgarenharem
Gerúndio
Particípio Passado
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) apolgarenhache
Pretérito Imperfeito :
(vós) apolgarenhávais
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) apolgarenhárais
Condicional :
(vós) apolgarenharíais
Imperativo :
(vós) apolgarenhade
VERBO CONJUGADO EM FORMA PRONOMINAL (***)
Indicativo
Presente
ela-ele-você
apolgarenha-a
vós
apolgarenhai-la - apolgarenhade-la
elas-eles-vocês
apolgarenham-na
Pretérito Perfeito
eu
apolgarenhei-a - apolgarenhei-na
ela-ele-você
apolgarenhou-a - apolgarenhou-na
elas-eles-vocês
apolgarenharam-na - apolgarenhárom-na
Futuro
eu
apolgarenhá-la-ei - apolgarenharei-na
tu
apolgarenhá-la-ás - apolgarenhará-la
ela-ele-você
apolgarenhá-la-á - apolgarenhará-a
nós
apolgarenhá-la-emos - apolgarenharemo-la
vós
apolgarenhá-la-eis - apolgarenharede-la
elas-eles-vocês
apolgarenhá-la-ão - apolgarenharám-na
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você
apolgarenhava-a
vós
apolgarenhávei-la - apolgarenhávade-la
elas-eles-vocês
apolgarenhavam-na
Pretérito Mais-Que-Perfeito
ela-ele-você
apolgarenhara-a
vós
apolgarenhárei-la - apolgarenhárade-la
elas-eles-vocês
apolgarenharam-na
Condicional
eu
apolgarenhá-la-ia - apolgarenharia-a
tu
apolgarenhá-la-ias - apolgarenharia-la
ela-ele-você
apolgarenhá-la-ia - apolgarenharia-a
nós
apolgarenhá-la-íamos - apolgarenharíamo-la
vós
apolgarenhá-la-íeis - apolgarenharíade-la
elas-eles-vocês
apolgarenhá-la-iam - apolgarenhariam-na
Conjuntivo
Presente
ela-ele-você que
a apolgarenhe
vós que
a apolgarenheis - a apolgarenhedes
elas-eles-vocês que
a apolgarenhem
Pretérito Imperfeito
ela-ele-você se
a apolgarenhasse
nós se
a apolgarenhássemos
vós se
a apolgarenhásseis - a apolgarenhássedes
elas-eles-vocês se
a apolgarenhassem
Futuro
tu quando
a apolgarenhares
ela-ele-você quando
a apolgarenhar
nós quando
a apolgarenharmos
vós quando
a apolgarenhardes
elas-eles-vocês quando
a apolgarenharem
Imperativo
Afirmativo
apolgarenhai-a - apolgarenhai-na
vós
Negativo
nunca
a apolgarenheis - a apolgarenhedes
vós
Infinitivo
Flexionado
eu para
a apolgarenhar - ao apolgarenhá-la
tu para
a apolgarenhares - ao apolgarenhare-la
ela-ele-você para
a apolgarenhar - ao apolgarenhá-la
nós para
a apolgarenharmos - ao apolgarenharmo-la
vós para
a apolgarenhardes - ao apolgarenharde-la
elas-eles-vocês para
a apolgarenharem - ao apolgarenharem-na
Impessoal
Infinitivo para
a apolgarenhar - ao apolgarenhá-la
Gerúndio
Outras Variantes
Pretérito Perfeito :
(tu) apolgarenhache-a
Pretérito Imperfeito :
(vós) apolgarenhávai-la
Pretérito mais-que-perfeito :
(vós) apolgarenhárai-la
Condicional :
(vós) apolgarenharíai-la - (vós) apolgarenhá-la-íais
Imperativo :
(vós) apolgarenhade-a
** As formas marcadas em azul marinho correspondem a vozes usadas exclusiva ou fundamentalmente na Galiza.
*** Dá-se o exemplo com a forma pronominal a. As formas o, os e as têm comportamento idêntico. No caso dos pronomes começados por consoante (me, te, se, lhe, nos, vos, lhes), basta acrescentá-los ao verbo (ou ao radical do verbo se houver mesóclise) separados por hífen, exceto na P4, que faz perder o -s à forma verbal: fechar-me, fechas-nos, etc.; mas fechamo-nos.